Пентагон: участие США в наземной операции на севере Ирака не является изменением в тактике борьбы с ИГ

отметили
34
человека
в архиве
Пентагон: участие США в наземной операции на севере Ирака не является изменением в тактике борьбы с ИГ
Участие американского спецназа в операции курдских сил по освобождению заключенных группировки «Исламское государство» (ИГ) на севере Ирака является уникальной ситуацией, заявил в четверг представитель Пентагона Питер Кук.
По словам П.Кука, речь не идет об изменении тактики США в кампании против ИГ.
Он отметил, что участие американских сил в операции, которую проводили курды, санкционировал сам министр обороны США Эштон Картер.
П.Кук сообщил, что в ходе операции погиб один американский спецназовец и еще несколько курдов получили ранения, однако операция была успешной.
В частности, американским и курдским спецназовцам удалось освободить около 70 пленников ИГ.
Ранее газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что в ходе операции, которая была проведена в деревне к востоку от удерживаемого ИГ города Хоижа (провинция Киркук), авиация нанесла удары по дорогам, ведущим к тюрьме, чтобы отрезать боевикам пути отступления, а затем курдский и американский спецназ атаковали сам объект.
Издание также сообщило о захвате в плен нескольких командиров ИГ.
«Нью-Йорк таймс» отмечает, что американский спецназ уже проводил боевые операции на территории Сирии, однако официальных подтверждений его действий в Ираке ранее не было.
Добавил waplaw waplaw 23 Октября 2015
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 23 Октября 2015 , url
Тактика и практика:
источник: cdn.topwar.ru
waplaw
+7
waplaw, 23 Октября 2015 , url
Иными словами: «Мы имеем Турцию когда хотим и сколько хотим, но турки не должны обижаться на американцев за их совместные с курдами операции в Ираке".
duba
+3
duba, 23 Октября 2015 , url
Американское «партнерство» опять оказалось с душком, Путин реально испортил все планы «коалиции».Предательство США арабо-турецких «партнеров» становится неизбежно, ведь американское «лидерство» в опасности, вдруг Путин сам победит ИГЛ ))).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать