СИРИЯ: Русская морская пехота вступила в бой — это опасный знак для США и Израиля

отметили
62
человека
в архиве
СИРИЯ: Русская морская пехота вступила в бой — это опасный знак для США и Израиля
Как сообщают военные и разведывательные источники DEBKAFILE, в четверг, 24 сентября, на рассвете, российские морские пехотинцы, впервые с момента их развертывания в Сирии, вступили в бой. Российская 810-я бригада морской пехоты, вместе с подразделениями сирийской армии и спецназом Хизболла атаковали силы ИГИЛ на авиабазе Kweiris, к востоку от Алеппо.

источник: perevodika.ru
Авиабаза Kweiris вблизи Алеппо — место первого боя русских в Сирии

Эта операция была проведена вопреки гарантиям президента Владимира Путина данным им премьер-министру Биньямину Нетаньяху 21 сентября – всего три дня назад — что российские вооруженные силы находятся в Сирии только для защиты российских интересов и не будут вовлечены ни в какие совместные действия с сирийской армией, Хизбаллой или иранскими войсками.

В силах ИГИЛ, защищающих авиабазу, преобладают чеченские боевики под командованием Абу Омара аль-Шишани, которого в последние два года считают одним из ведущих командиров этой террористической организации. 27-летний аль-Шишани, родом из чеченского анклава Панкиси в Грузии, как и многие другие, присоединился к ИГИЛ в 2012 г.

Однако, борьба с чеченскими боевиками не была единственной причиной приказа атаковать авиабазу, отданного российским солдатам в Сирии. In DEBKA Weekly 678 от 11 сентября, мы предсказали, что первой задачей российских войск будет — снять осаду сирийских мятежников с Алеппо, второго по величине города Сирии.

На первом этапе, русские должны были бы предотвратить перекрытие шоссе № 5, соединяющего Алеппо и Дамаск, и сохранять его открытым для движения сирийских армейских подразделений и военной техники в город.

Наступление, имеющее своей целью возвратить контроль над авиабазой Kweiris, которая была захвачена на ИГИЛ в середине июня, является первым шагом в выполнении оперативного плана России относительно области Алеппо.

В то же время, из сообщений, появляющихся, главным образом, в Соединенных Штатах можно извлечь очень мало информации. В них предполагается, что Путин, разочарованный нежеланием администрации Обамы послать ВВС США, чтобы действовать совместно с Россией в борьбе против ИГИЛ, попытается говорить с Обамой об этом, если и когда они встретятся за кулисами Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября.

Согласно источникам DEBKAFILE, эти сообщения были распространены, чтобы скрыть серьезный кризис в американской войне против ИГИЛ.

В то время как Россия доставила войска и современную технику в Сирию, развернула базы и начала наступательные действия, американские анти-ИГИЛовские усилия получили сокрушительный удар — решение обамовского военного «царя» войны с ИГИЛ, генерала Джона Аллена, уйти в начале ноября.
Добавил waplaw waplaw 27 Сентября 2015
проблема (9)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Продолжение:

Источники, близкие к генералу, указывают в качестве причины его недовольство “микроменеджментом Белого дома войной и его отказом обеспечить соответствующие ресурсы”.'

Факт, что российские вооруженные силы пошли в наступление на ИГИЛ вскоре после объявления о предстоящей отставке Аллена, показывает, что Путин не надеется на американское сотрудничество в войне с исламистскими террористами. Однако военные источники DEBKAFILE указывают, что самым зловещим для США и Израиля аспектом российской атаки на сирийскую авиабазу является то, что российские морские пехотинцы действовали совместно с сирийской армией и спецназом Хизболлы.

Впервые за 41 год, начиная с «войны на истощение» против Сил обороны Израиля на Голанах (1974 г.), российские войска воюют вместе с сирийскими силами. Также, это первый раз, когда такая мировая держава как Россия готова пойти в бой вместе с общепризнанной террористической группой, такой как Хизболла.

Наши источники указывают, что это совместное нападение находится в полном противоречии с тоном и содержанием комментариев, высказанных Путиным и Нетаньяху на их саммите.

Полный отчет о российской военной деятельности и стратегических целях в Сирии, а также краткое изложение содержания переговоров Путина-Нетаньяху в Москве появятся в ближайшем выпуске DEBKA Weekly в пятницу, 25 сентября.
KaperDonjon
+13
KaperDonjon, 27 Сентября 2015 , url
Эта операция была проведена вопреки гарантиям президента Владимира Путина данным им премьер-министру Биньямину Нетаньяху 21 сентября – всего три дня назад — что российские вооруженные силы находятся в Сирии только для защиты российских интересов и не будут вовлечены ни в какие совместные действия с сирийской армией, Хизбаллой или иранскими войсками.
Сомневаюсь, что израильский премьер не был в курсе.
А вообще российские интересы, они даже на луне есть.

waplaw
+14
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Так это Вы платите! Не знал. Что-то Вас давно не было слышно. Тут обнищали все :)

KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 27 Сентября 2015 , url
Ахах, спасибо. Я тут так пыжусь, а меня кремлеботом и не называют почти.
vceok
+5
vceok, 27 Сентября 2015 , url
Как вас по прижали, так сразу за не имением аргументов в трилинг пустились.
arez
+7
arez, 27 Сентября 2015 , url
Возьмите на подработку! А то я все тут «на халяву батрачу», пора на «профессиональный уровень» переходить. =)
Barban
-4
Barban, 27 Сентября 2015 , url
Видно скупой Кремль и тут экономит, и реальные ставки раз в 10 меньше.
Госдеп, смотри как легко перекупить «русское общественное мнение»
oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Сентября 2015 , url
А как на счет 50% предоплаты в WMZ?
X86
0
X86, 27 Сентября 2015 , url
И мне можно хотя бы бакс за коммент, м? ) Все же приятней излагать свои мысли, если за это еще и платят)
dinga
+1
dinga, 27 Сентября 2015 , url
Дебка ;)))
Это же спамммммм
waplaw
-1
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Чего так долго? Все ждали Вашего мнения.
dinga
+2
dinga, 27 Сентября 2015 , url
Мне интересно, кто столько труда своего не пожалел, чтоб дебкуфайлс на русский перевести ;))) мне никогда терпения не хватало этот бред на оригинальном языке дочитать ;)))
Если уже интересно мнение израильских комментаторов то стоит переводить кого-нибудь серьёзного, пишущего под своим именем для крупного ресурса и имеющего реальные контакты в военных кругах, та то и сам крупный чин в отставке. Или всяких «институтов безопасности» при крупных университетах, там обычно сливают реальное мнение…
Я вам пару фамилий накидать даже могу.
waplaw
0
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Сами смотрели сегодня израильскую прессу? Может подкинете интересные новости о Сирии, или Ираке?
dinga
0
dinga, 27 Сентября 2015 , url
В порсмлоедние дни эта тема отошла на второй план, из-за праздников, беспорядков в Иерусалиме, местных скандалов, как назначение нового генкомиссара полиции, избиение пограничниками европейских журналистов и т.д.
Не до Сирии с их проблемами ;)
Визит ПМ в Москву считается достаточно удачным, очевидно что сферы интересов сторон расчерчены, точки их несовпадения размещены так, чтоб они не вышли в опасную плоскость. Военные корреспонденты и аналитики не считают, что нашей безопасности возникла дополнительная угроза и к действаиям РФ на севере Сирии отношение абсолютно спокойное, и даже местами одобрительное, с усетом охлаждения отношений с эрдогановской Турцуии радлует их озабоченность россицским усилением ;)) и прежняя оценка, что Асады и алавитское меньшинство не вернут себе контроль за страной и ее ждет расчленение остаётся действительной.
waplaw
+2
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
В ночь на 30 января 2013 года в результате авиаудара была уничтожена автоколонна, в которой находились ракеты российского производства «Бук-М1-2», предназначенные для сирийской армии.

В ночь на 5 мая 2013 года была нанесена серия ударов с воздуха по более чем 40 объектам вооруженных сил Сирии, в том числе – по штабу 4-й дивизии и базам 104-й и 105-й бригад.

5 июля 2013 года ударом с воздуха был уничтожен склад ракетных вооружений, на которых хранились противокорабельные ракеты «Яхонт» российского производства.

В ночь на 31 октября 2013 года под Латакией был нанесен удар по армейскому складу, на котором хранились ракеты российского комплекса С-125 «Нева», в экспортном варианте – «Печора».

И, наконец, 7 декабря 2014 года авиация Израиля нанесла удары рядом с международным аэропортом Дамаска, по складам, на которых находилось только что доставленное из России для сирийской армии военное снаряжение.

Что по этому пишут в израильской прессе? Есть мнения, что за это придется отвечать?
dinga
0
dinga, 27 Сентября 2015 , url
Отвечать за что?
Израиль находится в состоянии войны с Сирией и Ливаном, на территории последнего действует шиитская террористическая организация «Хизбла» (запрещенная во всех развитых странах и ряде арабских), совершавшая военные преступления против гражданского населения Израиля и систематически угрожая его безопасности. Она содержится Ираном, но и сирийский режим Асадов замешан в связях с ними, в частности именно они по приказу Башара совершили убийство бывшего ПМ Ливана Харири, и многое ещё что с учётом сложного этнического состава Ливана и всего региона Леванта.
Есть мнение на БВ, что за это надо отвечать. И в Израиле это мнение приемлемо.
К тому же у израильского правительства есть ОБЯЗННОСТЬ — защищать страну и бить врага, который непримиримым и не признаёт нашего права на независимость, всегда и везде, с минимальтевми для нас потерями и максимальными для него. Пока не сдастся и не оставит путь вражды, до этих пор — тотальное противостояние и удары всех видов и во всех средах.
Усиление этой организации допущено не будет ни в коем случае — это страьегический скимй интерес и необходимость Израиля и для достижения этого будут задействованы ЛЮБЫЕ средства. С точки зрения Израиля эта опасность приоритетнее всего остального, включая ИГИЛ и т.д.
Если у кого-то «отвечала» отросла на столько, что он считает, что можно её потыкать в нашу сторону, то ок, обрежем в лоучшгем виде — опыт обрезаний не занимать ;)
Или там желающие со стороны есть за «шиитский мир» вписатьтся? Так вродле минуте те варемена «интернациональных долгов», уже вроде вместо них больше разумом движутся!
А разум стоит на рациональном расчёте и собранном опыте, что участие в чужих драках во всяких «чуркестанах» в фул-контакте, в частнорсти включая наш регион и конкретоно против нас, прибытком не закончиться, вообще ни каким! Далеко это, хлопотно и намсамом деле — бесполезно. А то и сами «защищаемые», «братья по оружмию» кинут.
Ёшкин
+11
Ёшкин, 27 Сентября 2015 , url
Сейчас еще китайский спецназ с авиносца присоединится. И вот тогда пиндоИГиловцами достанется по полной. С таким профессиональным противником воевать у них просто нету шансов.

норд
+5
норд, 27 Сентября 2015 , url
«по данным DEBKAFILE...» «810-я бригада Российских войск...»
Что-то информации маловато. Просто вот так взять и написать «по данным источника» и все что ли?
AKMS
+8
AKMS, 27 Сентября 2015 , url
если в новость об авиаударах российских ввс еще можно как то поверить, но вот в проведение сухопутной операции частями российской армии за рубежом верится с трудом. нужны еще подтверждения.
evenstar
+1
evenstar, 27 Сентября 2015 , url
Для лохов подтверждения не нужны )
yache
+3
yache, 27 Сентября 2015 , url
А вот это уже прямо-таки лишнее…
Yogzi
+4
Yogzi, 27 Сентября 2015 , url
А вот это уже прямо-таки лишнее…

Может в преддверии встречи хотят показать, что готовы зайти далеко, чтобы режим обамы был сговорчивее.
yache
+3
yache, 27 Сентября 2015 , url
Кэмерон: Британия готова к сотрудничеству с Россией в борьбе с ИГ — Табаки уже знает, что вернулся Маугли, а вместе с ним пришел Балу… Сейчас будем разгонять обезьян :)
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
Неправда! В Сирии Кантемировская дивизия развёрнута я сам видел с бинокля на балконе))))))
dinga
+3
dinga, 27 Сентября 2015 , url
Вам надо в Дебку вписать ;) имхо они после этого напишут: «по данным нашего московского источника с доступом к информации о российской армии» ;))))
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
Какой номер бригады наверное сами пехотинцы сказали))))Меня как то один хохол достал))))Всё сводки боёв писал))))Типа на Донбассе Русские войска отступают))))Номера частей писал)))))Только они почему то всё из Донецка и Луганска отступить не могут))))А номера частей наверное мёртвые сказали сами)))))
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
Номер части можно узнать от языка пехотинца должно быть видио подтверждение его и пресс должна узнать есть ли такой в части.Или захват секретных документов с картой и должны отскринить это.Так же предоставить снимок со спутника боя.Есть спутники которые даже номера машин фоткают.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 27 Сентября 2015 , url
)))))))))))
Vohron
+3
Vohron, 27 Сентября 2015 , url
Бредовая статья...))))))))))) Или я с ума сошел или это просто гугл переводчик глюканул)
axes
+1
axes, 27 Сентября 2015 , url
Верить «дебке»-себя не уважать.
Танкоград
+2
Танкоград, 27 Сентября 2015 , url
добро пожаловать в новую н2-реальность )
axes
-2
axes, 27 Сентября 2015 , url
Похоже кто-то из бойцов информационного фронта в силу тупости и желания вырваться в лидеры льёт воду на колесо пиндостана.
axes
-1
axes, 27 Сентября 2015 , url
news2.ru/profile/waplaw/activity/ Вот охвицерская дочка себя и разоблачила…
waplaw
-1
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Это открытая информация, а за бдительность спасибо. Скажите в школе директору, что Вас похвалили. За комментрии спасибо. Это Ваш лучший комментарий
axes
-4
axes, 27 Сентября 2015 , url
Спасибо, Вы открыли для меня совершенно новую категорию офицера Офицер-Пакостник… До этого я встречал много офицеров, хотя встречались среди них и такие, как Офицер-Несун, Офицер-Объедала, Офицер-Карьерист и Офицер-Стяжатель. Были среди них люди умные и не очень, но к счастью с порочащим внешнеполитическую линию (своего?) государства судьба меня сводит впервые… Что-ж собирать по сетевым помойкам бредни, порочащие внешнеполитический курс России и способствовать их дальнейшему распространению это видимо тоже источник заработка.
Вот мнение Президента России. Рекомендую ознакомится и подумать, прежде чем пытаться вывести в топ очередную пиндосскую утку.
«Мы исходим из Устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета Безопасности ООН»
Отвечая на вопрос, какова цель российского присутствия в Сирии, Путин отметил:
«оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу»
Или Вы считаете, что армейские подразделения могут действовать за пределами РФ без ведома Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации?
waplaw
-1
waplaw, 27 Сентября 2015 , url
Вы сами поняли, что процитировали и в какой причинно-следственной связи эти цитаты находится с новостью? Я не буду перечислять все аргументы свидетельствующие о Вашей, «мягко говоря, культурно выражаясь», неправоте. Поскольку не собираюсь превращать news.2 в этот форум. Я давно понял, что у Вас есть проблемы с заниженной самооценкой, это называется комплексом неполноценности. Поэтому убедительно прошу Вас не приставать к ньюсхантерам с различными инсинуациями.
axes
-2
axes, 27 Сентября 2015 , url
Вы сами поняли, что процитировали и в какой причинно-следственной связи эти цитаты находится с новостью?
Если для Вас СПАМ является новостью, мои Вам соболезнования.
axes
-4
axes, 27 Сентября 2015 , url
источник: risovach.ru
Дечко
-1
Дечко, 28 Сентября 2015 , url
Злобный лалка:)
axes
-2
axes, 28 Сентября 2015 , url
затвориш устата мръсни куче :)
Дечко
0
Дечко, 28 Сентября 2015 , url
Шта? Шта? Ово jе бугарски?)) Ти си глупи будала, ти ниси озбильан човек:))
Дечко
0
Дечко, 28 Сентября 2015 , url
Обични си шко-ло-ло
axes
-2
axes, 28 Сентября 2015 , url
Словесный понос прохватил?
Дечко
0
Дечко, 28 Сентября 2015 , url
Не, морпехов от злобного лалки защищаю:)Вот-вот батальон игиловцев разгромят, а лалка так и не поверит, и будет всем об этом твердить. Не есть гуд)
axes
-2
axes, 28 Сентября 2015 , url
Я верю внешнеполитическому курсу и Президенту РФ, а не пиндосской пропаганде и кучке недоумков.
Дечко
0
Дечко, 28 Сентября 2015 , url
Для ''всех'' президент изначально тоже не знал, где Порошенко находится, а потом выяснилось в киношке одной, что все та он знал) Также и здесь…
axes
-2
axes, 28 Сентября 2015 , url
Не стоит нести откровенную чушь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать