Следствие: теракт в Москве готовился для остановки российской операции против ИГ в Сирии

отметили
30
человек
в архиве
Следствие: теракт в Москве готовился для остановки российской операции против ИГ в Сирии
Кроме того, теракт должен был произойти с целью дестабилизации органов власти в стране, сообщил представитель следствия.

Готовившийся в Москве теракт должен был произойти для остановки российской операции в Сирии против боевиков международной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом во вторник на заседании в Лефортовском суде Москвы сообщил представитель следствия.

«Теракт должен был произойти с целью дестабилизации органов власти в стране, а также для остановки российской операции против армии ИГ в Сирии», — сказал он.

Для этого, уточнил следователь, «3 октября в Грозном Байсултанов (один из задержанных по подозрению в подготовке теракта — прим. ТАСС) получил указание от некоего Шамиля Чергизова о совершении взрыва в Москве». Для реализации цели получил боеприпасы, детонатор, взрывчатые вещества с целью сооружения взрывчатого устройства.

Сам Байсултанов заявил в суде, что «был вынужден приехать в Москву с данным веществом». При этом вопрос о своем аресте он оставил на усмотрение суда.

Подготовка теракта в Москве

В минувшее воскресенье, как сообщили ранее в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), в рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Москвы была задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице. В квартире, где скрывались бандиты, обнаружено и обезврежено готовое к использованию самодельное взрывное устройство. По данным ФСБ, задержанные прошли обучение в лагерях признанной незаконной в России террористической организации «Исламское государство» в Сирии и прибыли туда задолго до начала российской военной операции.
Добавил sant sant 13 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
asterfisch
+3
asterfisch, 13 Октября 2015 , url
Европейские журналисты просят твоей поддержки для умеренной сирийской оппозиции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать