Новое эмбарго. Россия ограничила экспорт ДТ и автогаза в Украину

отметили
61
человек
в архиве
Россия заблокировала поставки сжиженного газа и дизтоплива в Украину. На фоне дефицита в стране растут цены на газовых АЗС
С начала октября Россия резко снизила экспорт сжиженного газа и дизельного топлива (ДТ) в Украину. А с прошлой недели российский «дизель» и вовсе перестал поступать в адрес украинских покупателей. Об этом ЛІГА.net рассказали менеджер, а также собственник компаний — импортеров топлива.

Если прекращение поставок ДТ в Украину российские поставщики аргументируют запретом властей РФ на экспорт нефтепродуктов, которые могут быть использованы украинской армией, то сокращение экспорта сжиженного газа не объясняется вообще никак.

Такие действия уже привели к удорожанию ДТ на альтернативных маршрутах поставки и серьезному росту стоимости автогаза на АЗС по всей стране. За последние две недели цены на газовых заправках выросли на 25% и продолжают стремительно расти.

Российский сжиженный газ сейчас занимает около 70% в доле импорта, поэтому заместить его продуктом из других направлений в короткий период времени очень сложно.

«К искусственным проблемам с российскими поставками добавились еще два фактора, — говорит Куюн. — Это остановка Мозырьского НПЗ на ремонт и переход Речицкого газоперерабатывающего завода (Беларусь) на производство раздельных фракций (отдельно пропан и бутан. — Ред.)».

Все это сказалось на внутренних ценах. С начала октября средние розничные цены на газовых заправках повысились на 25% — с 7,9 до 9,8 грн/литр.

«Учитывая небольшие запасы топлива у продавцов и ограниченные поставки из России, в ближайшее время сжиженный газ в Украине продолжит дорожать», — считает Сиренко.

«Мы не видим четкого месседжа, что что-то изменится в лучшую сторону, — сказал глава группы компаний WOG Сергей Корецкий на конференции LPG Ukraine 2015. — Сейчас существует эмбарго и по нефтепродуктам, и по газу. По нашему мнению, до конца года поставки не возобновятся».
Добавил 1sr 1sr 22 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+13
zabirov@yandex.ru, 22 Октября 2015 , url
Российские продавцы начали запрашивать у своих украинских контрагентов справки о конечных потребителях продукта и непонятно где брать эти справки

В СБУ конечно.
свидетель из
+2
свидетель из, 22 Октября 2015 , url
Не платят за топливо?
Владимир104
+4
Владимир104, 22 Октября 2015 , url
Мертви бджолы не гудуть, а якщо гудуть то тилькы тыхенько-тыхенько.
Бля, уже в прошлом году надо было так сделать.
Алексей Федотов
+2
Алексей Федотов, 22 Октября 2015 , url
Было бы очень хорошо, если бы на этом фоне, снизилась бы цена на АЗС у нас самих, а не повысилась бы, а то любят у нас некоторые за счёт россиян пополнять свои карманы. При этом утверждая, что газ и нефть, национальное достояния. Слабо, на этом фоне, в это вериться.
Энди Вертнев
+1
Энди Вертнев, 22 Октября 2015 , url
Так это же перемоха!
vdemidov
0
vdemidov, 22 Октября 2015 , url
dzhankoy
0
dzhankoy, 22 Октября 2015 , url
А их-то за что?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать