СМИ: Госдеп США сам отправил джипы и пикапы Toyota боевикам из ИГИЛ

отметили
111
человек
в архиве
СМИ: Госдеп США сам отправил джипы и пикапы Toyota боевикам из ИГИЛ
Ранее американские власти потребовали расследовать, почему в распоряжении террористов оказалось большое количество японских внедорожников.

Американские политологи из местного Института мира и процветания Рона Пола смогли ответить на вопрос, почему боевики ИГИЛ* массово используют в своей армии внедорожники и пикапы японской марки Toyota. Ученые пришли к выводу, что Госдеп США и британское правительство сами предоставили эти машины для радикалов.

Дело в том, что американские и британские власти поставляли джипы Toyota в 2013–14 годах для «Свободной сирийской армии», которая ведет гражданскую войну против правительства Башара Асада. Ранее Вашингтон направил официальный запрос японскому автогиганту с требованием пояснить, откуда у ИГИЛ взялись эти машины в таком количестве, на что представители автоконцерна ответили, что им неизвестно, как их джипы оказались у исламистов.

В своем исследовании политологи опираются на данные американского радио Public Radio International, которое в 2014 году опубликовало интервью с советником Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Оубаи Шахбандаром, а также газеты Independent. В этом интервью говорилось о том, что Госдеп США возобновил отправку помощи сирийским повстанцам, включая 43 пикапа Toyota. В списке пожеланий «Свободной сирийской армии» были внедорожники Land Cruiser и пикапы Hilux.

В британском издании Independent, в свою очередь, в 2013 году вышла статья под названием «Разоблачение: что Запад дал мятежникам Сирии». В ней говорится о том, что правительство Великобритании отправило повстанцам из оппозиции «помощь» на 8 миллионов фунтов. В нее вошли пять транспортных средств с баллистической защитой, 20 комплектов бронежилетов, четыре грузовика (три 25-тонных и один 20-тонный), шесть внедорожников, пять небронированных пикапов.

Основываясь на вышеизложенном, Институт мира и процветания Рона Пола заключил, что тайна того, как сотни одинаковых, новеньких автомобилей Toyota попали в Сирию, раскрыта — правительства США и Великобритании фактически собственными руками снабдили боевиков ИГИЛ новеньким автопарком.
Добавил yache yache 12 Октября 2015
Комментарии участников:
dbond
+32
dbond, 12 Октября 2015 , url
Классика — госдеп испортил воздух и больше всех возмущается по этому поводу.
Константин Крючков
+8
Константин Крючков, 12 Октября 2015 , url
сшп-раковая опухоль мира, пока не будет вырезана, спокойствия не жди…
Yogzi
0
Yogzi, 13 Октября 2015 , url
И вот пришел ответ, агентство Синьхуа со ссылкой на австралийского эксперта по борьбе с терроризмом сообщает: «Значительная часть угнанных в Австралии пикапов Toyota Hilux попадает в руки боевиков «Исламского государства». Экстремисты предпочитают эту марку машин из-за возможности установить на нее пулемет».

За последнее время среди угонщиков Сиднея машины Toyota Hilux пользуются заметной популярностью. Всего в 2014—2015 годах было угнано 834 (!!!) таких автомобиля.

По данным Синьхуа, большая часть этих машин перепродается в Турцию, а оттуда — в Сирию.

Эти авто потом везут на судах морских, как я понимаю, поскольку самолетами дороже. И что, неужели нельзя проверять эти вывозимые авто на предмет угона? Как-то логики нет в бездействии австралийской полиции…
magmaster
+1
magmaster, 12 Октября 2015 , url
А да, да точно. Спасибо что напомнили. )
Senator42
+1
Senator42, 12 Октября 2015 , url
Держи вора. Кричит вор…
2V
0
2V, 13 Октября 2015 , url
-vitek-
0
-vitek-, 13 Октября 2015 , url
Вот наглецы, cами поставляют, а потом — А кто это сделал...?!
США — спонсор мирового терроризма!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать