Минюст рассмотрит вопрос экстрадиции Савченко после вынесения приговора

отметили
17
человек
в архиве
Минюст рассмотрит вопрос экстрадиции Савченко после вынесения приговора
Вопрос возможной выдачи Украине военнослужащей этой страны Надежды Савченко после вынесения в отношении нее приговора суда может обсуждаться при обязательном условии признания Украиной решения российской инстанции и гарантий наказания осужденной на родине, пояснили в пресс-службе Минюста России.

«Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае… непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг на запрос «Интерфакса».

В нем отмечается, что «при поступлении в Минюст России ходатайства о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства, оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции (о передаче осужденных лиц — ИФ) и УПК РФ».

В ведомстве напомнили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и УПК РФ.

«В соответствии со статьей 2 Конвенции обращение о передаче осужденное лицо вправе заявить в Минюст России либо в компетентный орган иностранного государства (Минюст Украины). Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции)», — пояснили в Минюсте.

Накануне источник «Интерфакса» в юридических кругах сообщил, что Савченко может рассчитывать на выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии соответствующего ходатайства от нее либо ее представителей, что предусмотрено нормами Конвенции СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

В частности, согласно документу, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного и согласия обеих стран, а также, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах и на момент получения просьбы об экстрадиции неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев.

В то же время, отмечается в Конвенции, передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также, если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

«Помимо этого, конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением», — сказал источник.
Добавил tmetr tmetr 1 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
tmetr
+1
tmetr, 1 Октября 2015 , url
Продолжение

Комментируя такой вариант развития событий вокруг Савченко, адвокат Марк Фейгин заявил в среду «Интерфаксу»: «Это единственный выход в условиях обвинительного приговора, в котором я не сомневаюсь».

По данным российского следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года, находясь в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Как считают в СКР, не позднее 23 июня 2014 года Савченко в Луганской области Украины в районе пункта пропуска Донецк-Северный в нарушение порядка въезда в Россию тайно перешла госграницу РФ с Украиной вне этого пункта.

Савченко обвиняется в убийстве (п. «а», «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 статьи 30, пунктами «а», «б», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ).

Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Савченко к инкриминируемым ей преступлениям.

Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.

В настоящее время уголовное дело в отношении нее рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.

Украина неоднократно требовала освобождения Савченко.

В минувший вторник президент Украины Петр Порошенко призвал ООН оказать давление на Россию с целью освобождения украинских граждан, по его мнению, незаконно удерживаемых в России. «Я должен упомянуть украинцев — Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и многих других украинцев, оказавшихся политзаключенными Кремля, незаконно удерживаемыми и получившими незаконное наказание», — сказал президент на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Позднее МИД Украины выразил решительный протест в связи с «рассмотрением по существу уголовного дела» над Савченко. «Требуем от РФ немедленно прекратить указанный судебный фарс и освободить Надежду Савченко и всех других граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории России», — говорилось в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.
sant
+3
sant, 1 Октября 2015 , url
«Помимо этого, конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением»
она оживила журналистов? нет. значит, не будет передана в укропию.
Игорь Качаев
+2
Игорь Качаев, 1 Октября 2015 , url
Ну что за игры опять устраивают?.. ((
В камеру! На все 25 лет.
Archerday
+1
Archerday, 1 Октября 2015 , url
Да здравствует, Российский суд, самый гуманный суд на свете. А на родине ее наградят и отправят работать в Европарламент или что-то в этом роде.
valenso
0
valenso, 1 Октября 2015 , url
За полярный круг её, пусть там металлолом собирает в Арктике.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать