В России собрали больше 10 тысяч подписей за возвращение астрономии в школьную программу

отметили
73
человека
в архиве
В России собрали больше 10 тысяч подписей за возвращение астрономии в школьную программу
В России собрали уже более 10 тысяч подписей за возвращение астрономии в школьную программу. Об этом сообщила корр. ТАСС Алиса Поникарова, заместитель председателя правления Молодежной межрегиональной общественной организации «МИР». Астрономию исключили из числа школьных предметов в российских школах с 1994 года.

«Мы ведем сбор подписей на всех мероприятиях, посвященных популяризации космонавтики, и просто на улице. Уже собрано более 10 тысяч подписей в разных городах России», — сказала Поникарова.

«Вопрос возвращения астрономии в школу уже не раз поднимался и будет подниматься снова и снова, пока не будет решен», — сказал журналистам ответственный секретарь Общественного оргкомитета по празднования 55-летия первого полета человека в космическое пространство Николай Дмитриев. По его словам, процесс сбора подписей будет активизирован в оставшиеся несколько месяцев до 55-летия полета Гагарина. «Возвращение астрономии станет хорошим акцентом юбилейного года», — полагает Дмитриев.
«Если астрономия вновь станет школьным предметом, студенты, обучающиеся по дисциплинам космического профиля будут быстрее входить в проблему и заниматься серьезными научными исследованиями», — отметил Михаил Охочинский, ученый секретарь Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф.Устинова. «После вопроса, какое расстояние от Земли до Луны, не будет повисать длинная пауза. Интерес к космосу у ребят огромный, но астрономических знаний не хватает», — сказал он, характеризуя первокурсников «Военмеха» нынешнего года.
Добавил linza linza 5 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
lev2k
+12
lev2k, 5 Октября 2015 , url
Я даже не знал, что её убирали. У меня 5ка если чё была.
linza
+6
linza, 5 Октября 2015 , url
Убрали убрали. И сейчас пытаются правдами и неправдами вместо неё протащить закон божий.
lev2k
+8
lev2k, 5 Октября 2015 , url
Я хоть и верующий, но неодобрямс любую поповщину в любом учебном заведении (кроме тех, где теологический уклон).
zman
0
zman, 5 Октября 2015 , url
Я был бы не против общего предмета, где бы по всем религиям основным прошлись бы, а так же рассказали бы про атеизм и макаронных монстров )
indiansummer
+3
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Что за фигня: у меня ребёнок учится в математической школе в 1 классе, так у них дисциплина «Лучики доброты» (проще говоря, основы православия) 1 час в неделю читается два года. С 7 класса начинается спецкурс по астрономии, а с 9-го — астрономия читается как обязательная дисциплина. Причём она никуда из школьной программы не исчезала. Объясните мне пожалуйста, где конкретно конфликт интересов астрономии и православной культуры?
Monar
+2
Monar, 5 Октября 2015 , url
Убрали Астрономию в школах. ПРИКАЗ № 349 от 13 декабря 2007 г. нет там учебника Астрономии. Не прямым запретом убрали. Если у школы есть лишние деньги то за свой счет покупает учебники и оплачивает преподавателя.
indiansummer
+1
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Учебника может и нет, а дисциплина есть. И есть победитель международной олимпиады по астрономии из нашей школы Кирилл Гришин: tlt.vkonline.ru/content/view/140444/shkolnik-iz-tolyatti-vtoroj-raz-pobedil-na-mezhdunarodnoj-olimpiade
Monar
0
Monar, 5 Октября 2015 , url
Вы не переводите вашу математическую школу на простые школы
indiansummer
+1
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Ну тогда не надо и астрономию с дисциплиной «Православная культура» скрещивать
Monar
-1
Monar, 5 Октября 2015 , url
Это вы мне? Я разве министр образования?
indiansummer
0
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Нет конечно, это риторика)
nnnnikto
+1
nnnnikto, 5 Октября 2015 , url
Пусть школа по ОБЖ покупает учебники за свой счет и преподавателя, пилят — слов нет — один мат
2V
0
2V, 5 Октября 2015 , url
Смутно помню, но что-то связанное с астрономией у меня в начале 2000ых после начальных классов было. В местный планетарий точно водили и мне он очень запомнился, свет выключали, включалось звёздное небо, рассказывали про планеты и созвездия, тогда я это не воспринимал, но сейчас понимаю, было очень красиво и интересно, жаль что через пару лет его закрыли и нас перестали водить туда.
nnnnikto
-1
nnnnikto, 5 Октября 2015 , url
мало — я не видел, где бы мог подпись поставить


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать