Политическая реклама: Госдеп пиарит призывы к убийству евреев и американцев

отметили
19
человек
в архиве
Политическая реклама: Госдеп пиарит призывы к убийству евреев и американцев
Американское издание The Washington Free Beacon опубликовало статью Адама Кредо State Department Promotes Muslim Cleric Who Backed Fatwa on ‘Killing of U.S. Soldiers, в которой говорится о странных предпочтениях Госдепартамента в вопросе поддержки мусульманских проповедников. Перевод подготовлен Федеральным агентством новостей.

Госдепартамент вновь прорекламировал одиозного мусульманского богослова, который поддержал фетву, призывающую к убийству американских солдат в Ираке. Об этом свидетельствует серия сообщений в одном из официальных аккаунтов ведомства в Twitter, который вообще-то имеет задачу бороться с экстремистскими идеологиями.

В серии из пяти отдельных твитов в среду Госдепартамент дал ссылку на интервью с Шейхом Абдаллой бин Байя, бывшим вице-президентом Международного союза мусульманских ученых. Эта организация была основана лидером террористической организации «Братьев-мусульман», который призывал «убивать евреев и американцев, а также лишен права въезда в США».

Бин Байя, как сообщается, был одним из нескольких священнослужителей, которые поддержали в 2004 году фетву, или религиозное постановление, одобряющее ожесточенное сопротивление американским солдатам, воюющим в Ираке.

Похожая ситуация уже была в 2014 году – тогда Госдепартамент был вынужден извиниться и удалить твиты подчиненного ему Бюро по борьбе с терроризмом после освещения в прессе.

В указанном интервью бин Байя собирался раскрыть тему того, как мусульманское духовенство может действовать в борьбе против «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ по решению Верховного суда. – Прим. ФАН) и иных форм религиозного фанатизма. Тем не менее сам бин Байя является весьма спорной личностью.

В дополнение к фетве, призывающей к убийству американских солдат, этот священнослужитель, как сообщается, «призывал ООН ввести уголовную ответственность за богохульство» и высказывался «в защиту ХАМАС», радикальной террористической организации, нацеленной на уничтожение Израиля.

Согласно информации телеканала Fox News, в 2009 году бин Байя также издал фетву, «запрещающую все формы сотрудничества с Израилем». А в интервью 2010 года каналу «Аль-Джазира» появились его одобрительные высказывания относительно насилия в Палестине.

В 2011 году в заявлении, размещенном на веб-сайте священнослужителя, он осуждает Соединенные Штаты и другие страны за борьбу с ХАМАС и «Палестинским исламским джихадом».

Администрация Барака Обамы напрямую сталкивалась с подобной критикой в июне 2013 года после проведения встречи с бин Байя в Белом доме. Священнослужитель встретился тогда с членами Совета по национальной безопасности США.

Сам Обама вызвал шквал недовольства в прошлом году, когда он похвалил бин Байя за его выступление перед Организацией Объединенных Наций. Президент охарактеризовал священнослужителя как умеренного лидера, который может помочь США в борьбе с ИГ.

Государственный департамент пока не отреагировал на просьбу прокомментировать последние твиты.
Добавил waplaw waplaw 17 Октября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 17 Октября 2015 , url
Продолжение:

«Это еще один эпизод странного стремления администрации Обамы характеризовать любого исламского ученого или организацию, которые выражают хоть малейшую степень несогласия с ИГ, как умеренных», – отметил Патрик Пул, аналитик по терроризму.

«Давайте на минуту забудем тот факт, что Государственному департаменту пришлось в прошлом году по делу извиняться за публикации ссылок на работы бин Байя, просто посмотрите на историю его деятельности, – говорит Пул. – И как он собирается победить ИГ? Да и неужели во всем мире нет ни одного другого исламского ученого, которого может рекламировать наша администрация? Неудивительно, что мы проигрываем борьбу с мировым терроризмом».
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 18 Октября 2015 , url
Речь о том, что кто-то из Госдепа дал в твиттере ссылку на интервью с агрессивным мусульманином? И вранье в заголовке?
waplaw
+2
waplaw, 18 Октября 2015 , url
Зачем этот высер мысли. Вот статья State Dept Promotes Muslim Cleric Who Backed Fatwa on ‘Killing of U.S. Soldiers’
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 18 Октября 2015 , url
Вот такой заголовок и содержание статьи:
Госдеп пропиарил мусульманского лидера, который поддерживал убийство американских солдат в Ираке.

Но для россиян сгодится и то, что у вас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать