Россия и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии

отметили
33
человека
в архиве
Россия и США готовят документ о взаимодействии авиации в борьбе с ИГ в Сирии
Замминистра обороны РФ подчеркнул, что документ будет полезен как коалиции против «Исламского государства», так и российскому военному ведомству.

Российские и американские военные готовят документ о взаимодействии авиации в операции против «Исламского государства»(ИГ) в Сирии, сообщил журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием», — сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что документ будет полезен как коалиции против запрещенного в РФ «Исламского государства», так и российскому военному ведомству.

«Я еще раз хочу повторить: потенциал российско-американского сотрудничества по линии министерств обороны намного шире того, что предлагают нам сегодня американцы», — сказал он.

«Но одновременно хочу подчеркнуть, что мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом», — отметил Антонов. По его словам, Россия заинтересована «в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в коей заинтересованы и они».

«В ближайшие дни мы проведем очередную, вторую видеоконференцию с нашими американскими партнерами. Но лучше бы если коллеги приехали к нам, мы сели здесь, в министерстве обороны, глаза в глаза проговорили бы все стоящие перед нами проблемы», — сказал Антонов.

По его словам, Минобороны России рассчитывает, что в ходе очередных переговоров американцы выскажутся в отношении российских предложений, «которые мы положили на стол».

Первая видеоконференция военных РФ и США прошла 1 октября, представители двух стран обсудили обеспечение безопасного применения авиации в Сирии. В Минобороны РФ подчеркнули, что переговоры проходили «в конструктивном ключе», в Пентагоне назвали консультации «профессиональными и сердечными».

О публикациях в западных СМИ

«Не могу не сказать несколько слов о том, что происходит сегодня в западных СМИ. У меня это, честно говоря, вызывает сожаление и грустную улыбку. Идет настоящая информационная война», — отметил Антонов.

Антонов также обратил внимание на сообщения о заявлениях главы Пентагона Эштона Картера. «Если это действительно так, как это подают СМИ, а они говорят о том, что Картер заявил о необходимости противостояния, противодействия России в Сирии, это, конечно, у нас вызывает сожаление и разочарование», — заявил он.
Добавил sant sant 6 Октября 2015
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 6 Октября 2015 , url
О переговорах с Турцией

Анатолий Антонов также заявил, что Россия приглашает представителей министерства обороны Турции в Москву, чтобы обсудить предотвращение недоразумений в Сирии.

«Генеральный штаб министерства обороны готов к созданию различного рода рабочих групп с любым заинтересованным государством по данной проблематике. И в первую очередь здесь надо упомянуть Турцию. Мы будем рады приветствовать в Москве представителей министерства обороны Турции», — сказал Антонов после встречи с военными атташе ряда стран, в том числе США и Турции.

Он пояснил, что на встрече можно было бы обсудить все технические вопросы, чтобы избежать недоразумений, которые могут возникнуть в результате действий Воздушно-космических сил РФ в Сирии.

Ранее МИД Турции заявил, что российский истребитель 3 октября нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ объяснили инцидент плохой погодой, заверив, что командование российской авиационной группы в Сирии приняло «необходимые меры по предотвращению подобных случаев». Кроме того, военное ведомство направило соответствующие объяснения турецкой стороне, заявили в Минобороны.

Кроме того, российский посол в Анкаре был еще раз вызван в МИД Турции. Однако в Минобороны РФ подчеркнули, что инцидент, якобы имевший место 4 октября, не имеет отношения к российской авиации, дислоцированной в Сирии.

Совет НАТО, куда входит Турция, призвал РФ «принять все необходимые меры, чтобы не допустить повторения нарушений воздушного пространства альянса в будущем».
Три варианта взаимодействия РФ и США

5 октября газета Politico сообщила, что Пентагон рассматривает три возможных варианта взаимодействия с Россией для предотвращения конфликтов в небе над Сирией.

По ее словам, первый вариант — «простое разделение на „сектора“, которые были бы согласованы США и Россией» и в которых каждая из сторон «согласилась бы держать свои силы».

Второй вариант, согласно публикации, — так называемое «процедурное снижение конфликтного потенциала», при котором стороны «договорились бы регулярно общаться по поводу того, где и когда они намерены проводить свои операции», чтобы каждая сторона могла это учитывать.

Наконец, третий вариант — это «полное партнерство с Россией», но только при условии ее вступления в возглавляемую США так называемую «коалицию 60 стран» для борьбы с экстремистским движением «Исламское государство» в Сирии и Ираке, отмечает издание.

Асад: диалог между Россией и США пойдет на пользу сирийцам

Диалог между Москвой и Вашингтоном «не преследует цели вмешательства во внутренние дела Сирии», отметил Асад. По его словам, «разговор идет о реализации независимого решения сирийского народа». «Я полагаю, что американо-российский диалог отвечает интересам Сирии и остальных государств региона», — сказал Асад.

Мы доверяем России, которая никогда нам ничего не навязывала. Наши отношения с русскими прозрачные. Они делятся с нами всеми деталями по сирийской ситуации
Башар Асад


О российской операции

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил в Сирии.

Как подчеркнул тогда глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия в САР будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) по просьбе президента Башара Асада.

В тот же день ВКС РФ начали наносить точечные удары по объектам ИГ.

В авиационную группировку вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и новейшие многофункциональные Су-34. За прошедшие дни российская авиация уже атаковала десятки объектов террористов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать