Россия поднялась на три строчки в рейтинге Doing Business-2016

отметили
16
человек
в архиве
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Россия поднялась на три строчки в рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) и заняла 51-е место, между Перу и Молдавией, свидетельствуют данные доклада международных организаций.

Доклад «Ведение бизнеса» составляется уже в тринадцатый раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса десятый год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия, Финляндия.

Новая методика

В этом году методика расчета рейтинга была несколько изменена, в соответствии с этим прошлогодний рейтинг, согласно которому РФ занимала 62-е место, теряет актуальность, пояснила РИА Новости соавтор исследования Валентина Салтане.

«Мы засчитали в этом году в РФ пять реформ в областях открытия предприятий, регистрации собственности, получения кредитов, налогообложения и подключения к сетям электроснабжения. Это, конечно, позитивно повлияло на рейтинг страны. Также мы расшили масштаб четырех из наших индикаторов, что также позитивно сказалось на рейтинге», — рассказала Салтане.

Она добавила, что также был видоизменен один из индикаторов — это международная торговля. Это негативно сказалось на показателях России, которая по этому пункту получила 170-ю строчку из 189 стран мира.

В этом году в исследование был добавлен индекс по качеству получения разрешения на строительство и по этому пункту у России 14 пунктов из максимальных 15. «Также мы добавили индекс, измеряющий качество системы электроснабжения, и по этому индексу у страны 8 баллов из 8. Мы включили и индекс качества обеспечения исполнения контрактов. Там у России 12,5 из максимальных 18 баллов», — пояснила эксперт.

По регистрации собственности был добавлен новый индекс качества, по которому максимально можно набрать 30 баллов, и Россия получила 26, что также очень позитивный результат, продолжила она.
Добавил 1sr 1sr 27 Октября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+4
1sr, 27 Октября 2015 , url
Президент РФ Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й — в 2015 году и до 20-й — в 2018 году.

В настоящее время правительством РФ утверждены девять «дорожных карт», которые включают 520 мероприятий.

«Из исторических данных видно, что страны, которые активно проводили реформы из года в год, достигали очень хороших результатов. России главное сейчас не упустить этот ритм реформ… если активный рост реформ будет продолжаться, будут улучшаться бизнес-климат для малых и средних предприятий страны, то, конечно, это будет отражаться в нашем отчете», — отметила Салтане.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию занимает Эстония (16-е место), за ней следуют Литва (20-е место), Латвия (22-е место), Грузия (24-е место). Затем идут Армения (35-е место), Казахстан (41-е место), Белоруссия (44-е место).

Ниже России по рейтингу располагаются Молдавия (52-е место). Азербайджан (63-е место), Киргизия (67-е место), Украина (83-е место) и Таджикистан (132-е место).

Ситуация в мире

В докладе «Ведение бизнеса» отмечается, что за прошедший год более 60% стран по всему миру улучшили регулирование предпринимательской деятельности.

Регион Европы и Центральной Азии в текущем году был лидером по реформированию деловой среды, включая Кипр, Узбекистан и Казахстан, которые входят в десятку мировых лидеров по ее реформированию. В регионе самая высокая в мире доля стран, являющихся активными реформаторами, а также самое большое среднее количество регуляторных реформ на страну.

В Южной Азии шесть из восьми стран региона провели в общей сложности девять реформ — второй после Европы и Центральной Азии показатель по доле стран-реформаторов в регионе. В число стран, которые провели несколько реформ, входят Индия, Бутан и Шри-Ланка. Лидером региона в мировом рейтинге является Бутан, который занимает 71 позицию.

Высокие темпы проведения реформ показал и регион Восточной Азии и Тихого океана. Более половины из 25 стран региона провели в общей сложности 27 реформ в течение прошедшего года. В регионе расположены четыре из пяти стран с наилучшими показателями по всему миру, включая Сингапур.

«В регионе Ближнего Востока и Северной Африки реформаторская деятельность также активизировалась, с 21 реформой, реализованной в 11 из 20 стран региона. В число стран, внедривших одну и более реформ, входят Объединенные Арабские Эмираты, Марокко, Тунис и Алжир. Лидером региона в мировом рейтинге являются Объединенные Арабские Эмираты, которые занимают 31-ю позицию», — отмечается в докладе.

Регион Латинской Америки и Карибского Бассейна провел наименьшее количество реформ. Менее половины из 32 стран региона реализовали в общей сложности 24 реформы. Коста-Рика и Ямайка входят в число десяти мировых лидеров по улучшению деловой среды. Лидером региона в мировом рейтинге является Мексика, которая занимает 38 позицию.

«Отрадно видеть, что так много стран, особенно стран с низким уровнем дохода и нестабильных стран, предпринимают усилия по улучшению деловой среды для местных предпринимателей. С течением времени это может привести к увеличению количества рабочих мест, экономическому росту и росту благосостояния людей», — отмечает Рита Рамальо, менеджер проекта «Ведение бизнеса», чьи слова приводятся в докладе.
1sr
+3
1sr, 27 Октября 2015 , url
Mez Mez вот, смотри. Если бы не отчаянные попытки нас сдержать, " санкции", то уже были бы во второй десятке по лёгкости ведения бизнеса.
Мы не переживаем на этот счёт. Ограничение для Европы, навязанное американцами, приведёт и приводит к преимуществам Востока и Китая, проблемам для Европы. А следом, к самым серьёзным проблемам американцев в Европе.
Но, речь о другом. В России идут реформы и мощная борьба с коррупцией. И тратим мы свои деньги ( якобы похищенные " бандой Путина"), ещё и в другие страны инвестируем и в долг даём.
А что на Украине?… Знаешь, почему? В России есть независимость, сильная власть и уважение к закону. А на Украина марионеточная, а потому, очень слабая. И полная зависимость. От " западной колбасы"
Вот такая вот цена утрате национального достоинства, неуважению к своей истории.
Варягъ
+2
Варягъ, 27 Октября 2015 , url
Вот такая вот цена утрате национального достоинства, неуважению к своей истории.
Но вот они это счтиают достоинством и своей историей.
Сделать из человека дикаря нужно в торжественной обстановке, чтоб дикарь ещё и гордился тем что он дикарь.
Эксперимент с Украми удался.
corsario
+2
corsario, 28 Октября 2015 , url
Mez копает потому что спустя 2 года мега-европейских реформ Украина в жопе в этом рейтинге.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать