Лавров предложил США, Саудовской Аравии и Турции подключиться к механизму координации действий военных в небе над Сирией

отметили
47
человек
в архиве
Лавров предложил США, Саудовской Аравии и Турции подключиться к механизму координации действий военных в небе над Сирией
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на встрече в Вене предложил США, Саудовской Аравии и Турции подключиться к созданному в Аммане российско-иорданскому механизму координации действий военных в небе над Сирией.
«Я сегодня на встрече „четверки“ предложил, чтобы наши партнеры, и американские, и саудовские, и турецкие тоже пользовались этой возможностью, этим механизмом, на базе которого можно решить все те вопросы, которые пока не позволяют эффективно подавлять ИГИЛ, „Джабхат-ан-Нусру“ и прочие террористические группировки», — заявил журналистам в пятницу в австрийской столице С.Лавров после переговоров по Сирии со своими коллегами.
По словам главы МИД РФ, такое взаимодействие могло бы осуществляться, «в том числе в рамках той инициативы, которую выдвинул президент, — взаимно согласовывать цели, взаимно согласовать наконец список тех организаций, которые являются террористическими — для этого есть и критерии, есть списки Совета Безопасности, есть национальные списки в странах Европы и в США, и в Российской Федерации».
«Пока от этого наши партнеры уходят», — заметил министр.
Он считает также немаловажным «согласовать не только цели противника, цели нашего общего врага — терроризма, но согласовать и те районы (в Сирии), которые контролируются патриотической оппозицией, чтобы помогать ей противостоять ИГИЛ и прочим террористам и чтобы вовлекать эту вооруженную патриотическую оппозицию также в политический процесс».
С.Лавров напомнил, что «в соответствии с договоренностью между президентом России и королем Иордании согласовали на уровне военных договоренность о том, чтобы сформировать в Аммане механизм, где представители министерств обороны (РФ и Иордании — »ИФ") будут на повседневной профессиональной основе согласовывать действия по борьбе с терроризмом в небе над Сирией".
«Есть совершенно конкретные методы, которыми наши военные будут пользоваться. Все это согласовано и обговорено», — подчеркнул глава МИД РФ.

источник: cdn.tvc.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Ирана Джавад Зариф в Вене 30 июня 2015

Москва призвала проводить дальнейшие контакты по Сирии с привлечением Ирана и Египта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Наши дальнейшие контакты мы призвали проводить в таком репрезентативном, представительном формате, что предполагает привлечение целого ряда стран региона, включая, как мы особенно подчеркнули, Иран и Египет», — сказал С.Лавров по итогам переговоров в Вене с коллегами из США, Саудовской Аравии и Турции.
«Мы отдельно выбрали Иран и Египет, которые во многом могут на ситуацию повлиять и, конечно, отсутствие которых в этом процессе ему не помогает», — сказал министр.
Он отметил, что была подчеркнута необходимость «сделать так, чтобы параллельно с началом межсирийского диалога с участием делегации правительства, делегации оппозиции, патриотической оппозиции, обеспечить внешнее сопровождение этого процесса».…
Добавил waplaw waplaw 23 Октября 2015
Комментарии участников:
reik
+3
reik, 23 Октября 2015 , url
Правильно- противников лучше держать на своей стороне.
dinga
0
dinga, 25 Октября 2015 , url
Пчелы против меда
Кроме поставок TOW 30 “разрешенным группам” по всей Сирии внешние спонсоры поставили мятежникам стрелковое оружие, боеприпасы, минометные снаряды и 122-мм ракеты “Град”. Также замечено появление РПГ-6, поставленных из бывшей Югославии.

На территории Турции прошли две “чрезвычайных сессии” – встречи ССА со своими патронами. В них принимали участие представители Турции и Катара. Отдельные встречи прошли с Саудами и американцами. Представитель ССА сообщил Листеру: “Мы обсудили с нашими братьями из Залива вопрос о том, какие системы противовоздушной обороны нам могут понадобиться. Несмотря на то, что они выразили большее понимание предмета, чем раньше, нам было сказано. что пока это все еще невозможно”.

США продолжают поддерживать режим эмбарго на поставку зенитных ракет мятежникам. До сего дня оно было нарушено только один раз – Катаром в 2013 году. По меньшей мере лидеры четырех крупных группировок мятежников пытались купить MANPAD на черном рынке. В разговоре с Листером один из лидеров признался: “Каким-то образом, Америке каждый раз удавалось блокировать сделку”. Несмотря на эмбарго, давление со стороны Катара и Саудовской Аравии, с требованием более эффективного противостояния российской воздушной кампании в Сирии продолжает нарастать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать