Малайзия создаст комиссию для организации международного суда по катастрофе Boeing

отметили
33
человека
в архиве
Малайзия создаст комиссию для организации международного суда по катастрофе Boeing
Власти Малайзии для наказания виновных в катастрофе Boeing на востоке Украины намерены добиваться создания международного суда, для этого в стране будет сформирована специальная комиссия, куда войдут представители генеральной прокуратуры, министерства транспорта и внешнеполитического ведомства. Как сообщает газета «Стар», об этом заявил находящийся с визитом в столице КНР глава минтранса королевства Лиоу Тионг Лай.
«Нам необходима международная структура, поскольку, если дело будет рассматривать национальный суд, то вряд ли мы сможем добиться экстрадиции подозреваемых», — сказал министр. «В опубликованном на днях Советом по безопасности Нидерландов техническом докладе указано, что лайнер был сбит ракетой из комплекса „Бук“, а это означает, что было совершено уголовное преступление, и нам необходимо найти виновных», — добавил Лиоу Тионг Лай.

Малайзия, по его словам, работает с другими участниками расследования — Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной — по созданию независимого международного суда для привлечения лиц, ответственных за трагедию.
Одновременно, комментируя представленный 13 октября доклад, малайзийский премьер Наджиб Разак указал, что проводимое уголовное расследование «должно дать однозначные ответы и позволить предпринять самые серьезные меры в отношении виновных».
Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании «Малайзийские авиалинии» (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала- Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Согласно опубликованным результатам расследования, самолет был сбит боеголовкой 9Н314M ракеты 9М38 из комплекса «Бук» с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины.
Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. Совет Безопасности ООН 21 июля потребовал провести всестороннее и независимое расследование. Представители РФ неоднократно высказывали недовольство тем, как это расследование ведется, а также заявляли, что представленные российской стороной данные игнорируются.
Добавил waplaw waplaw 15 Октября 2015
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 15 Октября 2015 , url
Малайзия, по его словам, работает с другими участниками расследования… и Украиной
Пусть создают только с начало можно на Украину иски подать.
СИНГАПУР, 15 октября. Граждане Малайзии, чьи родственники погибли в катастрофе Boeing в Донбассе, рассматривают возможность подачи иска к властям Украины, которые не обеспечили безопасность полетов над своей территорией. Об этом пишет ведущая малайзийская газета New Straits Times.

«Опубликованный 13 октября Советом по безопасности Нидерландов технический доклад оставил много вопросов о трагедии», — отмечается в материале. В частности, близкие погибших не понимают, почему малайзийский Boeing, а также множество других коммерческих лайнеров пролетали над районом, где за несколько недель до этого были сбиты военные самолеты. Газета напоминает, что с 14 по 17 июля прошлого года 61 компания из 32 стран совершала там пролеты, а в день катастрофы (17 июля — прим. ТАСС) и до момента закрытия воздушного пространства — более 160 коммерческих самолетов пролетели над районом".

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2348461
marvellouz
0
marvellouz, 15 Октября 2015 , url
Власти Малайзии для наказания виновных в катастрофе Boeing на востоке Украины

Малайзия, по его словам, работает с другими участниками расследования — Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной

Два взаимоисключающих заявления.
Tamriko
+1
Tamriko, 15 Октября 2015 , url
Наивные или слишком хитрые. А, может, слишком зависимые?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать