Омский фотоклуб внесли в список иноагентов за «формирование общественного мнения»

отметили
5
человек
в архиве
Омский фотоклуб внесли в список иноагентов за «формирование общественного мнения»
28 октября Минюст внёс омский фотоклуб «Со-бытие» в список иностранных агентов за «формирование общественного мнения» и «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики», узнал 29 октября корреспондент Сиб.фм, ознакомившись с сообщением на информационном портале Минюста России.

Омская городская общественная организация «Фотоклуб „Со-бытие“» была основана в Омске в 2007 году. Чтобы войти туда, необходимо было пройти собеседование, предоставить портфолио и ежемесячно уплачивать членские взносы.

28 октября клуб был внесён в список НКО-иностранных агентов. В графе «источники финансирования» реестра указано, что клуб получал либо планировал получить деньги от Госдепартамента США, однако никаких конкретных реквизитов, номеров счёта, организаций, через которые переводились деньги, не указано.

Основанием для включения в список, согласно данным Министерства юстиции, стало «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

Способ, которым фотоклуб влиял на политику, — «формирование общественного мнения».

Как пояснил корреспонденту Сиб.фм руководитель клуба Александр Румянцев, сейчас организация находится в процессе ликвидации, и это связано, в том числе, с давлением на клуб из-за его «политической деятельности».
Добавил linza linza 29 Октября 2015
проблема (10)
Комментарии участников:
linza
-2
linza, 29 Октября 2015 , url
Проклятый госдеп что творит, а ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать