Канада завершит военную миссию по борьбе с ИГ на Ближнем Востоке

отметили
24
человека
в архиве
Канада завершит военную миссию по борьбе с ИГ на Ближнем Востоке
Канада завершит участие в военной операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на Ближнем Востоке. Об этом во вторник заявил Лидер канадской Либеральной партии и временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Джастин Трюдо.
По его словам, он обсудил этот вопрос в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, который позвонил, чтобы поздравить Трюдо с победой его партии на выборах. «Я подтвердил, что мы по-прежнему будем играть свою роль в борьбе с ИГ. Но (Обама) понимает, что я уже ранее сделал заявления о завершении военной миссии», — сказал политик.

В ходе предвыборной кампании Трюдо неоднократно заявлял, что в случае победы либералов на выборах он выведет воинский контингент Канады с Ближнего Востока, который задействован в бомбардировках боевиков ИГ в Сирии и Ираке. Он также добавил, что вывод войск будет осуществляться «в определенном порядке».
В октябре 2014 года правительство экс-премьер-министра Канады Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с ИГ шесть истребителей F-18 /Ф-18/, два самолета- разведчика CP-140 Aurora /Си-пи-140/ и один самолет- заправщик Airbus СС-150 Polaris /Эрбас Си-Си-150/. Для «поддержки воздушной миссии» на Ближний Восток прибыли 600 военнослужащих. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Кроме того, в Ираке находятся еще около 70 специалистов-советников из Канады, которые консультируют иракских и курдских военачальников.
В конце марта текущего года парламент Канады проголосовал за продление участия страны в международной операции по борьбе с ИГ, а также за поддержку союзников в Сирии. Таким образом, канадская миссия в Ираке, которая изначально была рассчитана на полгода, будет продлена до 12 месяцев и завершится в марте 2016 года. О наземной операции по-прежнему речи не идет.
Добавил waplaw waplaw 21 Октября 2015
Комментарии участников:
Варягъ
+2
Варягъ, 21 Октября 2015 , url
Канада выбросила белый флаг?
waplaw
+1
waplaw, 21 Октября 2015 , url
Нет. Просто власть сменилась. На очереди, Британия и Австралия.
Варягъ
+4
Варягъ, 21 Октября 2015 , url
И кто в коечном итоге в коалиции останется, Латвия, Литва, и Эстония?
waplaw
+1
waplaw, 21 Октября 2015 , url
Пока вышла только Канада.
Варягъ
+2
Варягъ, 21 Октября 2015 , url
Вот и я говорю.
Канада выбросила белый флаг?
1sr
+1
1sr, 21 Октября 2015 , url
Важнее, что их все посылают с их F-35. Вот это — то ещё «попадалово». И заставить купить не могут никого.
1sr
+1
1sr, 21 Октября 2015 , url
Да нет никакой у Штатов коалиции. Французы чуток полетали, канадцы. «Мертвые души», а не коалиция.
Варягъ
+2
Варягъ, 21 Октября 2015 , url
Да это понятно, и те расползаются.
Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 21 Октября 2015 , url
Уже победили)))
yache
+2
yache, 21 Октября 2015 , url
Просто нужно исполнять предвыборные обещания :), вывод в определенном порядке — это лет 5-6 видимо, как у США с Афганистаном


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать