На российско-китайском ЭКСПО подписаны соглашения на общую сумму в $5,37 млрд

отметили
21
человек
в архиве
На российско-китайском ЭКСПО подписаны соглашения на общую сумму в $5,37 млрд
При этом число торговых сделок по сравнению с первым ЭКСПО уменьшилось, однако отмечен рост сотрудничества в области инвестиций, отметил генсек организационного комитета выставки.

ХАРБИН /Китай/, 16 октября. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Алексей Селищев/. По итогам завершившегося в пятницу Второго российско-китайского ЭКСПО в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай) были заключены соглашения, контракты, договоры и другие документы на общую сумму в $5,37 млрд, сообщил ТАСС генеральный секретарь организационного комитета выставки Э Чжунци.

«Для этого ЭКСПО характерно заключение большого количества крупных соглашений. При этом число торговых сделок по сравнению с первым ЭКСПО уменьшилось, однако отмечен рост сотрудничества в области инвестиций», — сказал он.

По словам Э Чжунци, это закономерно, особенно с учетом недавних колебаний обменных курсов валют, что привело к снижению активности в сфере торговли и активизации инвестиционных соглашений.

Он отметил, что Второе российско-китайское ЭКСПО стало «более зрелой площадкой».

«Статус мероприятия стал более ясным, наши усилия теперь носят более целенаправленный характер. В этот раз мы определили для сотрудничества 175 китайских и 87 российских компаний. На полях ЭКСПО была проделана важная работа по координации их взаимодействия», — сказал глава оргкомитета.

В то же время он считает, что необходимо приложить дополнительные усилия, чтобы в будущем российские и китайские компании научились взаимовыгодно сотрудничать и наладили связи друг с другом.

Второе российско-китайское ЭКСПО проходило в Харбине с 12 по 16 октября. За пять дней работы ЭКСПО посетили 204 тысячи гостей. По данным организаторов, общая площадь выставки составила 86 тыс. кв. м. Со стороны России в ЭКСПО приняли участие около 6 тысяч представителей российских органов власти, государственных ведомств, предприятий и компаний, заинтересованных в развитии отношений с Китаем.
Добавил Stopor Stopor 16 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать