Представитель ООН: США не должны расследовать ЧП в Кундузе

отметили
35
человек
в архиве
Представитель ООН: США не должны расследовать ЧП в Кундузе
Пресс-секретарь отделения ООН в Женеве заявил, что пока неизвестно, какая страна будет призвана для проведения независимого расследования обстрела больницы «Врачей без границ», однако заметил, что участие в процессе США лишь повредит.

Государства, «не вовлеченные в конфликт в Афганистане», могут войти в состав независимой комиссии по расследованию ситуации с обстрелом больницы «Врачей без границ» в Кундузе, если такое решение примет Генсек ООН, заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь отделения ООН в Женеве Ахмад Фаузи.

«Генсекретарь ООН призвал к независимому расследованию, и нам еще предстоит узнать, кто будет частью этого расследования. Выберет ли он независимые страны, которые не вовлечены в конфликт в Афганистане… Мы пока не можем предсказать, какая страна или институт будут призваны для проведения независимого расследования… Но это будут представители международного сообщества», — сказал он.

Фаузи подчеркнул, что США не должны участвовать в составе такой комиссии, так как «это не будет уже независимым процессом». Он отметил, что «всегда необходимо срочно расследовать потенциальные военные преступления».

При этом, отвечая на вопрос о вероятности создания независимой комиссии по расследованию в Кундузе в самое ближайшее время, Фаузи добавил: «Я надеюсь».

Ситуация в Афганистане обострилась в последнее время. Больница «Врачей без границ» в Кундузе, в которой находились около 200 человек, была частично разрушена при бомбардировке в субботу утром, погибли 22 человека. Представитель Вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили в это время авиаудары «вблизи» больницы. Президент Барак Обама ранее заявил, что США расследуют произошедшее, но не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать