Китайский политолог: Сирийский кризис показал Европе, какие из США партнеры

отметили
65
человек
в архиве
Китайский политолог: Сирийский кризис показал Европе, какие из США партнеры
Брюсселю пора понять, что его союзник Америка в первую очередь думает лишь о своем мировом лидерстве, уверен эксперт.

В последнее время вдобавок к серьезным трениям между Россией и Западом относительно Украины появились и проблемы в Сирии, где стороны снова уперлись лбами. И пока Москва и Вашингтон увлеклись своей игрой, российская военная кампания непременно окажет сильное влияние на близко расположенную Европу, утверждает китайский политолог Ту Чжимин в своей статье на сайте China Radio International.

Во-первых, по мнению автора, военная операция России, создав нестабильную ситуацию на Ближнем Востоке, посодействует росту цен на нефть. Таким образом, это укрепит энергетическую зависимость Европы от России. В последнее время российской экономике приходилось нелегко, и в надежде, что нефть подорожает, Владимир Путин принял решение начать эту кампанию. И если все пройдет удачно, то с одной стороны Россия сможет укрепить ослабленную экономику, а с другой – смягчить отношение Евросоюза, для которого она останется крупнейшим поставщиком энергоресурсов.

Во-вторых, если Москва сумеет укрепить свою геополитическую позицию на Ближнем Востоке, она сможет и в определенной степени препятствовать дальнейшей западной «демократизации», полагает аналитик. Кремль не слишком жалует «цветные революции» и «арабскую весну». И хотя пока правительству Башара Асада и удавалось выживать, при активной поддержке Запада оппозиция тоже не дремлет. И Россия не может допустить, чтобы Сирия «упала в объятия» США и Европы, иначе Москва потеряет свою последнюю опору в ближневосточном регионе.

В-третьих, конечно, действия России в Сирии отвлекут внимание европейцев от Украины. Да, из-за украинского кризиса между Москвой и Брюсселем возникли острейшие противоречия, и тогда Евросоюз вместе с Америкой решили давить на Россию. Однако конфликт в Сирии породил множество беженцев, и они в первую очередь ринулись в Европу, у которой и без того хватало внутренних проблем. Эмиграционный кризис лишь обострил противоречия внутри самого Евросоюза, поэтому сейчас главное для Брюсселя – разобраться с этими трудностями, им сейчас не до Киева.

И, наконец, в-четвертых, сирийская кампания России даст возможность Европе пересмотреть свои отношения с США. Ведь пока Москва и Вашингтон меряются силой на Ближнем Востоке, страдает Евросоюз, не зная, что же делать с огромным потоком беженцев. С виду США и ЕС – союзники, но на деле оказывается, что прагматичную Америку интересует лишь ее лидирующая позиция в мире, а сильную Европу Вашингтон рассматривает только как вызов. Очевидно, что на этот раз с приходом нестабильности на Ближний Восток интересы Европы и Америки расходятся, а это значит, что Брюсселю пора пересмотреть такое партнерство.

И теперь Европа не раз подумает, прежде чем позволять великим державам выяснять отношения близ своих границ и создавать для нее проблемы, подытоживает автор.
Добавил Stopor Stopor 20 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+7
Flinky, 20 Октября 2015 , url
в надежде, что нефть подорожает, Владимир Путин принял решение начать эту кампанию
*рукалицо*
X86
+2
X86, 20 Октября 2015 , url
Ага, но Владимир Путин пока еще не догадывается, что достаточно ебануть по нефтяным месторождениям Саудовской Аравии и Катара. Поэтому пока вот гоняется за группками террористов в Сирии, уничтожая скопления техники и их опорные пункты. Тупой-с.
KissMan
0
KissMan, 21 Октября 2015 , url
Вы уверены, что не догадывается?!
waplaw
+1
waplaw, 20 Октября 2015 , url
Китаец начитался Рейтер. Он забыл порассуждать на тему искусственных островов в Южно-Китайском море и о том, что США не собираются признавать 12 миль вокруг островов территориальными водами Китая и соответственно 200 мильную зону вокруг этих островов исключительной экономической зоной КНР.
Stopor
+2
Stopor, 20 Октября 2015 , url
Хе… китайцы не любят говорить прямо о собственном интересе, но смутные мысли читаются ))
waplaw
0
waplaw, 20 Октября 2015 , url
Смутные мысли… Диссидент китайский. Наверное такие бывают.
Tamriko
0
Tamriko, 28 Октября 2015 , url
Каждый старается использовать ситуацию для своей выгоды. А китайцы еще и продемонстрировать свою «незалежность» ни от кого и ни от чего, т.е. свое поднебесье — парить над всем…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать