Предприниматели избавились от волокиты с выписками из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

отметили
59
человек
в архиве
Предприниматели избавились от волокиты с выписками из ЕГРЮЛ и ЕГРИП
С сегодняшнего дня в России вступили в силу новые правила, разрешающие предпринимателям не предоставлять в госорганы выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

В апреле Владимир Путин подписал соответствующий закон, которым отменил требование о предоставлении госорганам и органам местного самоуправления учредительных документов и их копий, в том числе нотариально заверенных, субъектами предпринимательской деятельности при предоставлении госуслуг.

Предпринимателей также избавили от необходимости предъявлять выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

При этом информация, содержащаяся как в учредительных документах, так и в выписках ЕГРЮЛ и ЕГРИП, теперь должна получаться посредством межведомственного электронного взаимодействия госорганов.

С текстом Федерального закона от 20 апреля 2015 года № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций» можно ознакомиться здесь.
Добавил Stopor Stopor 20 Октября 2015
Комментарии участников:
dbond
+3
dbond, 20 Октября 2015 , url
Хорошая новость. Давно было пора. И вообще кому они нужны? Не понимаю контрагентов, которые требуют копию выписки. Вся информация давно доступна через интернет например в *онтур-*окус. Пишешь ИНН и выписка, балансы, учредители, все, что душе угодно. И не надо парить партнеров хождением в налоговую. Накипело.
X86
+2
X86, 20 Октября 2015 , url
Да какой Контур, Фокус. Вот:
egrul.nalog.ru
rocktherim
0
rocktherim, 21 Октября 2015 , url
И где там баланс можно посмотреть?
X86
0
X86, 21 Октября 2015 , url
Баланс не посмотрите, но зато абсолютно бесплатно и быстро (без смс и регистрации :) ) увидите дату создания, юридический адрес, в какой стадии находится юр. лицо, кто учредители, кто директор, какой уставный капитал, есть ли филиалы и где, какие виды деятельности заявлены, какие документы предоставлялись при регистрации и т.д. Этой информации уже достаточно для экспресс-анализа компании.
vceok
0
vceok, 20 Октября 2015 , url
Разве была волокита?
X86
+9
X86, 20 Октября 2015 , url
На моей памяти последние года два требовали выписку из ЕГРЮЛ всякие упоротые полукоммерческие организации вроде Энергосбыта. Там чтобы договор с ними заключить, им и устав принеси, и выписку, и, блять, решение о назначении директора (который и так в ЕГРЮЛ есть). Особенно бесит, когда требуют устав. Что, блять, там их интересует, блядь, сука, блядь. Заколебался в свое время его заказывать в налоговой.
skrt
0
skrt, 20 Октября 2015 , url
Обычно требуют продление полномочий директора, если срок полномочий оговоренный в Уставе уже закончился.
winter
0
winter, 21 Октября 2015 , url
вот просто плюсую. хоть и в другой сфере работаю. но «указы Президента» — это не всегда гарант исполнения их на местах
winter
0
winter, 21 Октября 2015 , url
*ля. сам себе добавлю. работаю с таможней. был указ «не требовать предоставления сертификатов». так, если раньше мы просто копию отдавали, то теперь: сканированный вид, текстовый вид и нотариальную копию носим…
X86
+1
X86, 21 Октября 2015 , url
Часто гос. органы и учреждения перекладывают на людей свою обязанность запрашивать документы самостоятельно. Это бывает, когда у них плохо налажено межведомственное взаимодействие. Пенсионный фонд это любит делать.
KissMan
+1
KissMan, 21 Октября 2015 , url
Оххо-хо! Пока, я закрыл своё ИП, я месяц пробегал среди всей «пиздобратии»! Открыть было проще! Гораздо!
dzhankoy
+1
dzhankoy, 20 Октября 2015 , url
Ура, меньше бумажек, проще работать!
Кирилл Рудаков
0
Кирилл Рудаков, 21 Октября 2015 , url
Господи! Слава Богу! Я помню когда у меня был магазин я выписку из реестра постоянно всем предъявлял, она аж за саленная стала.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать