Постпред при ООН: Лондон не настаивает на немедленной отставке Башара Асада

отметили
18
человек
в архиве
Постпред при ООН: Лондон не настаивает на немедленной отставке Башара Асада
Башар Асад не должен оставаться президентом Сирии на момент окончания в стране переходного периода, но точные сроки его ухода с поста главы государства должны обсуждаться на переговорах между правительством и оппозицией. Такую позицию изложил во вторник журналистам постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН Мэттью Райкрофт.
«Асад должен уйти. В этом состоит четкая британская позиция, — сказал дипломат. — Когда именно он уйдет — это вопрос для переговоров, которые должны стать частью политического процесса (в Сирии — прим. ТАСС). Сейчас эти переговоры не ведутся, потому что стороны (конфликта) слишком далеки друг от друга». «Совершенно ясно, что он (Асад) должен будет уйти к моменту завершения переходного периода, а все остальное, думаю, является вопросом для переговоров», — повторил Райкрофт.
Он подчеркнул, что к преодолению разногласий по сирийскому вопросу необходимо подходить изобретательно. По его словам, встречи в Вене на прошлой неделе с участием глав внешнеполитических ведомств России, Великобритании, США, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и других влиятельных международных игроков дали повод для некоторого оптимизма. «Мы надеемся, что в ближайшие недели будет достигнут еще больший прогресс», — отметил британский постпред.
Добавил waplaw waplaw 4 Ноября 2015
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 4 Ноября 2015 , url
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в ходе визита в Тегеран высказался против идеи о переходном периоде в качестве пути разрешения кризиса, уточнив, что речь может идти лишь о национальном диалоге и расширении правительства.
Ранее с предложением о переходном периоде, в рамках которого власть в Сирии должна перейти от Асада к новому правительству, выступали США и их партнеры.

«Никакого переходного периода в Сирии не существует, он есть только в умах тех, кто живет за пределами реальности. Мы говорим о национальном диалоге, расширенном правительстве и работе над конституцией, ни о каком переходном периоде речи не идет», — цитирует Микдада телеканал «Аль-Маядин».

РИА Новости ria.ru/syria_peace/20151103/1313088389.html#ixzz3qTHSRD9D
waplaw
+2
waplaw, 4 Ноября 2015 , url
Тяжкие времена наступили для британской дипломатии. Туды нельзя, сюды не хочется, туды-сюды тоже не пускают. Облом получается.
duba
+1
duba, 4 Ноября 2015 , url
Отдемократить не вышло, решили отпереговорить…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать