Физики научились не только видеть людей через стены при помощи WiFi, но и оценивать их рост, массу, частоту пульса и дыхания

отметили
62
человека
в архиве
Физики научились не только видеть людей через стены при помощи WiFi, но и оценивать их рост, массу, частоту пульса и дыхания
Физики из МИТ модифицировали работу обычных WiFi-передатчиков таким образом, что их можно теперь использовать для того, чтобы видеть людей сквозь стены и даже измерять их пульс, о чем они рассказали на сайте университета.

Как пишут ученые, работу над созданием подобного аналога «рентгеновского зрения» из комиксов они начали в 2013 году, когда им удалось создать особый алгоритм анализа радиосигнала, поступавшего в WiFi-приемник, позволявший определять, что кто-то стоит или двигается за стеной по вариациям в его силе и другим параметрам.
В своей новой работе, которая будет представлена на научной конференции SIGGRAPH в японском Кобе в начале ноября этого года, ученые рассказали об улучшенной версии этой технологии, позволяющей в буквальном смысле видеть, кто стоит за стеной, следить за тем, что он пишет от руки и даже мерять пульс этого человека.
Технология работает достаточно просто – особым образом модифицированный передатчик WiFi «бомбардирует» стену. Часть порожденных им волн отражается от людей и предметов, расположенных за стеной, и попадает назад, в расположенный рядом приемник сигнала. Эти волны анализируются при помощи специального алгоритма, «натасканного» на распознавание силуэтов, похожих по форме на тело человека или отдельные части тела.

Секретом ее успеха является то, что программа смотрит не на один, а сразу на несколько «кадров», что позволяет ей быстрее находить человека в тех случаях, если на каждом из них присутствует лишь часть тела.
Дальнейшее улучшение алгоритма позволило ученым добиться удивительных вещей – к примеру, программа теперь умеет определять вес и рост человека, что позволяет ей с 90% вероятностью определять, кто стоит за стеной. Подобное умение, предполагают ученые, может заинтересовать спецслужбы и правоохранительные органы.
Вдобавок к этому, данный алгоритм умеет вычислять частоту пульса и следить за движениями людей, расположенных за стенами. Эта особенность программы, как считают Фадель Адиб и Дина Катаби, создатели этого WiFi-«рентгеновизора», позволяет использовать ее для постоянного наблюдения за здоровьем одиноких пожилых людей и автоматически вызывать скорую, если они упали и долго не двигаются.

И наконец, такую вещь можно использовать для развлечений, в качестве более надежной и более универсальной замены для Kinect и других подобных манипуляторов, позволяющих управлять движениями персонажа в компьютерных играх при помощи движений телом.
Добавил skrt skrt 29 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 29 Октября 2015 , url
ученые рассказали об улучшенной версии этой технологии, позволяющей в буквальном смысле видеть, кто стоит за стеной, следить за тем, что он пишет от руки и даже мерять пульс этого человека.
Для спецслужб это ерунда. Вот если бы сразу определялись номер и серия паспорта и прописка — это было бы гениально. Но это смогут сделать только российские учёные, так как в США прописки нет, да и паспорта внутреннего тоже
skrt
+1
skrt, 29 Октября 2015 , url
В США есть номер социального страхования.
X86
+2
X86, 29 Октября 2015 , url
в США прописки нет
Много раз такое слышал. Но что это значит?
В России тоже «прописки» нет. Регистрация по месту жительства — это просто информация о том, где человек живет, куда ему письма слать. Например, вы хотите на него в суд подать. Повестка ему по почте придет на адрес регистрации. В США разве нет регистрации? А как тогда они решают такие вопросы? Как вы в суд подадите на человека? Как и куда его известят?
avalonsys
0
avalonsys, 29 Октября 2015 , url
Кажется Александр Попов проводил такие же опыты.
skrt
0
skrt, 29 Октября 2015 , url
Изобретатель радио?
Georg7
0
Georg7, 29 Октября 2015 , url
Большой брат все ближе?
Корнеплод
+2
Корнеплод, 29 Октября 2015 , url
А сексуальную ориентацию и срок беременности определяют?
skrt
0
skrt, 29 Октября 2015 , url
Вам это так надо?
Корнеплод
0
Корнеплод, 29 Октября 2015 , url
Мне похуй, просто я в остальном немного сомневаюсь.
spallin
0
spallin, 29 Октября 2015 , url
причем тут wi-fi не понимаю…?
zman
0
zman, 29 Октября 2015 , url
я думаю это просто очень удобный «бытовой» излучатель на нужных частотах + всевозможные особенности типа как beamforming и т.д.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать