Минобороны: военнослужащий РФ в Сирии погиб в результате суицида, остальные версии являются инсинуациями

отметили
35
человек
в архиве
Минобороны: военнослужащий РФ в Сирии погиб в результате суицида, остальные версии являются инсинуациями
Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков официально подтвердил, что причиной гибели российского военнослужащего-контрактника в Сирии стал суицид.
«Информация о гибели в результате суицида военнослужащего контрактной службы на авиабазе „Хмеймим“ официально подтверждена нами сразу после завершения положенной для происшествий такого рода процедуры дознания», — заявил И.Конашенков «Интерфаксу» в среду.
По словам представителя Минобороны РФ, «в ходе предварительного разбирательства были установлены обстоятельства его гибели, позволяющие однозначно считать причиной суицида разлад личных отношений с девушкой».
«Все остальные якобы „версии“ трагической гибели российского военнослужащего-контрактника, опубликованные в ряде российских и особенно зарубежных СМИ, являются намеренными инсинуациями и абсолютно не соответствуют действительности», — подчеркнул И.Конашенков.
Он отметил, что, «к огромному сожалению, подобные трагедии не являются исключением и в других армиях мира, так как связаны не с прохождением военной службы, а с возрастными и личностными особенностями конкретных молодых людей».
«В настоящее время Главной военной прокуратурой организована доскональная проверка всех обстоятельств гибели военнослужащего», — сообщил представитель Минобороны России.
Добавил waplaw waplaw 28 Октября 2015
Комментарии участников:
saxxxy
0
saxxxy, 28 Октября 2015 , url
Не важно, есть инфоповод, а остальное кто надо что надо додумают и представят общественности.
waplaw
+10
waplaw, 28 Октября 2015 , url
Российский контрактник Вадим Костенко погиб в Сирии 27 октября 2015 года. Сегодня, 28.10.2015 г., появилось сообщения о том, в его родном селе проходят похороны и сообщаются некие подробности. В частности сообщается, что жители села видели тело Костенко. Сообщается и о том, что у него сломана челюсть и повреждена затылочная кость. Вся эта информация не выдерживает никакой критики. Объясню почему.

Костенко погиб 27 октября и его тело доставлено в Россию 28 октября. Если это так, то тело Костенко должно находится в 16 Государственном центре судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Северо-Кавказского военного округа, где будет произведено вскрытие и проведена судебно-медицинская экспертиза.
Без этой официальной процедуры родственникам тело не выдадут. Скорее всего, что в настоящее время никто, кроме экспертов, тело Костенко не видел и родственники не имели возможности забрать гроб с телом и привезти его в другой субъект федерации.
Поэтому все репортажи о похоронах с картинками могил, венками и т.д., а тем более ужастиками о сломанной челюсти и пробитом затылке, это ложь.

Повторяю. Костенко погиб вчера, а хоронят его сегодня и эту ложь распространяют информационные негодяии, которые пытаются получить свои дивиденты на человеческом горе. Удивительно то, что тело доставлено в Ростов-на-Дону на следующий день, но с учётом того, что предстоит экспертиза, а также то, что тело нужно доставить из Ростова в село Гречаная Балка Краснодарского края, то похороны состоятся даже не завтра. И ещё раз повторяю, родственники не могли видеть тело погибшего.
asterfisch
+2
asterfisch, 28 Октября 2015 , url
Есть видео (выложено 27.10.2015, когда точно снимали не ясно). Местные говорят, что погиб он несколько дней назад, не вчера. Это новость появилась вчера. Отцу о гибели сына сообщили из в/ч без подробностей несколько дней назад, сказали, что идёт следствие. Только вчера-сегодня тело доставили родственникам, я так понимаю.
asterfisch
+1
asterfisch, 28 Октября 2015 , url
В сообщении от МО нет указания даты смерти. (Или есть?) Я бы всё-так воздержался от измышлений на основании ответного комментария, написанного бывшим сослуживцем Вадима по срочной службе — дело неблагодарное. В сообщении «НГ» есть что-то об огнестрельных или осколочных ранениях, которые обнаружили родственники? Не помню. Так что это за «выполнение служебных обязанностей». Конечно про друга по службе лучше так писать, тем более если сам не знаешь деталей, кроме того, что тот остался служить по контракту в Сирии. А если гибнут по долгу службы, так надо с воинскими почестями возвращать на Родину.
fStrange
-4
fStrange, 29 Октября 2015 , url
В сообщении от МО нет указания даты смерти. (Или есть?)
Покопался. Она есть в прессе, но показанию путаются, вероятно кто то из МО сказал 27, а кто то дает 25-е. На оф. сайте минобороны вообще ничего нет.

Так что с датой непонятно.

Судя по всему пока не утекло в прессу МинОбороны вообще ничего не собиралось сообщать. А 27-го утекло, что это не самоубийство и 28-го посыпались опровержения на скорую руку и кто то трепанулся про смерть 27-го числа.

В сообщении «НГ» есть что-то об огнестрельных или осколочных ранениях, которые обнаружили родственники?
Огнестрельных и осколочных вроде нет нигде.
Есть травмы, происхождение которых не указано.

И есть кое что косвенное со сходимостью дат.
24 указывали как число когда на базе засекли черный дым.
24 в иностранных источниках первое появление о смерти от «неосторожного обращения с оружием»
25 появились сообщения в соцсетях.
25-го сообщили родителям.
25 начали появляться опровержения на сообщения от 24-го числа. «Иностранцы все врут, никтонеумер». Но все неофициально.
27 фамилия утекла в прессу
27 Минобороны дало версию о суициде
28 пресса начала общаться с родственниками\друзьями и выкладывать интервью. Их уже с пяток разных наберется.

Но если родственники действительно запросили повторную экспертизу, то это однозначно не суицид.
djamix
+8
djamix, 28 Октября 2015 , url
Лимонов о тех, кто устроил «пляски на костях» погибшего в Сирии солдата:

«Видимо, действительно погиб российский контрактник в Сирии, по фамилии Костенко, если я правильно услышал из радио.
Был он, говорят, из обслуживающей российские самолёты команды, и, согласно сообщению Министерства обороны, погиб от неосторожного обращения с оружием.
Как бы там ни было, погиб парень, даже удивительно, что за месяц всего один погиб военнослужащий.
Все там будем, но он молодой, ничего хорошего, семья будет переживать. Соболезную семье.
Но как уже раздувают профессиональные раздуватели. Уже кричат, уже перстами указуют, уже порицают, уже глаза у них от негодования из орбит выпрыгивают.
Вот кто отвратителен, вместо того чтобы сказать: спасибо парень, ты погиб, чтоб они к нам на Волгу не пришли, мы будем помнить тебя, первый груз «200» из Сирии встретим цветами.
Так эта сволота тычет нам всем в нос погибшего. «Вот! Вот! Вот!»
Жаль, что он погиб, а вы живы!»
asterfisch
+1
asterfisch, 28 Октября 2015 , url
согласно сообщению Министерства обороны, погиб от неосторожного обращения с оружием.
Так в пресс-службе МО говорят официально, что якобы повесился. Не знаем правды, но ведь недосказанность всегда является почвой для спекуляций и слухов, чем пользуются СМИ. Неуставные отношения? Вряд ли. Не та категория службы. Боевые потери? Это тоже вряд ли, — с его обязанностями. Нарушение ТБ в том числе с ответственностью старших по званию, возможно какой-то инцидент за пределами части? Вполне вероятно. Тогда возможно, что и Лимонов узнал неофициальную версию из МО близкую к правде. Может конечно и суицид. Но уж достаточно избитый это повод, который мы нередко слышали в былые, не лучшие годы для нашей армии. От того и недоверие у людей. В любом случае считаю, что не надо было это в СМИ тянуть.
waplaw
+4
waplaw, 28 Октября 2015 , url
Так в пресс-службе МО говорят официально, что якобы повесился. Где Вы такое прочитали? Сказано суицид, а это несколько вариантов и зачем выдумывать, додумывать и ещё писать от имени МО слова «якобы».
asterfisch
0
asterfisch, 28 Октября 2015 , url
Видел информации об асфиксии. Суть в другом. Суицид (какой?) и неосторожное обращение с оружием, о котором пишет Лимонов, ссылаясь на МО — это разные вещи.
waplaw
0
waplaw, 28 Октября 2015 , url
О чем пишет Лимонов. Он писал как хер отсасывал у негра. Вот пусть и дальше пишет.
X86
0
X86, 29 Октября 2015 , url
МО РФ на своем сайте не содержит никакой информации. Вся имеющаяся информация только в перессказе от журналистов. На РБК была информация, что родственникам о гибели сообщили 25-го.
Не понятна критика чмошника фстренджа, что якобы МО РФ не стало сообщать в прессу о гибели солдата. Вообще-то они никогда о гибели солдат не сообщают в прессу, а сообщают только родственникам. И раздела «криминальная хроника и происшествия с личным составом» у них на сайте нет. А гибнут каждый день и в армии, и в школах, и в детских лагерях, и даже в садиках.
evenstar
-1
evenstar, 28 Октября 2015 , url
Неразделённая любовь к Путину? )
Сколько же я уже версий читал, главное привить мысль что не боевая потеря, а бытовуха!
waplaw
0
waplaw, 28 Октября 2015 , url
Дата. 25 число.
Итого. Минобороны врет.

Опять высер мысли от fStrange


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать