Ирак начал бомбить исламистов с использованием разведданных России

отметили
60
человек
в архиве
Ирак начал бомбить исламистов с использованием разведданных России
О том, что Ирак начал наносить авиаудары по «Исламскому государству» (запрещена на территории России), используя информацию нового координационного центра, созданного Россией, Ираном, Ираком и Сирией в Багдаде, сообщает Reuters со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности в Ираке Хакима аль Замили.

По его словам, центр работает уже примерно неделю и уже собраны разведывательные данные для нанесения ударов с воздуха по скоплению боевиков ИГИЛ «среднего уровня».

В конце сентября Россия, Сирия, Ирак и Иран договорились о создании в Багдаде информационного центра для борьбы с боевиками ИГИЛ. Отмечалось, что в созданном в Багдаде центре будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирана и Ирака. Основной функцией центра назывались сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе, в основном для борьбы с «Исламским государством».

Отмечалось, что в созданном в Багдаде центре будут работать представители генеральных штабов всех четырех государств. В Минобороны России подчеркивали, что в центре в Багдаде будет представитель российского Генерального штаба в воинском звании не менее генерал-майора, генерал-лейтенанта. Встречи проводятся в охраняемой «зеленой зоне» в Багдаде, где расположены иностранные и правительственные объекты.

Источник Reuters в иракском правительстве заявил, что Багдад считает создание такого центра очень полезным. «Идея состоит в том, чтобы формализовать отношения с Россией, Ираном и Сирией. Мы хотим полноценный военный союз», — пояснил он.

Ранее премьер Ирака Хайдер аль Абади заявлял, что поддержал бы идею, если бы Россия начала наносить авиаудары и по позициям боевиков в Ираке, напоминает агентство.

В настоящее время Россия проводит воздушную операцию против «Исламского государства» в Сирии. Там же с боевиками борется авиация международной коалиции под руководством США. Эта же коалиция ведет борьбу с ИГИЛ в виде авиаударов и в Ираке.

Reuters подчеркивает, что правительство Ирака и шиитские ополченцы, ведущие борьбу с боевиками ИГИЛ, недовольны результатами проводимой в Ираке операцией международной коалиции под руководством США. «Мы можем добиться гораздо большего от российской разведки, даже если они [русские] не будут наносить ударов с воздуха», — Замили.

Между тем представитель Минобороны Ирака Тахсин Ибрагим заявил агентству Sputnik, что координационный центр России, Ирака, Сирии и Ирана по борьбе с ИГИЛ пока находится на стадии становления и пока не направлял информацию для ударов иракских ВВС и не запрашивал их.
Добавил arez arez 13 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать