Иудеи предложили расширить запрещающий судить Библию и Коран законопроект

отметили
8
человек
в архиве
Иудеи предложили расширить запрещающий судить Библию и Коран законопроект
В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают недостаточной законодательную инициативу президента РФ, запрещающую признавать экстремистскими Библию, Коран, Танах и Ганджур.

Так, глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин предложил рассматривать на предмет экстремизма только современные тексты.

«Президентский законопроект — это, безусловно, шаг к борьбе с театром абсурда, но от самого театра нам не уйти, пока у этого закона не появится дух, который исключит из него пустую возможность придирки и сделает его действенным в борьбе с экстремизмом», — заявил «Интерфаксу» в среду Горин.

При этом он подчеркнул, что на страже нового закона должны стоять независимые специалисты, которых в РФ нет, поскольку эксперты в области богословия, как правило, являются представителями религиозных общин.

Горин также указал на то, что в каждой из религий не одна священная книга, и «при желании можно найти экстремизм в любом средневековом богословском труде».

«Скорее надо бороться с самим законодательным духом ниспровергательства, с попытками оценивать древние тексты с позиций XXI века», — сказал представитель ФЕОР.
Добавил linza linza 14 Октября 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Семен Панов
0
Семен Панов, 14 Октября 2015 , url
Началось
linza
-1
linza, 14 Октября 2015 , url
Продолжается.
Особенно если вспомнить после какого события приняли 282 статью ;)
Владимир104
0
Владимир104, 14 Октября 2015 , url
Справедливое предложение. Россия многоконфессиональное государство. И трактование любых священных текстов в свою выгоду является кощунством над чувствами верующих.
Так что Сёма не уподобляйся линзе, у тебя это плохо получается.
Борьба с религиями это её конёк.)
Семен Панов
+2
Семен Панов, 14 Октября 2015 , url
Не согласен религия это пережиток прошлого. Сейчас же постепенно религия входит в нашу жизнь уже закон под нее прогибают. Это уже не светское государство.
linza
0
linza, 14 Октября 2015 , url
трактование любых священных текстов в свою выгоду является кощунством
эти слова надо отлить в граните. ибо эти занимаются все священники во всех церквях, пагодах, синагогах и мечетях каждый день.
Member4249
0
Member4249, 14 Октября 2015 , url
Точно, а срок установим, когда больше нельзя придираться к текстам, как в авторском праве — 75 лет со дня смерти автора. Тут, правда, казус — многие религии считают авторов текстов живее всех живых.
Семен Панов
0
Семен Панов, 14 Октября 2015 , url
А как все хорошо было, государство отдельно, церковь отдельно.
linza
0
linza, 14 Октября 2015 , url
пчелы от меда?
dinga
0
dinga, 14 Октября 2015 , url
Согласен, эти пастыри всех мастей и окрасок друг друга стоят и с ними надо держать ухо востро, облапошат круче наперсточников, но тут есть резон в том, что если взять какой-то текст, мало кому актуально интересный и вообще знакомый, написанный лет 1500 назад в определенной обстановке и в другом обществе, более похожем по своим нравам на ИГИЛ и начать его читать с наших, сегодняшних, гораздо более гуманистических и универсальных позиций, то в некоторых местах волосы встанут дыбом от гнева!
И потом этот самый гнев уже можно использовать в своих интересах и в том числе для раздрая и натравливания. Поэтому требование судить современные тексты, проповеди по современным законам логично.
Семен Панов
-1
Семен Панов, 14 Октября 2015 , url
А где почитать, как свою религию замутить?
Нашел только методичку Как создать собственную религию
linza
-1
linza, 14 Октября 2015 , url
вот тут
Владимир104
+1
Владимир104, 15 Октября 2015 , url
Обратись до бога кузи. Линза дай Сёме Адрес.)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать