Москва отвергает упреки Нидерландов по поводу создания «неразберихи» вокруг расследования крушения рейса МН17

отметили
42
человека
в архиве
Москва отвергает упреки Нидерландов по поводу создания «неразберихи» вокруг расследования крушения рейса МН17
В МИД РФ подвергли критике заявления министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса о том, что Москва создает неразбериху в ситуации с расследованием причин катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине.
«Что касается „неразберихи“, о которой говорит глава МИД Нидерландов, то, возможно, он имеет ввиду отсутствие каких-либо внятных ответов голландской стороны на те вопросы, которые российская сторона неоднократно ставила, в том числе, и перед Нидерландами, а также перед всеми, кто участвовал в подготовке соответствующего доклада по крушению „Боинга“, — сказала журналистам в пятницу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
Она отметила, что „на все наши вопросы, которые были не просто логичными, а были основаны на экспертном анализе, внятного ответа мы не получили“.
»Что касается «неразберихи», то в большей степени этот термин можно переадресовать именно нидерландской стороне",
— подчеркнула представитель МИД РФ.
М.Захарова также прокомментировала высказывание министра иностранных дел Нидерландов о том, что Россия не заинтересована в окончательном докладе о расследовании крушения малайзийского «Боинга».
«Что касается того, чего хотят русские, могу сказать, что как никто другой Россия заинтересована в нахождении истины того, что случилось год назад в небе над Украиной», — сказала она.
Министр иностранных дел Нидерландов Б.Кундерс в пятницу обвинил Россию в том, что она создает неразбериху относительно причин катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине, сообщают нидерландские СМИ.
«У меня создается впечатление, что русские на данный момент заинтересованы не в окончательном докладе, а в том, чтобы посеять путаницу», — приводят издания слова министра.
Б.Кундерс добавил, что пытался вступить в контакт с российским коллегой Сергеем Лавровым для обсуждения этого вопроса, однако эти попытки не увенчались успехом, отмечает нидерландское информагентство АНП.
По мнению главы МИД Нидерландов, действия России «не способствуют продвижению процесса вперед».
«Нет никакого смысла в том, чтобы сеять неразбериху. Самое важное сейчас — это сотрудничество», — подчеркнул он.

«Голландская сторона требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных Сергеем Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени. В это время в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия. Больше попыток провести разговор не предпринималось», — сказала М.Захарова.
«При этом мы неоднократно в течение года направляли нидерландским экспертам приглашение прибыть в Москву. Амстердам ответил отказом. Сейчас же они пытаются раздуть скандал на пустом месте. Ничего не выйдет. Любые попытки дезинформации мы будем пресекать», — заявила представитель МИД РФ.
Добавил waplaw waplaw 16 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать