Российская антарктическая экспедиция прекратила исследования из-за проблем с деньгами

отметили
14
человека
в архиве
Российская антарктическая экспедиция прекратила исследования из-за проблем с деньгами
Деятельность российской экспедиции в Антарктиде прервана на неопределенный срок из-за отсутствия средств на проведение научных работ. Об этом в среду сообщил участник экспедиции, исследователь Руслан Колунин.

«К сожалению, из-за отсутствия финансирования российская антарктическая экспедиция вынуждена была приостановить научные исследования в Антарктиде. Как долго эти работы на материке будут заморожены, пока неизвестно», — сказал Колунин. Он отметил, что, в частности, прекращены работы по бурению скважины на озере Восток в Антарктиде. «Скважина замерзла, работы сейчас там не ведутся», — пояснил исследователь.

В настоящее время, по словам Руслана Колунина, поддерживаются в рабочем состоянии только станции, которые находятся на материке. Ранее начальник антарктической экспедиции Валерий Лукин сообщил ТАСС, что российские ученые не смогут возобновить в следующем сезоне, который отсчитывается с декабря 2015 года по февраль 2016 года, исследования реликтового озера Восток из-за сокращения финансирования. При этом Лукин напомнил, что экспедиция финансируется напрямую из федерального бюджета.

— Россия отправит в Антарктику наблюдателей, которые будут следить за порядком

Сообщалось, что в этом году общий объем выделенных средств составил 1 млрд 179 млн рублей, в 2016-м на исследования выделено 1 млрд 61,1 млн рублей. При этом 45% средств расходуется на содержание антарктической станции Восток — значительная часть бюджета тратится на закупку топлива, пресной воды и продуктов при заходах судов экспедиции в иностранные порты. 51% расходов связан с приобретением валюты на оплату доставки людей и грузов.

Напомним, что самым значительным достижением ученых со станции Восток в прошлом сезоне стало повторное вскрытие реликтового озера, лежащего под слоем льда в 3769,15 метра. Буровые работы в этом районе начались в 1989 году. После первого проникновения в озеро 5 февраля 2012 года вода поднялась на 380 метров, поэтому потребовалось три сезона, чтобы снова добраться до озера.
Добавил Семен Панов Семен Панов 14 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 14 Октября 2015 , url
Пруф? Не нашёл.
Семен Панов
0
Семен Панов, 14 Октября 2015 , url
Не не нашел, точно помню что тоже эта помойка обозреватель была.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать