В Чечне боевика УНА-УНСО приговорили к 24,5 года лишения свободы

отметили
30
человек
в архиве
В Чечне боевика УНА-УНСО приговорили к 24,5 года лишения свободы
Александр Малофеев был признан виновным в участии в вооруженных нападениях на российских военнослужащих в 1994-1995 и 2000 годах на территории Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 29 сентября. /ТАСС/. Шатойский районный суд Чеченской республики приговорил участника украинской националистической группировки УНА-УНСО Александра Малофеева к 24,5 года колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 41 млн рублей в качестве компенсации семьям потерпевших, передает корр. ТАСС из зала суда.

Малофеев был признан виновным в участии в вооруженных нападениях на российских военнослужащих в 1994 — 1995 и 2000 годах на территории Чечни. При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние и сотрудничество со следствием Малофеева, а также ранее назначенное ему наказание. Его адвокат Адам Магомадов заявил журналистам, что защита не намерена обжаловать приговор и осужденный в целом им доволен.

Александр Малофеев был доставлен в Чечню в сентябре этого года из колонии строгого режима под Черкесском, где он отбывает 23-летний срок за участие в разбойном нападении, в ходе которого было убито два человека. Позже выяснилось, что в 1994-1995 годах он участвовал в боевых действиях против российских военнослужащих на территории Чечни. Судебные заседания проходили в горном Шатойском районе, в котором, по данным следствия, Малофеев также участвовал в нападении на воинскую часть, дислоцированную в селении Улус-Керт, в конце февраля 2000 года.

Показания Малофеева

Уголовное дело в отношении Малофеева было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Согласно его показаниям, вместе с другими украинскими националистами он прибыл в Чечню через Панкисское ущелье на севере Грузии. После этого активистами УНА-УНСО был образован вооруженный отряд «Викинг».

В него входили Николай Карпюк, Станислав Клых, Дмитрий Карчинский, Александр Музычко, братья Тягнибоки и действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ранее сообщалось, что Верховный суд Чечни начал рассмотрение уголовного дела по обвинению сообщников Малофеева, граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, состоящих в УНО-УНСО, по обвинению в участии в боестолкновениях с российскими военнослужащими на территории Грозного в составе банд Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. В связи с ходатайством защиты обвиняемых, дело будет рассматриваться с участием коллегии присяжных заседателей.
Добавил sant sant 29 Сентября 2015
Комментарии участников:
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 29 Сентября 2015 , url
На этом дело закончилось))))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать