США не хотят создавать бесполетные зоны из-за угрозы конфронтации с Россией(Представитель Белого дома сообщил, что попытка установить запретную зону в регионах Сирии, где летают российские самолеты, п...

отметили
45
человек
в архиве
США не хотят создавать бесполетные зоны из-за угрозы конфронтации с Россией(Представитель Белого дома сообщил, что попытка установить запретную зону в регионах Сирии, где летают российские самолеты, п...
Угроза прямой конфронтации с Россией является одной из причин, по которым США на данный момент не рассматривают варианты создания в Сирии бесполетных зон, сообщил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Такие зоны — это не то, что мы рассматриваем сейчас. Возможно ли, что это станет предметом рассмотрения, я оставлю на ваше усмотрение», — сказал он, когда журналисты попросили его прокомментировать недавнее заявление ведущего кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон о том, что подобные зоны в Сирии нельзя создавать без участия России.

Сторонникам создания подобных зон Эрнест порекомендовал «ответить на фундаментальный вопрос — где это делать?». «Некоторые, включая наших союзников в Турции, предлагали такие бесполетные зоны вдоль турецкой границы, особенно в северной и даже в северо-восточной частях Сирии. Другие выступают за создание такой зоны на западе страны, где продолжаются столкновения (войск президента Башара) Асада и оппозиции», — сказал Эрнест.

«Ответ на вопрос, каким образом вы собираетесь создавать эти зоны, важен особенно потому, что если это делать вблизи Дамаска, вблизи провинции Идлиб, например, то это чревато прямой конфронтацией с Россией, поскольку возникнет небольшой конфликт, если попытаться установить запретную зону там, где сейчас летают российские самолеты», — сказал представитель Белого дома.

Наряду с этим Эрнест подчеркнул, что данный шаг «требует серьезных ресурсов», в частности, «большого количества самолетов и военного персонала, который будет на них летать, технических работников, поисково-спасательных бригад, которые должны быть готовы на случай чрезвычайных ситуаций».

Кроме того, по его словам, «министерство обороны США ранее предупреждало о наличии в Сирии развитых систем обороны». «Поэтому создание в этой стране запретных для полетов зон с большой долей вероятности будет означать, что вам придется столкнуться с такими системами», — добавил Эрнест.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из «Исламского государства», сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 8 Октября 2015 , url
Кроме того, по его словам, «министерство обороны США ранее предупреждало о наличии в Сирии развитых систем обороны». «Поэтому создание в этой стране запретных для полетов зон с большой долей вероятности будет означать, что вам придется столкнуться с такими системами», — добавил Эрнест.
Спасибо, конечно за высокую оценку российских систем ПВО, стоящих на вооружении Сирии, но почему же «кроме того» и «добавил»? С этого нужно было начинать. Это и есть главное.

Там, где летают российские военные самолеты и работает российская ПВО, американской или НАТОвской бесполетным зонам делать нечего.

Спасибо, мельтешили там уже несколько лет, да и [«Кто первым встал, того и тапки»] За последние сутки серьезно изменилась тональность выступлений западных политиков в отношении Сирии: Москва преотвратила ливийский сценарий
Всё. Кина не будет. Электричество кончилось ©
X86
+7
X86, 8 Октября 2015 , url
Когда у террористов нет самолетов, американцам так и хочется их уравнять с законной армией в возможностях.
suare
+4
suare, 8 Октября 2015 , url
Да. Во время гражданской войны на Украине они за такую бесполетную зону не выступали до тех пор, пока ополченцы не выбили всю боеспособную украинскую военную авиацию и не заимели первый трофейный боевой самолет. Да и малайзийский «Боинг» сбить над территорией боевых действий США украм позволили. Тактика...
Э-э-э! А ведь ты врёшь, Василий Иванович. Если надо, ты всегда сам впереди идёшь ©
Sital
+4
Sital, 8 Октября 2015 , url
Пиндосы, поздняк метаться! Курите бамбук в сторонке, бакланы.
свидетель из
+3
свидетель из, 8 Октября 2015 , url
После залпа «Калибра» эти разговори потеряли смысл.
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 8 Октября 2015 , url
Кули бояться залетайте — поглядим.
antifStrange
+2
antifStrange, 8 Октября 2015 , url
Да не с Россией, со всем миром, который уже четко понимает, что только Россия реально борется с терроризмом. Вот пиндосы в капкан и попали, ибо бесполетная для ВКС России зона в Сирии — это фактически выступление на стороне террористов-Мясников. Стремно как то, можно и одномоментно страной-изгоем стать.
Archerday
+2
Archerday, 8 Октября 2015 , url
Вот, стало все ясно. С корабля они специально стрельнули, чтобы США больше про бесполетные зоны не заикалось. Типа нам пофиг, можем и с моря долбить.
magmaster
+1
magmaster, 8 Октября 2015 , url
Они не для этого пальнули. А чтоб те поняли что нет смысла поставлять пзрк умеренным террористам.

Бесполётную зону читай как зону полётов НАТО, создали уже давно, когда самолёты наши туда дислоцировали. Поломали им шаблон накатанный — ввод бесполётной зоны и удары по правительственным войскам. Посмотрите как в Ливии было сделано.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать