ФРИИ отсудил 1,3 млн рублей у стартапа из-за отказа отдавать долю в компании

отметили
7
человек
в архиве
ФРИИ вложил в «Медиа будущего» 700 тысяч рублей в сентябре 2014 года в обмен на долю в компании (3,5% уставного капитала). Фонд неоднократно требовал либо передачи доли, либо возврата денег, и в итоге ему пришлось обратиться в суд. В материалах дела сказано, что ФРИИ получил поддержку суда, и фонду выдали исполнительные листы по обоим поданным искам.

Два иска в арбитражный суд ФРИИ подал в январе и феврале, общая сумма требований по ним — 1,3 млн рублей. Помимо 700 тысяч рублей, вложенных в компанию, фонд требует вернуть 600 тысяч рублей, потраченных на обучение предпринимательству гендиректора «Медиа будущего» Алексея Семенова («услуги акселерации»).

Красноярский стартап «Медиа будущего» продал примерно 20 лицензий на свой софт, который она выпускала для медиакомпаний в регионах. Стоимость каждой лицензии варьировалась от 60 тысяч до 80 тысяч рублей. Учредили компанию Алексей Семенов (его доля в компании — 50%), Иван Иоаниди и Андрей Камоцкий (у них — по 25%).

Иоаниди посоветовал «Ведомостям» спросить, где деньги ФРИИ и вернет ли их компания, у Семенова. При этом соучредители в последний раз общались в прошлом году, пишет издание.

По словам Иоаниди, причиной невозврата денег и судебных разбирательств являются разногласия Семенова с фондом. Если бы ФРИИ вошел в капитал, доля соучредителя в компании была бы размыта, и он потерял бы контроль над «Медиа будущего». Поэтому Семенов хотел вернуть деньги. Представитель ФРИИ Сергей Скрипников рассказал, что гендиректору «Медиа будущего» грозит уголовная статья за мошенничество, если средства не вернутся в фонд.
Добавил linza linza 29 Октября 2015
проблема (6)
Комментарии участников:
Flinky
-1
Flinky, 29 Октября 2015 , url
Заголовок жёлтый.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать