[«Фабрики мысли»] Stratfor об операции РФ в Сирии: они действуют, как хорошие шахматисты — «аккуратно, но сильно»

отметили
54
человека
в архиве
[«Фабрики мысли»] Stratfor об операции РФ в Сирии: они действуют, как хорошие шахматисты — «аккуратно, но сильно»
Действия России в Сирии четко демонстрируют ее способность быть глобальным лидером, который умеет ставить цели и брать на себя ответственность по их достижению, считают аналитики американского исследовательского центра.

Россия достигает целей своей внешней политики на Ближнем Востоке и все более становится глобальным лидером в вопросе урегулирования сирийского кризиса, и реакция США это подтверждает, считают аналитики исследовательского центра Stratfor.

По мнению экспертов, Россия ставит перед собой широкий спектр целей, которые она стремится достичь в Сирии и других странах Ближневосточного региона.

«Поддержка сирийского правительства президента Башара Асада в Дамаске – это один из элементов более широкой стратегии. Одна из задач – поддержка действующего сирийского лидера, чтобы подготовить почву для дальнейших переговоров», — пишет Stratfor.

Еще одной целью, с точки зрения аналитиков, является расширение сферы интересов в регионе в целом. При этом в рамках данной стратегии, утверждают авторы материала, будет происходить укрепление российско-иранского сотрудничества по сирийскому вопросу.

«Россия также пытается стать глобальным лидером – международным актором, который берет ответственность на себя, и способна прямо смотреть в лицо США, а не кланяться им. Авиаудары четко это обозначили, а реакция США подтвердила. Россия осуществила односторонние действия и отстранилась от США, их арабских союзников и НАТО», — отмечает Stratfor.

При этом аналитики убеждены, что к данному моменту времени Россия близка к достижению большинства из поставленных целей, и «ее действия, похоже, приведут Россию за стол переговоров по урегулированию сирийского конфликта как регионального, так и международного масштаба».

«Более того, Россия четко демонстрирует свою способность быть глобальным лидером, в отличие от США», — пишет Stratfor.

При этом, с точки зрения экспертов, действия России в Сирии косвенно способствуют достижению и других целей – углубление переговоров по украинскому кризису.

«Русские – шахматисты, и они следят не только за единственным полем на шахматной доске. Российские действия в Сирии относятся также и к другому противостоянию России и Запада – по поводу Украины», — пишут они.

С точки зрения аналитиков, налаживание военных контактов между США и Россией в Сирии также дают Москве площадку для обсуждения ситуации вокруг Украины, где с 1 сентября установилось перемирие, которое относительно соблюдается.
Добавил suare suare 2 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 2 Октября 2015 , url
Трансляция в сторонние ресурсы мосфильмовских роликов на ютубе заблокирована.
Tamriko
+1
Tamriko, 2 Октября 2015 , url
Статья согрела душу и развеселила!
suare
0
suare, 2 Октября 2015 , url
Спасибо djamix djamix и stratfor, а я — лишь скромный оформитель.

Как говорится:
«Спасибо за подбитые танки. Все, что могу.» ©



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать