Творческий десант на Донбасс российских режиссеров

отметили
8
человек
в архиве
Творческий десант на Донбасс российских режиссеров
Донецк застыл в ожидании. Нет, не политических перемен или итогов очередных переговоров. Жители столицы ДНР ждут премьер: в оперном театре – «Бал-маскарад» Верди, в музыкально-драматическом — музыкальная комедия Цагарели «Ханума». Оба спектакля ставят приглашенные российские режиссеры, визит которых на военный Донбасс — настоящий подвиг.

«Ханума» как гуманитарная миссия свободных художников

Постановкой музыкальной комедии-водевиля «Ханума» в Донецком музыкально-драматическом театре занимается семейно-творческий тандем: режиссер Владимир Бородин и его жена Ольга – художник-постановщик. Владимир Бородин работал актером и режиссером во многих городах России и СНГ. Его постановки на сценах театров Краснодара, Астрахани, Саранска, Ташкента, Астаны, Петропавловска-Камчатского, Иркутска получили только положительные отзывы. При встрече с режиссером я выяснила, что побудило его приехать в Донецк.

— Владимир Григорьевич, не страшно было принимать приглашение руководства нашего театра?

— Нет, не страшно. И это было даже не приглашение, а наша инициатива, зов сердца и благословение небес. На творческий визит в Донбасс нас благословил батюшка, настоятель храма в Белгороде, где я пою в церковном хоре. Как верующий человек, я не боюсь смерти. Если моё время еще не пришло, то ничего не произойдет даже в самой горячей точке, в самом центре военного конфликта.

Автор идеи поехать в Донбасс — моя супруга Ольга Федоровна. Мы с тревогой смотрели новости и думали, как можно помочь людям трудового многонационального края. Невозможно понять тех, кто затеял эту бессмысленную бойню, когда воюют не с противником, а стреляют по больницам, школам, когда гибнут мирные жители, в том числе и дети. Не поддается осмыслению и заявление президента Порошенко: «Украинские дети пойдут в школы и детские садики, а их дети буду сидеть в подвалах». За что?

Мы восхищались тем, как поддерживает земляков замечательный певец Иосиф Кобзон. Знаем, что мэтр эстрады не только часто дает концерты в Донецке и Луганске, но и приобретает для жителей родного края медикаменты, продукты питания, вещи первой необходимости. Мы, к сожалению, имеем более скромные материальные возможности. Поэтому решили, что наша гуманитарная миссия будет заключаться в постановке спектакля на сцене вашего музыкально-драматического театра.

— А раньше вы бывали в Донецке?

— Это было очень давно, в 1975 году. В Сочи я познакомился со студентами из Донецка. Новые друзья пригласили меня посетить столицу шахтерского края. Город сразу покорил меня. Да, тогда, в советские времена, Украина была самая красивая, дружественная, гостеприимная и голосистая республика Союза. А Донецк был лучшим местом на Украине. Город шахтеров очаровал меня своими розами и высокой духовностью и культурой простых людей.

Потом был ответный визит моих донецких друзей в Москву, где я тогда жил и работал. Запомнилось, как с одним из будущих шахтеров, Павлом, мы пошли в театр на спектакль «Царь Федор Иоаннович». Постановка произвела на него настолько сильное впечатление, что
Добавил Светлана11 Светлана11 22 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать