США в Прибалтике: зачем американцы учат неядерные страны сбрасывать ядерные бомбы

отметили
59
человек
в архиве
США в Прибалтике: зачем американцы учат неядерные страны сбрасывать ядерные бомбы
Еще относительно недавно возможность размещения ядерного оружия НАТО в Прибалтике — единственном регионе альянса, непосредственно соприкасающемся границами с Россией — казалась абсолютно нереальной. В настоящее же время подобный поворот событий уже не кажется принадлежащим лишь к области страшных сказок. На угрожающий потенциал ситуации уже обратило внимание Министерство иностранных дел России.

Решающий козырь

В чем заключаются конкретные причины для беспокойства? Их две. Во-первых, это так называемая практика «совместного использования ядерного оружия», применяющаяся в рамках НАТО. В соответствии с ней к тренировкам с этим видом вооружений американцы стали подпускать тех своих союзников, которые ядерным оружием не обладают. Во-вторых, самолеты, способные поднимать на борт ядерные боеприпасы, регулярно прибывают на территорию Прибалтики, садятся в непосредственной близости от рубежей России.

На днях программа немецкого телеканала ZDF Frontal 21 сообщила о том, что находящуюся в Германии авиабазу Бюхель, входящую в 4-е объединенное тактическое авиационное командование НАТО, готовят для размещения дополнительных тактических зарядов B61−12, предназначенных для вооружения истребителей-бомбардировщиков Tornado IDS. В эфире программы продемонстрировали документы, свидетельствующие о решении Конгресса США выделить средства на адаптацию бомб под самолеты, состоящие на вооружении ВВС Германии. К слову, стоит напомнить, что еще несколько десятков американских ядерных боеприпасов остались на территории страны после окончания «холодной войны» — вопреки подписанному Берлином договору о нераспространении подобных видов оружия.

Министерство обороны ФРГ сведения, представленные телеканалом, комментировать отказалось. «Мы информацию такого характера не подтверждаем, не опровергаем, не даем никаких справок и вообще не комментируем», — отрезал представитель оборонного ведомства Геро фон Фричен. Однако, как минимум, такие данные заслуживают доверия — в противном случае, вряд ли бы они вызвали официальный отклик Министерства иностранных дел России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: Москву беспокоит, что государства, которые не обладают ядерным вооружением, упражняются в его использовании. «Тренировки (учения), связанные с вопросами подготовки и применения ядерного оружия личным составом вооруженных сил государств, не обладающих такими вооружениями, представляют собой прямое нарушение Статей 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия», — подчеркнула Захарова………
Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 28 Сентября 2015 , url
Продолжение

Понятное дело, что перебросить из ФРГ оснащенные атомными боеприпасами самолеты в Прибалтику (в этом регионе у НАТО имеются авиабазы в эстонском Эмари и под литовским Шауляем) никакого труда не составит. И, похоже, альянс может пойти на такой шаг. Дело в том, что как просчитали стратеги блока, в случае военного конфликта с использованием «обычных» вооружений НАТО Прибалтику не удержит. Недавно осведомленное американское издание Foreign Policy опубликовало статью, из которой следует, что впервые со времени распада СССР военное ведомство США решило обновить план действий в случае вооруженного конфликта с Россией, в частности в Прибалтике. Бывший заместитель помощника министра обороны США Дэвид Очманек, ныне работающий старшим аналитиком в знаменитом исследовательском центре RAND Corporation, заявил изданию: в этом учреждении пришли к выводу, что в Европе недостаточно сил НАТО.

Оказывается, в июне 2014 года Очманека попросили проконсультировать администрацию Обамы по поводу «окрестностей России» — ввиду готовившегося визита хозяина Вашингтона в Таллин. Армия также поручила Очманеку и одному из его коллег по RAND провести командно-штабные учения с участием двух команд: «красной» (Россия) и «синей» (НАТО). Сценарий учений предполагал развитие событий в Эстонии и Латвии по образцу Крыма и Донбасса — он вырабатывался с учетом того, что в этих странах проживает многочисленная русская община, имеющая все основания для недовольства правящими националистическими режимами. Американцы предположили: а что, если в Прибалтике дойдет до открытых столкновений местных русских с правительственными силами — и это вынудит Россию вмешаться? «Мы задались вопросом, сможет ли НАТО защитить эти страны?», — вспоминает Очманек. Результаты, по его словам, вышли удручающие. Ввиду имевшего в последние годы сокращения оборонных бюджетов стран-членов НАТО, в «синей команде» оказалось в два раза меньше людей, чем в «красной» — даже при условии отправки в Прибалтику всех размещенных в Европе войск блока (включая 82-ю воздушно-десантную дивизию США, базирующуюся в Форт-Брэгге в Северной Каролине, которая всегда должна быть готова к высадке в течение 24 часов). «У нас в Европе просто нет нужного количества войск», — пожаловался Очманек. Кроме того, как он отметил, «у русских лучшие в мире ракеты класса „земля-воздух“ и нет предубеждений против использования тяжелой артиллерии». После восьмичасового моделирования различных сценариев «синяя команда» ушла домой в подавленном настроении. «Мы пришли к выводу, что не можем защитить Прибалтику. Мы играли шестнадцать раз с восемью разными командами, но всегда с одним и тем же итогом», — подытожил Очманек.

Учитывая столь неутешительный вывод, к которому пришли натовские стратеги, неудивительно, если они решатся выбросить на стол решающий козырь в виде ядерного оружия?

Прибытие «бородавочников»

Напомним, что патрульные истребители НАТО получили регулярную дислокацию в Прибалтике с 2004 года, когда этот регион оказался в составе НАТО. Однако, лишь недавно Пентагон решил разместить в Европе 12 своих штурмовиков А-10 Thunderbolt II. Эстонское издание Postimees сообщило, что часть этих самолетов в сентябре прибыла на авиабазу Эмари — позже выяснилось, что речь идет о шести машинах из эскадрильи, которая постоянно базируется в штате Джорджия. Пилотам этих самолетов дали занятие принять участие в учениях Atlantic Resolve. Впрочем, в августе-сентябре восемь А-10 уже участвовали в маневрах на территории Эстонии.

Добавим, что в августе же на авиабазу в Лиелварде (Латвия) прибыли на месяц два беспилотника MQ-1 Predator и примерно 70 человек обслуживающего персонала. По данным издания Business Insider, отрабатывалось взаимодействие этих беспилотников именно со штурмовиками A-10 Thunderbolt II, которых они должны снабжать информацией. В случае необходимости, к ним могут присоединиться и многоцелевые самолеты пятого поколения F22. «Все это составит базу более длительного присутствия самолетов-невидимок и дронов в регионе Восточной Европы, которому угрожает Россия», — считает Business Insider.

Отметим, что в американских вооруженных силах А-10 получили за свой угловатый внешний вид кличку «бородавочник». По информации издания The Fiscal Times, командование ВВС США давно хочет заменить ветхие «бородавочники» (они начали поступать на вооружение еще в 70-е годы прошлого века) на бомбардировщики B-1 и F-35. Однако, поскольку законодатели пока на это не готовы, устаревшую технику решили направить в Европу для «сдерживания России». Впрочем, многие в Пентагоне уверены, что адекватная замена штурмовику, прошедшему через войны в Ираке и Афганистане, появится еще не скоро. Предполагается, что эти самолеты можно эксплуатировать до 2028 года.

A-10 отличаются высокой прочностью и особой защитой пилота от огня с земли, представляющей собой кокон из титана, называемый «ванной». «A-10, прозванный в войсках „бородавочником“, был разработан для поддержки сухопутных войск в Европе, и предназначался для борьбы с танками и бронемашинами Советского Союза. Хотя самолет способен нести широкий набор бомб и ракет, он более известен установленным на носу семиствольным 30-мм пулеметом Гатлинга, который стреляет со скоростью 4000 выстрелов в минуту, и способен крошить танки на куски», — отмечает телеканал CNN. А вот россиян больше всего заботит тот факт, что «бородавочник» способен нести ядерные боезапасы малой и сверхмалой мощности. В случае необходимости, такой самолет может долететь до российской границы из Эстонии всего за несколько минут. Неподалеку находятся Санкт-Петербург, порт в Усть-Луге, Новгород, Псков, прочие крупные города, важные объекты инфраструктуры. Понятно, что в случае атаки российские вооруженные силы не будут сидеть сложа руки. Но если на борту штурмовиков НАТО окажется ядерное оружие, это меняет всю картину. Даже один-единственный выпущенный боеприпас такого рода способен повлечь за собой поистине страшные последствия.

А что, если США перебросят вслед за штурмовиками в Эстонию и ядерные заряды? Конечно, такой шаг пойдет вразрез с существующими договорами — но когда США оглядывались на договоры, выполнение которых вдруг становилось им невыгодным?
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 28 Сентября 2015 , url
Эти амеры чувствую наделают делов)))))
memedvedov
+1
memedvedov, 28 Сентября 2015 , url
Зато чужими руками, и за окияном отсидятся, как всегда. Они так всегда «наделывают делов», а песец их не находит.
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 28 Сентября 2015 , url
Правильно!
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 28 Сентября 2015 , url
Понятное дело, что перебросить из ФРГ оснащенные атомными боеприпасами самолеты в Прибалтику (в этом регионе у НАТО имеются авиабазы в эстонском Эмари и под литовским Шауляем) никакого труда не составит
А по дороге случайно обронить пару троек на европу и сказать: «Если бы мы этого не сделали (не разбомбили Европу), она досталась бы русским».

Вот он реальный план США, этой страны, которая всегда отличалась особой любовью к своим партнерам, и которой наплевать на всех, даже на собственных граждан.
Nezloi
+1
Nezloi, 28 Сентября 2015 , url
И правда, зачем учат сбрасывать? Пускай сначала научат ловить! :)))))))))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать