В Мурманске из морских тюленей ученые создают биороботов

отметили
7
человек
в архиве
Впервые в мире ученые двух мурманских институтов Кольского научного центра РАН — морского биологического и Полярного геофизического — начали уникальный эксперимент с морскими животными по влиянию на их поведение электромагнитных полей Арктики, сообщает сегодня ГТРК «Мурман».

Ученые сконструировали уникальный комплекс, имитирующий как естественные поля, так и искусственные. С его помощью морские животные станут управляемыми и могут применяться даже в военных целях.

«Сейчас уже отснято порядка 800 часов видеоматериалов, которые находятся в обработке, будет отснято еще 2 раза по столько, после чего будут сделаны выводы насколько это реально, насколько это эффективно и практично, хотя уже по первым данным понятно, что проект этот имеет очень большую перспективу», — рассказал заместитель директора Мурманского морского биологического института Дмитрий Ишкулов.

В перспективе морским тюленям могут вживить микрочип и с его помощью животное использовать в труднодоступной для человека Арктике, для обеспечения безопасности подводных и надводных судов, спасения людей, контроля за многочисленными морскими коммуникациями и объектами.

В Мурманске уже порядка 20 лет тюлени из Мурманского океанариума регулярно «проходят военные сборы» на одной из морских баз Северного флота. Там их обучают диверсионной работе вместе с морским спецназом. Проект засекреченный, но полностью реализованный в условиях Крайнего Севера.
Добавил 1sr 1sr 5 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 5 Ноября 2015 , url
Михаил Никифоров
0
Михаил Никифоров, 5 Ноября 2015 , url
свободу тюленям!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать