Глава RT France рассказал AFP о запуске вещания на французском языке

отметили
32
человека
в архиве
Глава RT France рассказал AFP о запуске вещания на французском языке
Российский телеканал RT в ближайшее время начнёт освещать российскую точку зрения на события в мире на французском языке. Об этом AFP сообщил глава RT France Ираклий Гачечиладзе.

«Учитывая современную обстановку, важно показать российскую точку зрения на мировые события», — пояснил он.

Бывший заместитель главного редактора RT Ираклий Гачечиладзе возглавил французскую редакцию в начале 2015 года. Его целью было сделать из интернет-канала, который специализировался на распространении видео, полноценный канал с 60-70% оригинального контента.

Представляя новый проект на Международном рынке аудиовизуального контента (MIPCOM) в Каннах, Гачечиладзе пояснил, что RT France должен стать своего рода «France 24 на русском».

Сначала канал будет вещать через интернет и спутниковое телевидение на французском языке, как это делают France 24, израильский i24News, Al Jazeera и китайский CCTV4 в Африке. Эти международные информационные каналы уже вступили в битву за внимание франкоязычной аудитории. По данным ООН, её численность на данный момент составляет 220 млн человек, а к 2050 году достигнет 700 млн.

Глава RT France пояснил, что первой масштабной передачей нового информационного канала, скорее всего, станет ток-шоу. С 2016 года канал будет сотрудничать с крупными французскими журналистами. Над сайтом канала в Париже, по словам Гачечиладзе, работают 12 человек, в то время как в Москве около 20 человек занимаются подготовкой видео для французского интернет-канала.

Напомним, в январе Россия уже открыла одну мультимедийную информационную службу на французском языке — Sputnik. Её целью также было донести альтернативный взгляд на международные события.
Добавил Никандрович Никандрович 6 Октября 2015
Комментарии участников:
Ёшкин
+4
Ёшкин, 6 Октября 2015 , url
Вот ведь молодцы. Прям рад!
Tamriko
0
Tamriko, 7 Октября 2015 , url
Только бы не скурвились за баксы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать