Создатель Linux считает самой безопасной ту операционную систему, которая отключена от сети

отметили
52
человека
в архиве
Создатель Linux считает самой безопасной ту операционную систему, которая отключена от сети
вадцать четыре года назад финский разработчик Линус Торвальдс, который считается одним из самых влиятельных программистов, опубликовал исходный код Linux. Линус Торвальдс представил его, разместив сообщение в новостной сети Usenet, которое начиналось словами: «Я делаю бесплатную операционную систему (как хобби, она не будет такой большой и профессиональной как GNU)». С тех пор база кода, конечно же, расширилась — от 10 000 строк до миллионов, — и на этом работает сегодня практически всё: от планшетов и смартфонов до телевизоров и маршрутизаторов. Linux служит основой для операционной системы Android, и даже Microsoft анонсировала собственный дистрибутив Linux, несмотря на снятый давным давно шутливый ролик в стиле «Матрицы». Вообще Торвальдс редко даёт интервью, в основном по электронной почте и просит задавать не более пяти вопросов. Так в интервью изданию BGR, Линус Торвальдс рассказал о немногих вещах касательно безопасности и прогнозов о будущем Linux и Android.
Создатель Linux полагает, что сегодня бессмысленно спрашивать, какая вычислительная платформа является самой безопасной. Наиболее безопасная платформа будет та, которая недоступна для использования.

«Отключите сетевой кабель и создайте „драконовские“ условия для обеспечения безопасности, — сказал он. — Вы должны убедиться не только в том, что никто не сможет воспользоваться вашей платформой, но и что никто не хочет это сделать. Это может звучать как крайняя мера, но это очень принципиальный вопрос в области безопасности. Вы не можете смотреть на эти проблемы отдельно от других».
В качестве примера Торвальдс привёл современные автомобили. По его мнению, они намного менее безопасны, чем были десятки лет назад, потому что раньше они не имели подключения к сети и возможности удалённого доступа. Напомним, летом сообщалось о случае, когда хакеру удалось взломать систему OnStar автомобиля концерна GM и тем самым открыть машину, завести двигатель и отслеживать авто. Однако, по мнению Торвальдса, эта ситуация не означает, что старые автомобили более безопасны. Просто люди сами ждут от современных технологий таких вещей, как удалённая разблокировка и запуск, и готовы платить за это удобство.

«Так что во многом всё зависит от того, каковы ваши базовые требования к удобству и безопасности», — заявил Линус Торвальдс.

Рассуждая о будущем Linux, Торвальдс говорит, что его не беспокоит то, что будет через 5-10 лет. Для него важно сосредоточиться на качественной работе над ядрами системы, но при этом использовать все перспективные новшества.
Добавил owari owari 27 Сентября 2015
Комментарии участников:
owari
+1
owari, 27 Сентября 2015 , url
Karpenter
0
Karpenter, 28 Сентября 2015 , url
В ТРИЗ тоже считается идеальной системой та, которая работает не существуя…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать