Запад готовится к уникальному суду: Россия будет выбивать долги из Украины

отметили
52
человека
в архиве
Запад готовится к уникальному суду: Россия будет выбивать долги из Украины
Агентство Bloomberg приходит к выводу, что отказ Украины платить по государственному долгу перед Россией поставит под угрозу оказание такой государственной помощи по всему миру. Неизбежное судебное разбирательство по украинскому госдолгу перед РФ испытает на прочность английскую систему права, еще больше ограничит иностранные инвестиции для Киева.

Поддерживаемый США премьер-министр Украины Арсений Яценюк на прошлой неделе заявил, что требует от России пересмотра украинских государственных долгов и угрожал невыплатой по государственному российскому кредиту, который был предоставлен Украине в конце 2013-ого года. Яценюк даже назвал правительственный кредит «взяткой Януковичу».

Дело доходит до суда, и Россия уже заявила, что не будет рассматривать возможность рассрочки по данному кредиту.

Агентство Bloomberg пишет, что договор был оформлен на основе английского права, а, значит, спор будет решаться в Великобритании.

Издание называет будущий суд «тестом английской судебной системы», так как политический перевес у сторонников Яценюка, а реальный юридический — на стороне России.

Дело в том, что кредит был оформлен, как межгосударственный по очень строгим нормам английского права. Яценюк старается выдать его за «частный кредит», и тогда его необходимо реструктуризовать, хотя он таким не является.

«Этот вопрос будет решаться в суде, нет никакого другого пути», — заявил Кристофер Грэнвилл, бывший посол Великобритании в Москве. – «Нет никакого способа, чтобы Россия, оставаясь под финансовыми санкциями от правительства США, при этом приняла такие же условия, как Franklin Templeton».

Отказ от оплаты кредита приведёт к приостановке помощи МВФ. «Противостояние обещает быть одним из самых уникальных случаев», — уверен Миту Гулати, профессор права в Университете Дьюка, который специализируется на суверенных долгах.

Затяжное юридическое сражение само по себе будет более болезненным для Украины, чем России, уверено издание. Это усложнит усилия Порошенко по возвращению Украины на международные рынки капитала.

«Этот случай поставит палки в колеса многих международных сделок по Украине», — заявил Кристоф Требеш, ученый-экономист из университета Мюнхена. «Эти хлопоты будут тратить время [Украины] в суде, а не уйдут на восстановление страны и привлечения иностранных инвесторов», — считает Кристоф Требеш.
Добавил Berendei Berendei 29 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
ЦС
+11
ЦС, 29 Октября 2015 , url
Пойду в банк ....( не скажу банку что не буду платить по кредиту и то что я хочу рефинансировать его на выгодных для меня условиях))))
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 29 Октября 2015 , url
Если это английский, американский, или украинский банк то огромное пожалуйста!
faustxp
0
faustxp, 30 Октября 2015 , url
Кстати, такие ситуации не редкость, когда должник докажет банку своб неплатежеспособность, то м банк может пересмотреть условия кредита, чтобы хоть чтото получить.
ЦС
+2
ЦС, 30 Октября 2015 , url
Ага, конечно ))) Банк пересматривает сумму начисленных штрафов за просрочку!!! Тело кредита пересмотру не подлежит…
Georg7
+1
Georg7, 30 Октября 2015 , url
По ходу наши выходцы из 90-х еще те перцы.Чуется криминальная заточка спецов по «стрелкам».Наглосаксам хрен бы в голову пришло поставить под угрозу всю систему юридических и финансовых взаимотношений.Так могут только наши(хоть, конечно и негодяи-свой народ тоже обворвали)-русская рулетка.
rusinvent
+2
rusinvent, 30 Октября 2015 , url
МВФ поднатужится и выплатит долг России за Украину. Если Штаты согласятся — так и будет. И Украина станет прямым госдолжником МВФ.
Почему так думаю? Штаты печатают (эмитируют) доллары в неограниченном количестве. Отдать за украину 3 ярда им ничего не стоит. И это будет их пропагандистский успех — вызволили «чистую свободную» Украину «из лап москалей».
есть ещё и экономический эффект: ЦБ России на всю имеющуюся валюту покупает долговые обязательятва США. Так что эти быстро вернутся в бюджет Штатов.
Укрепив их финансовую систему.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать