Российский самолет более пяти минут держал на прицеле два истребителя ВВС Турции — турецкий Генштаб

отметили
41
человек
в архиве
Российский самолет более пяти минут держал на прицеле два истребителя ВВС Турции — турецкий Генштаб
Российский истребитель Су-30, выполнявший полет в районе турецко-сирийской границы в субботу, в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции, направленных на его перехват, сообщил турецкий Генштаб.
Первоначально Генштаб Турции идентифицировал самолет как МиГ-29. Позднее турецкие СМИ, ссылаясь на военных, сообщили, что это был Су-30, базирующийся на авиабазе в сирийском городе Латакия.
Согласно сообщению МИД Турции, российский самолет нарушил воздушное пространство страны в районе города Яйладагы (провинции Хатай) на юге страны. Для его перехвата были направлены два турецких истребителя F-16, которые вынудили его покинуть воздушное пространство Турции, отметило внешнеполитическое ведомство.
Ранее в понедельник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что нарушение турецкого воздушного пространства российскими самолетами останется единичным случаем.
В интервью телеканалу HaberTurk он заявил, что российская сторона назвала произошедшее «ошибкой, которая больше не повторится».
Премьер сказал, что «каналы связи (с Москвой, — »ИФ") остаются открытыми".
В понедельник МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом. По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны 3 октября в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.
«Военный самолет, принадлежащий Российской Федерации, нарушил воздушное пространство Турции в 12:08 3 октября 2015 году к югу от Яйладагы (провинция Хатай). Российский самолет покинул воздушное пространство Турции в направлении Сирии после того, как на его перехват были направлены два истребителя F-16 турецких ВВС, патрулировавших регион», — говорилось в сообщении на сайте МИД Турции. Глава МИД Турции «выразил решительный протест» послу РФ в Анкаре, «потребовав, чтобы подобные нарушения больше не повторялись».
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что власти РФ будут проверять информацию о нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. «Действительно, наш посол вызывался в МИД, ему вручалась нота, там упоминается об определенных фактах, которые будут проверяться», — сказал Д.Песков, комментируя соответствующее заявление турецкой стороны.
Отвечая на вопрос о том, сможет ли этот инцидент негативно повлиять на российско-турецкие отношения, пресс-секретарь российского лидера сказал: «Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений».
Газета «Хюрриет» сообщила со ссылкой на турецкие военные источники, что причиной нарушения российским самолетом турецкого воздушного пространства могла стать ошибка в навигации.
Добавил waplaw waplaw 5 Октября 2015
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 5 Октября 2015 , url
Продолжение:

По информации источников газеты, Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции и покинул его после первого же предупреждения.
«Хюрриет» отмечает со ссылкой на представителей посольства РФ в Анкаре, что власти РФ проинформировали турецкого военного атташе в Москве о произошедшей ошибке.
zabirov@yandex.ru
+8
zabirov@yandex.ru, 5 Октября 2015 , url
Российский истребитель Су-30, выполнявший полет в районе турецко-сирийской границы в субботу, в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции
Саечка за испуг :))))
indiansummer
+3
indiansummer, 5 Октября 2015 , url
Сколько служащих турецких ВВС уже подали рапорт об увольнении? ))
revol-ution.ya.ru
-2
revol-ution.ya.ru, 5 Октября 2015 , url
Из ВКС: В Сирии используются корректируемые с помощью ГЛОНАСС бомбы: "… точность ее попадания составляет плюс-минус два метра независимо от погодных условий и времени года."

Т.е. бомбы с точностью два метра попадать умеют, а самолеты — нет?
waplaw
+1
waplaw, 5 Октября 2015 , url
Со всеми вопросами от укроамериканцев советую обращаться в пресслужбу президента Обамы.
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 6 Октября 2015 , url
waplaw waplaw, это ты к чему?
Если считаешь, что вопрос некорректный, дак обоснуй.
waplaw
+1
waplaw, 6 Октября 2015 , url
Отвечу, но дело в том, что для полноценного ответа не хватает данных. Вот Вы мне сначала ответьте на уточняющий вопрос и если данных будет достаточно, я не буду посылать Вас в Госдеп, или к Фельгенгауэру. Итак, готовы отвечать?
revol-ution.ya.ru
0
revol-ution.ya.ru, 6 Октября 2015 , url
Готов, пожалуйста.
hrd
-2
hrd, 6 Октября 2015 , url
точность ее попадания составляет плюс-минус два метра
шта?
российская авиация в основном использует неуправляемые бомбы и ракеты, вроде фугасных ФАБ-250(точность ~ 150м). Применяются и управляемые ракеты Х-29Л с лазерным наведением. Но они эффективны только со сравнительно небольших высот, на которых самолет может быть поражен имеющимися у повстанцев средствами ПВО, захваченными у сирийской и иракской армий. Кроме того, эта ракета очень чувствительна к погоде и неэффективна против замаскированных целей. Так, в Чечне, где преобладает пасмурная погода, применение Х-29Л ограничилось четырьмя пусками. Действовать же с небольших высот российским пилотам вряд ли разрешат.
Семен Панов
0
Семен Панов, 5 Октября 2015 , url
Нашел.
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 5 Октября 2015 , url
Нашёл что то в зале Лос Анджелиса? ))))))))
dbond
+6
dbond, 5 Октября 2015 , url
Как-то не вяжется. Объясните чайнику,
Су-30 на несколько сотен метров залетел в воздушное пространство Турции
но в тоже время
в течение пяти минут 40 секунд удерживал в качестве цели два истребителя F-16 ВВС Турции, направленных на его перехват
Он, что, пятился задом и поэтому летел так медленно, что эти несколько сот метров пролетел за целых 5 минут?
waplaw
+8
waplaw, 5 Октября 2015 , url
Дело в том, что все подробности сообщаются турецкой стороной, которая не сообщает на какую глубину сирийской территории проникли два F-16 турецких ВВС.

dbond
+5
dbond, 5 Октября 2015 , url
Выходит засадили туркам по самые помидоры, да так, что им стыдно об этом говорить.
KissMan
+4
KissMan, 5 Октября 2015 , url
ИМХО! Дело в том, что когда наши пилоты Су-30 задали две цели, как два F-16 и не дали авионике команду на снятие целеуказания прошло 5 минут 40 секунд. Турки, сто пудов, знали, что наша «Сушка» их «ведёт» (шлакоблоки гарантированны!), даже, если они на параллельных или расходящихся курсах шли. Даже, когда наш вышел из турчанского воздуха, он их «вёл», чтобы в-ответку запустить пару-тройку «демократизаторов» (если они от внезапно возникшей диареи захотят в задницу нашему уходящему самолёту ракету «запердолить»)! Просто, наши лётчики грамотно застраховались от возможных неадекватных действий пилотов, всё-таки, вполне вероятного противника (члена ;) NATO).
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Октября 2015 , url
Летел вдоль границы. Мне Ваше недоумение показалось весьма наигрпнным....))))
dbond
0
dbond, 6 Октября 2015 , url
Летел вдоль, а F-16 Летели перед ним? Очень логично выходит. Или истребители научились ракетами назад стрелять?
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 6 Октября 2015 , url
Ну что мне стоит на самолёте проделать мёртвую петлю.
Машина взвилась и закружилась,
Пришёл любви последний час
Пилот в крови с пробитой грудью
Губами мёртвыми шептал.
Ты меня не любишь, чтож не надо, зачем же я тебя люблю, Ну что мне стоит на самолёте проделать мёртвую петлю

Даже из жалостливой школьной песни моего детства можно почерпнуть сведения, как истребитель может стрельнуть назад.....))))
dbond
0
dbond, 6 Октября 2015 , url
Т.е. никак. Все прояснилось, зашел в пространство Турции российский самолет, а второй неопознанный борт держал турков на мушке. Так, что свои фантазии про петли оставьте в школьном детстве.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Октября 2015 , url
Это не мои фантазии, а Ваше недоумение, ну и ещё маленькая подсказка, как истребителю назад по курсу ракетой пульнуть.....)))
yache
+6
yache, 5 Октября 2015 , url
Училка рассказывает на уроке детям о Ленине:

— Ленин очень любил детей! Однажды собрался он побриться утром в шалашике в Разливе. А тут к нему мальчик подходит. Ленин бритвочку достал, — а сам на мальчика хитро поглядывает! Взбил себе мыльца. Бриться начал. Ленин бритвочкой бреется, — а сам на мальчика хитро поглядывает! Закончил он бриться. Стал протирать лезвие. Ленин бритвочку протирает, — а сам на мальчика хитро поглядывает! Вот закончил он протирать бритвочку, подул на нее и аккуратно сложил в футлярчик. А мог бы и ПОЛОСНУТЬ!
Лайм Баюн
+5
Лайм Баюн, 5 Октября 2015 , url
5 минут 40 секунд они на форсаже сматывались от Су-30 из воздушного пространства Сирии, а наша Сушка уже по инерции влетела за ними в пространство Турции. Нормально все, в следующий раз неповадно будет шакалам шнырять незваными гостями…
Gaduka
+4
Gaduka, 6 Октября 2015 , url
А вот эта версия скорее ближе всего к тому что произошло на самом деле, так как Су-30 имеет технические возможности обнаружить, взять на автосопровождение и вести цель в пассивном режиме не выдавая своего присутствия (то есть не включая БРЛС и тем самым не оповещать станции предупреждения об облучении самолёта-противника о своей грядущей печальной участи). Раз наши врубили БРЛС то сделали это специально для демонстрации своих намерений и указания своего присутсвия, а длительность такой демонстрации (почти 6 минут) явно говорит о непростоте прошедшей встречи «на высоком уровне над землёй».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать