Лучшие молодые рабочие собрались на чемпионат WorldSkills в Екатеринбурге WorldSkills Hi-Tech будет проходить в Екатеринбурге до 3 ноября WorldSkills Hi-Tech будет проходить в Екатеринбурге до 3 ноябр...

отметили
15
человек
в архиве
ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, РИА ФедералПресс. В столице Среднего Урала проходит второй национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech, на который собрались более 250 молодых рабочих из регионов России, а также их коллеги из девяти стран – Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР.

Проведение чемпионата рабочих профессий крайне актуально и востребовано, отметил помощник президента РФ Андрей Белоусов: «С помощью WorldSkills мы хотим вернуть репутацию тому, что раньше называлось рабочей профессией, а сейчас рабочей инженерной профессией».

Результаты социологических опросов показали, что молодежь дезориентирована и не может легко определить свое призвание, подчеркнул он: «Сформировать ориентиры, на которые бы молодые люди опиралась при выборе будущей профессии, – это задача огромной важности. И мы надеемся, что с помощью WorldSkills мы этого добьемся».

В свою очередь, президент «Деловой России» Алексей Репик в своем выступлении отметил важность профессиональных кадров для роста и развития любой компании: «Сегодня мы умеем создавать конкурентоспособные продукты, но это вовсе не означает, что мы должны уделять меньше внимания профессиональному развитию. Наоборот, необходимо ставить более амбициозные цели, постоянно совершенствоваться, смотреть, что происходит в мире и вбирать в себя лучшие практики. Только так мы сможем занять достойное место на ведущих мировых рынках, среди ведущих мировых компаний».

Преимущество российских специалистов ‒ в способности мыслить нестандартно, считает Репик: «Мы долго думали, какой исконный бренд есть в России? Ответ – смекалка, то, что на Западе называют Russian practical creativity. Использовать смекалку – это не только что-нибудь придумать, но и суметь это воплотить».

«ФедералПресс» напоминает: чемпионат WorldSkills Hi-Tech проводится под эгидой некоммерческой организации WorldSkills International, существующей с 1946 года, главная цель которой ‒ повышение статуса рабочих профессий. Россия стала 60-й страной, вступившей в это движение.

WorldSkills Hi-Tech будет проходить в Екатеринбурге до 3 ноября.
Добавил 1sr 1sr 2 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 2 Ноября 2015 , url
На WorldSkills детям предлагают попробовать себя в роли сварщиков и пилотов
tass.ru/obschestvo/2400035
Управление роботами силой мысли впервые представили на чемпионате Worldskills Hi-Tech
tass.ru/obschestvo/2395101
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 2 Ноября 2015 , url
Хорошая новость, но в заголовке вроде дубль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать