Бегут и физики, и лирики: Украина столкнулась с массовой «утечкой мозгов»

отметили
42
человека
в архиве
По данным международной правозащитной организации Human Rights Action, только за последние полтора года в поисках лучшей жизни Украину покинули более трех миллионов человек. Почти две трети из них представлены квалифицированными кадрами – программистами, учеными, врачами высшей категории, юристами и журналистами. Среди главных причин своей эмиграции украинцы называют глубочайший экономический кризис, безработицу, отсутствие социальных гарантий, коррупцию и военные действия в Донбассе.

О намерении в ближайшее время покинуть пределы родины и получить высокооплачиваемую работу за рубежом – главным образом, в Российской Федерации, странах ЕС и США – открыто говорят 40% выпускников престижных украинских вузов. Несмотря на патриотическую пропагандистскую кампанию, активно проводимую официальным Киевом, желание получить образование «вне Украины» выражают около половины сегодняшних старшеклассников.

Эксперты бьют тревогу: если власти каким-либо образом не воспрепятствуют подобной «утечке мозгов», уже к началу 2017-го Украина окончательно погрязнет в демографическом кризисе, на выход из которого понадобятся десятилетия.

Крик души

Этот крик души в свое время в прямом смысле взбудоражил пользователей «Всемирной паутины». Некий киевлянин Вадим Н. разместил в популярной социальной сети открытое письмо «к современнику». В довольно сдержанных выражениях, используя грамотные речевые обороты, он доходчиво объяснил, почему жалеет, что в молодости не эмигрировал с Украины. Дескать, его личные надежды на светлое будущее в «Незалежной» давно рухнули, и сейчас он, мелкий предприниматель, вынужден влачить жалкое существование в условиях экономического коллапса.

«Приходится отдавать львиную долю своего дохода налоговым инспекторам, «воевать» с банками, в одночасье поднявшими процентные ставки по кредитам, и, наконец, задабривать чиновников бесконечными взятками, — констатировал Вадим. – В итоге у меня отмечена задолженность по оплате коммунальных услуг, погасить которую я могу лишь после того, как по дешевке продам старенькую машину и сдам в ломбард компьютеры и телевизор. Я отчаялся. Поэтому я говорю тем, кого это касается, – молодым и умным людям – бегите из этой страны, ничего хорошего вам здесь не светит».
Добавил 1sr 1sr 6 Октября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 6 Октября 2015 , url
Позднее упомянутая публикация, равно как и страничка самого автора, из Интернета были удалены, но, как говорится, «осадочек остался», тем более, что пользователи уже растащили письмо на цитаты.

«Всё дело в том, что этот загадочный Вадим является, если так можно выразиться, неким срезом настроений среднестатистического украинца, — сказал в комментарии Федеральному агентству новостей киевский социолог Вячеслав Мартынов. – Так уж получается, что сегодня у себя на родине чувство обреченности, безысходности и собственной ненужности испытывает абсолютное большинство граждан Украины. Особенно остро проблема стоит для интеллигенции, которая буквально не может найти применения своим знаниям и умениям. Именно этим и можно объяснить столь массовую «утечку мозгов» «тех, кого это касается»».

Бегство в Россию

Бывшая жительница Днепропетровска Елена Бондарь относится как раз к подобной категории. «Эта проблема меня действительно коснулась самым непосредственным образом, — заявляет красивая уверенная в себе девушка. – Окончив университет, я так и не смогла найти работу на Украине, была вынуждена перебиваться случайными заработками и целых пять лет жила на пенсию матери. После того, как мы с мамой несколько дней ели только картофель и черствый хлеб, я сказала «хватит». Оформила документы и уехала на постоянное место жительство в Россию».

Сегодня Елена – ведущий специалист крупной московской IT-компании, куда она устроила уже, по меньшей мере, c десяток своих не состоявшихся на родине однокашников. На вопрос, в чем секрет ее успеха, дипломатично отвечает: «Видимо, дома просто не ценили. Мои качества и знания пригодились в Москве, и теперь мой дом – здесь».

Украинцы в цене. Но не на родине

Как отметил в беседе с корреспондентом ФАН эксперт Европейской мониторинговой группы Маурисио Хименес, и в Российской Федерации, и на Западе сегодня отмечается резкий спрос на квалифицированных специалистов с Украины. Для того, чтобы привлечь талантливых работников, потенциальный работодатель сегодня готов не только предоставить им высокую зарплату и жилье, но и оформить им вид на жительство и даже гражданство. Благо, соответствующие государственные квоты в РФ, ЕС и США это позволяют.

Так, согласно официальной информации, на данный момент в России живут и работают 430 тысяч украинцев, в Польше – 400 тысяч, в Германии – 250 тысяч, в Соединенных Штатах и Канаде – 200 тысяч и 150 тысяч соответственно.

«Все эти люди имеют высшее образование и считаются лучшими в своих областях, — подчеркивает Хименес. – Получается, что сейчас с Украины бегут и физики, и лирики. И это не говоря уже о так называемых гастарбайтерах.

«Скатертью дорожка»?

Впрочем, официальный Киев, похоже, масштабов проблемы не оценил. В очередном еженедельном телевыступлении премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что, таким образом, мир предоставляет украинцам новые возможности для самореализации.

«Это свидетельствует о том, что наших соотечественников ценят, и мы являемся частью цивилизованной Европы», — отметил глава кабмина, явно испытывая чувство гордости. О том, чем может быть чревата «утечка мозгов» для самой Украины, ни Яценюк, ни команда Петра Порошенко предпочитают не думать…

Яценюк: всех убью, один останусь.
valenso
+1
valenso, 6 Октября 2015 , url
У меня один вопрос. Сколько покалений (по времени) нужно, чтобы Украине вернутся хотя бы к прежнему уровню жизни? Для людей это их жизнь, а ее можно прожить по разному.У скольких жителей Украины забрали этот выбор.Молодежи переиначить свою жизнь просто, они мобильны и легко приспособятся к новым условиям.А что делать кому уже исполнилось 40 и более.Это те кто уже имеет жизненый багаж.Украина их жизнь спустила в унитаз.
1sr
+8
1sr, 6 Октября 2015 , url
А у меня другой вопрос. Большая часть населения общается на русском языке, думает на нем. И согласилась с тем, чтобы он не имел статуса официального. Народ на Украине был лишен достоинства ещё при распаде СССР. Почему??
" Элитами", которые так поступили только из страха, что их подвинут предприниматели из России. И разыгрывали " националистическую " карту к радости США. Зато сейчас эти " элиты" как ужи на сковородке. Запад сожрет ещё быстрей. А если не Запад, то оголодавшие " хунвейбины".
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 6 Октября 2015 , url
Может уже и нет ни какой украины? Задумайтесь об этом.
valenso
0
valenso, 6 Октября 2015 , url
Украины может и нет, а люди. Да и какая разница как эта территория будет называться.
manny21
+2
manny21, 6 Октября 2015 , url
источник: cs5.pikabu.ru
Энди Вертнев
+4
Энди Вертнев, 6 Октября 2015 , url
Правда, хоть и горькая. Одна женщина живущая в европе и считающая себя украинкой призналась, что люди на западе начали четко разделять такие понятия как русский и украинец. И за последнее время к отношение к русским резко улучшилось, по многим причинам. Основные причины: русские себя культурно ведут и у них есть деньги. А к украинцам наоборот стало резко негативное, т.к. украинец обычно это нищий хам, которому все должны. Так вот, если раньше она гордо заявляла, что я не русская, а украинка, то сейчас ей приходится говорить, что она русская. Как признается эта женщина (с ее слов), самое малое, что можно получить когда говоришь, что ты украинец — это насмешки и презрение, но могут не пустить в заведение (кафе, магазин) или даже побить.

И кстати заметьте, в России отношение к украинцам почти не изменилось. Просто нам их жалко и мы всем сердцем желаем, чтобы этот бардак (особенно в головах), в который они себя окунули, закончиться.
TNet
0
TNet, 6 Октября 2015 , url
Как признается эта женщина (с ее слов), самое малое, что можно получить когда говоришь, что ты украинец — это насмешки и презрение, но могут не пустить в заведение (кафе, магазин) или даже побить.
ну это врядли


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать