«Свободная сирийская армия» предложила РФ провести переговоры в Каире

отметили
48
человек
в архиве
«Свободная сирийская армия» предложила РФ провести переговоры в Каире
Представители одной из ветвей сирийской оппозиции выразили готовность вступить в диалог с Москвой, от чего ранее отказались в «13 бригаде» «Сирийской свободной армии». Причиной отказа было сотрудничество РФ с президентом Сирии.

ПАРИЖ, 25 окт — РИА Новости, Виктория Иванова. Представители «Свободной сирийской армии» направили РФ предложение провести в Каире переговоры о взаимодействии при урегулировании ситуации в Сирии, сообщил РИА Новости координатор сирийской «Группы национального спасения», объединяющей ряд военных и политических лидеров сирийской оппозиции, и один из основателей «Свободной сирийской армии» Фахд аль-Масри.

«Как я уже говорил после встречи с господином Богдановым (замглавы МИД РФ — ред.) в Париже, „Свободная сирийская армия“ готова к диалогу с Россией. Нам необходимо устроить новую встречу, чтобы мы могли представить нашу позицию и обсудить наши совместные действия…. Общее решение о том, какую помощь может предоставить Россия „Свободной сирийской армии“, мы можем выработать в ходе переговоров», — сказал аль-Масри.
По его словам, «Свободная сирийская армия» готова направить на переговоры делегацию высокопоставленных представителей.

«Мы предложили провести встречу в Египте, в Каире, но не получили никакого ответа. Конкретных дат мы не предлагали, но заявили о нашей готовности встретиться. И я думаю, что в интересах и России, „Свободной сирийской армии“ и сирийского народа провести эту встречу как можно скорее», — подчеркнул собеседник агентства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия не считает оппозиционную «Сирийскую свободную армию» террористической группировкой. Он уточнил, что Москва считает террористами «те группировки, которые были признаны таковыми СБ ООН и РФ». Позже глава МИД РФ заявил, что Москва готова установить контакты с «Сирийской свободной армией» и попросила у Вашингтона предоставить о ней данные.
Аль-Масри в разговоре с корреспондентом РИА Новости выразил надежду на то, что Россия прекратит наносить авиаудары по территории Сирии.

«Мы надеемся, что Россия прекратит бомбить ряд наших провинций, в частности — провинцию города Хомс, поскольку там много подразделений „Свободной сирийской армии“. Если Россия продолжит бомбардировки, это очень ослабит „Свободную сирийскую армию“ и даст силы группам террористов и исламистов. В интересах России, „Свободной сирийской армии“ и всего сирийского народа — проведение встречи на высшем уровне», — считает сооснователь «Свободной сирийской армии».

В то же время преставитель «13 бригады» «Сирийской свободной армии» (ССА) Ахмад Аль-Сауд заявил о неготовности принять предложение Москвы объединить усилия для совместной борьбы против ИГ. Как пишет арабская газета «Ан-Нахар», он мотивировал свое решение тем, что самолеты ВКС РФ якобы наносят массированные удары по позициям вооруженной оппозиции, а не только по ИГ и «Джебхат ан-Нусре».
Добавил Stopor Stopor 25 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
v8
+6
v8, 25 Октября 2015 , url
«Сирийской свободной армии»
— махновщина
X86
0
X86, 25 Октября 2015 , url
Пусть в Москву прилетают. Асад же прилетал. А то «Египте», «Каире». Да хотя бы до Крыма долетели б.
AKMS
+2
AKMS, 25 Октября 2015 , url
Зачем Крым? До Чечни из Сирии меньше тысячи км. Можно и там пообщаться.
X86
+4
X86, 25 Октября 2015 , url
Тоже думал про Чечню. Тем более там Кадыров может всех принять и все вопросы решить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать