Лишь 40% американцев положительно относятся к президенту Обаме

отметили
12
человека
в архиве
Лишь 40% американцев положительно относятся к президенту Обаме
Текущим внешнеполитическим курсом страны недовольны 70% граждан. То есть, судя по результатам последнего соцопроса, рейтинг Обамы побил очередной исторический минимум. Оппоненты обвиняют президента в нерешительности, слабости, немотивированности, а аргументы защитников сводятся к одному – устал человек, поставьте себя на его место. В вину ему ставится не столько разрушительная полемика с Москвой – сколько провалы на Ближнем Востоке. Здесь и взрывы 11 сентября – от Обамы требуют, чтобы он рассекретил документы о причастности Саудовской Аравии к трагедии – а Белому Дому ссориться не с руки. Здесь и провал в Ираке – ведь боевики ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) – поначалу были борцами за свободу, которых США поддерживали в борьбе с режимами Багдада и Дамаска.

6 сентября в газете «Нью-Йорк Таймс» появилось журналистское расследование, озаглавленное так: «Иностранные державы покупают себе влияние в американских аналитических центрах». В результате расследования издание приходит к выводу: «более дюжины видных вашингтонских научных организаций в последние годы получили десятки миллионов долларов от иностранных правительств в то время, как побуждали чиновников правительства США к принятию политики, которая часто отражает приоритеты жертвователей». «Мы хотели изучить ту роль, которую играют аналитические центры в Вашингтоне. Как их используют иностранные правительства, пытающиеся продвинуть свою повестку дня в Вашингтоне. И мы обнаружили, что иностранные правительства считают наши аналитические центры – дополнительным рычагом, помимо дипломатических средств, чтобы привлечь внимание Вашингтона к „своим“ темам. Аналитические центры превратились в инструмент лоббирования в Вашингтоне интересов иностранных государств», – говорит автор статьи Эрик Липтон.

Авторы расследования считают, что в самом факте такого финансирования нет ничего из ряда вон выходящего. С их точки зрения, никуда не годится лишь то, что крупнейшие аналитические центры, призванные формулировать внешнеполитическую повестку дня для американских властей, скрывают источники этих средств. «В США есть закон, который гласит: если кто-то получает деньги от иностранного правительства с целью влиять на общественное мнение в США или влиять на правительство, то это должно быть опубликовано определенным образом, форма регистрируется в правительстве США. Идея в том, что правительственные чиновники должны знать, что к ним обращается кто-то, кому платит другое государство, и общество должно знать. Вопрос в том, что аналитические центры не соблюдают этот закон», – говорит юрист Джозеф Сендлер.

Американские аналитические центры намертво встроены в политическую систему США, как эффективный инструмент выработки и принятия решений, главным образом в сфере внешней политики. Их золотой век – разгар Холодной войны.
Добавил vernale vernale 29 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать