Сирийские беженцы: Асад не причинил нам вреда, в отличие от террористов

отметили
51
человек
в архиве
Сирийские беженцы: Асад не причинил нам вреда, в отличие от террористов
После начала ударов авиации ВКС РФ по объектам группировки «Исламское государство» в Сирию вернулись более 800 тыс. беженцев, сообщил верховный муфтий страны. По данным ООН, большинство ищущих убежища сирийских граждан отправляется в Иорданию, Турцию, Ирак и Ливан, где их количество уже составляет 25% населения страны. Западные СМИ упорно называют действия Башара Асада главной причиной бегства людей. Корреспондент RT Лиззи Филан побывала в нескольких лагерях беженцев в долине Бекаа в Ливане и выяснила, что на самом деле сирийцы бегут от боевиков ИГ и других террористических группировок.
В долину Бекаа в Ливане стекаются толпы сирийских беженцев. RT решил выяснить, чего они больше всего боятся у себя на родине.
Съёмочная группа посетила пять лагерей для беженцев. Мнение их обитателей не совпало с недавними сообщениями в СМИ, где говорилось, что, согласно недавнему исследованию, подавляющее большинство сирийских беженцев винят Башара Асада в том, что им пришлось покинуть свои дома.
RT предложил беженцам выбрать «наибольшее зло» из двух вариантов — «Исламского государства» и президента Сирии.
«Здесь везде зло, опасное для человечества. Лучше было бы избавиться от обоих, потому что «Исламское государство» убивает людей на земле, а Асад убивает их с воздуха. Но в жестокости они не равны. Пусть лучше останется Асад, ведь при нём уровень свободы и безопасности у нас был выше, чем в любой другой арабской стране. Мы все были свободны», — отвечает беженец Хасан Мухаммед.
Однако другой беженец, Фаввз аль-Хусейн из Идлиба, считает иначе.
«Конечно, эти террористы — воплощение зла, они обезглавливают людей. Одного иорданского лётчика они посадили в клетку и сожгли заживо. Это же нелюди какие-то, разве нет?» — отметил он.
В репортажах СМИ, которые приводят данные упомянутого исследования, не говорится, однако, что опрос проводила немецкая благотворительная организация в Сирии. Она тесно связана с местными антиправительственными координационными комитетами, которые открыто поддерживают оппозиционную Свободную сирийскую армию. Тем временем некоторые её члены присоединяются к террористическим организациям, таким как «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».
Абдулла Ясин никак не может забыть время, проведённое в Дейр-эз-Зоре, когда там правило «Исламское государство». Несмотря на инвалидность, ему удалось бежать оттуда вместе со своей незрячей дочерью и остальными членами семьи.
«Мы покинули дом из-за обстрелов «Исламского государства» и других вооружённых банд. Боевики — это единственная причина, по которой люди бежали в Ливан, — рассказывает Ясин. — Конечно, «Исламское государство» — наибольшее зло. Но не только они, «Фронт ан-Нусра» и другие боевики тоже опасны. Почему мы на стороне Асада? Потому что он не причинил нам вреда, в отличие от боевиков».
Добавил owari owari 25 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать