[«Я волшебное слово знаю...»] В «Свободной сирийской армии» называют «нелогичным» предложение Олланда объединить силы с Асадом, но не возражают против прямых встреч с ответственными российскими лицами

отметили
28
человек
в архиве
[«Я волшебное слово знаю...»] В «Свободной сирийской армии» называют «нелогичным» предложение Олланда объединить силы с Асадом, но не возражают против прямых встреч с ответственными российскими лицами
«Мы приветствуем (готовность России установить контакты с ССА — ред.) и не возражаем против встреч с ответственными российскими лицами, но с условием, если прекратится нанесение авиаударов по позициям отрядов «Свободной сирийской армии» и по гражданскому населению», — заявил бывший официальный представитель ССА, координатор «Группы национального спасения», объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, Фахд аль-Масри.

По его словам, командование ССА было готово к диалогу с Москвой с самого начала конфликта в Сирии и даже выдвигало предложение о направлении в российскую столицу своей высокопоставленной делегации.

В то же время собеседник агентства отметил, что России следует расширить географию ударов и помимо объектов ИГ атаковать позиции сторонников ассоциации «Братья-мусульмане».

«Удары должны наноситься не только по позициям ИГ, но и по бандам „Братьев-мусульман“. Идеология „Аль-Каиды“, „ИГ“ и „Братьев“ схожи. Экстремисты являются врагами не только России, но и сирийского народа», — сказал оппозиционер. Дальнейшим шагом РФ, по мнению аль-Масри, должно стать оказание помощи умеренной оппозиции по созданию Национальной сирийской армии.

«Сирийская свободная армия» состоит из множества вооруженных отрядов и группировок ведущих боевые действия с целью свержения президента Сирии Башара Асада. Костяк ССА составляют бывшие военнослужащие сирийской правительственной армии, перешедшие на сторону оппозиции. Формально руководство ССА осуществляется Высшим военным советом, поддерживаемым со стороны оппозиционной Нацкоалиции Сирии (НКРОС) и генеральным штабом, однако на практике группировки на местах почти не координируют с ними проведение военных операций.

«Свободную сирийскую армию» рассматривают как наиболее умеренную сторону в сирийском конфликте. Поддержку этой организации оказывают США и Саудовская Аравия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не считает оппозиционную «Сирийскую свободную армию» террористической группировкой. Он уточнил, что Москва считает террористами «те группировки, которые были признаны таковыми СБ ООН и РФ». Позже глава МИД РФ заявил, что Москва готова установить контакты с «Сирийской свободной армией» и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные.
Добавил suare suare 7 Октября 2015
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 7 Октября 2015 , url
Путин: Олланд предложил объединение войск Асада и «Свободной армии Сирии» (07.10.2015, 14:34)

«В ходе последнего визита в Париж президент Франции господин Олланд высказал интересную идею, согласно которой можно было бы, по его мнению, попробовать, во всяком случае, объединить усилия армии правительственных войск, армии президента Асада и так называемой «Свободной сирийской армии», — заявил Путин.

Президент уточнил, что российские власти не знают, «где она и кто ее возглавляет».

«Если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то если бы удалось объединить усилия в борьбе против общего врага, террористических организаций, ИГИЛ, «Джебхат ан-нусра» и иже с ними, то тогда были бы созданы хорошие предпосылки для политического урегулирования в Сирии», — заявил Путин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать