Дмитрий Ефимов: «Британскую схему» эвакуации наших из Египта нужно заменить «русским эндшпилем». Это сэкономит время и деньги россиян

отметили
34
человека
в архиве
Дмитрий Ефимов: «Британскую схему» эвакуации наших из Египта нужно заменить «русским эндшпилем». Это сэкономит время и деньги россиян
Правительство России может значительно минимизировать расходы на эвакуацию российских туристов из Египта, если воспользуется возможностями сопровождения бортов антитеррористическими подразделениями.

6 ноября Национальный антитеррористический комитет выдал рекомендацию о приостановке полетов в Египет на время проведения расследования гибели рейса #K9268 борта А321 рейса #K9268 «Когалымавия». С таким решением согласился президент Владимир Путин.

Пока правительство РФ рассматривает «британскую схему» эвакуации россиян из Египта, согласно которой сначала вывезут туристов из страны, а затем перевезут багаж. Однако эта схема чрезвычайно затрата и применима только тогда, когда число отдыхающих небольшое, считает член экспертного совета при Комиссии МГД по безопасности Дмитрий Ефимов.

Туроператоры считают, что потеря Египетского направления это сильнейший удар по отрасли. Могут обанкротиться множество российских компаний, а восстановить работу до прежнего уровня вряд ли удастся. Израиль, Тунис, Кипр и Турция не смогут заменить зимний отдых в Египте не только по климатическим, но и ценовым условиям.

В настоящее время в Египте находится более 50 тысяч россиян, которых предстоит как-то эвакуировать. Даже принимая, что максимальная загрузка эвакуационного борта 300 человек (аналог «Боинга» 777), для полной эвакуации надо совершит минимум 167 рейсов такой грузоподъемности. Аналогов более мелких бортов, например ТУ-154, потребуется в два раза больше. При этом, по утверждению вице-премьера правительства Александра Дворковича, багаж пассажиров, возвращающихся из Египта, будет перевозиться отдельными рейсами, что только увеличит количество рейсов.

Очевидно, что летных эвакуационных возможностей МЧС для этого не хватит. Будут привлекаться борта тех же авиаперевочиков, которые сейчас по графику должны просто летать в Египет. При этом расходы МЧС РФ и авиакомпаний на эвакуацию туристов из Египта правительство собирается профинансированы из собственного резервного фонда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Его размер на 2015 год составляет 9 млрд рублей.

«Размер затрат можно заметно сократить, — считает Дмитрий Ефимов, — если во-первых на время прикрыть выезд россиян в Египет, а всех находящихся там отправлять существующими рейсами, компенсировав авиакомпаниям „пустой“ пролет в страну. И, во-вторых, что главное – отправить по договоренности с властями Египта в его аэропорты досмотровую бригаду НАК из сотрудников силовых подразделений ФСБ и ФСО, Центра спецназначения с собственной кинологической службой, которые обеспечили бы недопущение попадания на борт самолетов посторонних предметов. Думаю, прямой разговор Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси вполне возможен», — подчеркнул эксперт по безопасности. «Кстати, для спокойствия пассажиров на этих рейсах, их могут сопровождать вооруженные травматическим оружием и спецсредствами „воздушные маршалы“ из спецподразделений.
Добавил MonGeneral MonGeneral 7 Ноября 2015
проблема (2)
Ваши предложения по теме эвакуации наших туристов.
oleg_ws Вывозить морем - за одно и морской круиз (6)
NoBond Обеспечить безопасность на вылете и никого не эвакуировать (6)
1sr Дать каждому из 80 тысяч россиян по автомату. И пусть отдыхают. (4)
Orbo На верблюдах. (1)
Комментарии участников:
skrt
+13
skrt, 7 Ноября 2015 , url
И, во-вторых, что главное – отправить по договоренности с властями Египта в его аэропорты досмотровую бригаду НАК из сотрудников силовых подразделений ФСБ и ФСО, Центра спецназначения с собственной кинологической службой
Здравая мысль, давно бы уже так и сделали.

И рентгеновский сканер для багажа с собой захватить.

Кирилл Рудаков
+1
Кирилл Рудаков, 7 Ноября 2015 , url
Может ты пидар предложишь лучшую?
Mopok
+1
Mopok, 7 Ноября 2015 , url
модератор модератор тут разрешили оскорбления в нецензурной форме?
Варягъ
+5
Варягъ, 7 Ноября 2015 , url
Пидар сокращённое от слова пидераст, смотри словари, к нецензурной лексике не причислено. Орфографическая ошибка в одну букву, всего лишь. Правильно «пидер».
vceok
-2
vceok, 7 Ноября 2015 , url
О, и это тут подпердышь.
Кирилл Рудаков
-2
Кирилл Рудаков, 7 Ноября 2015 , url
А название его имени нецензурное?
Кирилл Рудаков
-2
Кирилл Рудаков, 7 Ноября 2015 , url
Я сейчас многих ненавижу хохлов.Есть конечно нормальные, но их не много.В основном унылое говнище.
Mopok
+1
Mopok, 7 Ноября 2015 , url
модератор модератор
высказывание выше — в чистом виде сразу 2 пункта правил нарушает
4.2.3 за возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни. За унижение национального достоинства;
4.2.4 за пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
-утверждение о неполноценности людей по признаку принадлежности к национальной группе «хохлы», которые
Есть конечно нормальные, но их не много.В основном унылое говнище.
-а так же возбуждение розни
Я сейчас многих ненавижу хохлов
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 7 Ноября 2015 , url
Не забывай, я как хохлы за всех русских я не написал)))Опять ты лоханулся)))Мой дядька хохол.
1sr
+2
1sr, 7 Ноября 2015 , url
Не болтай ерундой. Он о тех, кто открытым текстом сочувствует ан — Нусра. Террористическрй организации.
Варягъ
-1
Варягъ, 7 Ноября 2015 , url
fStrange fStrange привык чтоб его как собаку, по себе и судит.
Остальное считает излишним.
Кирилл Рудаков
-1
Кирилл Рудаков, 7 Ноября 2015 , url
Полностью согласен!
Танкоград
0
Танкоград, 8 Ноября 2015 , url
Grigoriy Grigoriy предлагаю показательно запретить варягу писать комменты до НГ. через коммент от него оскорбления и глупости. а уж сколько разжигания ненависти — каждый день.
или вообще аккаунт забанить, поскольку обычных намёков не понимает. если захочет в реале набить мне рожу — велкам в личку
Варягъ
-2
Варягъ, 8 Ноября 2015 , url
А ты тут соискатель любви? Так, хотя бы укажи, за что тебя любить.
Имею не меньше оснований, всё выше тобой написанное адресовать в твой адрес.
Да ты мил человек ещё и стукачёк?! Знакомы ваши методы, соискателей любви.
owari
0
owari, 12 Ноября 2015 , url
Если уж про ненависть, что делать то с туркишом и сэти…
Танкоград
0
Танкоград, 12 Ноября 2015 , url
аналогично в бан
MonGeneral
+7
MonGeneral, 7 Ноября 2015 , url
А эвакуировать без спецслужб т считаешь неопасным? Хотя как говорится на N2: посмотри, против чего голосует fStrange fStrange м сделай наоборот! Спасибо за рекламу новости.))ЗЫ: Странный ты все-таки.

vceok
-1
vceok, 7 Ноября 2015 , url
Дебила ты видишь по утрам в зеркале. Уже всем ясно как божий день не могут власти Египта обеспечить безопасность. Тебе ещё надо что бы пару лайнеров упало.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 7 Ноября 2015 , url
Ничего нового.
Израильтяне всю жизнь так практиковали — их борта, пассажиры и багаж проверялись их же спецслужбами.
NoBond
0
NoBond, 7 Ноября 2015 , url
Тогда почему «Британский опыт», а не Израильский берётся за основу? Или все дело в деньгах под распил?
oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Ноября 2015 , url
Ну так это надо у ФСБ и МЧС спросить, на каком конкретном варианте они остановятся.

Может боятся, что в багаже что-то пропустят, а потом с них спрашивать будут?
NoBond
+1
NoBond, 7 Ноября 2015 , url
Думаю, что это результат болезни века — страх взять ответственность. Он у многих генералов теперь в крови.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Ноября 2015 , url
Возможно
skrt
+1
skrt, 7 Ноября 2015 , url
В настоящее время в Египте находится более 50 тысяч россиян
По оценкам ростуризма около 70 тыс.
NoBond
+3
NoBond, 7 Ноября 2015 , url
Ну да, более:) Жаль недоступны оценки погранцов или билетов. Там точно можно понять сколько. Но Медведовцы Оперируют полтинником.
1sr
+4
1sr, 7 Ноября 2015 , url
80 тысяч человек. Вероятно, направят людей, как предложил Ефимов.
AKMS
0
AKMS, 7 Ноября 2015 , url
Если был теракт на борту самолета, то два раза в одном месте взрывать не логично. Так что, вся эта чехарда с эвакуациями и досмотрами пустая трата времени, по моему мнению.
NoBond
+1
NoBond, 7 Ноября 2015 , url
Нелогична именно чехорда. Есть простые методы решения вопроса.
jaik
0
jaik, 7 Ноября 2015 , url
Я не совсем понимаю, о чем говорит товарищ Ефимов. Никакой эвакуации нет. Закрыт вылет в Египет. То есть люди будут уезжать естественным образом и в течении двух недель в Египте не останется 99% туристов. Багаж будет вывезен после дополнительной проверки. И вывезет его Почта России.
1sr
+1
1sr, 8 Ноября 2015 , url
А что же это? Досрочное, оперативное возвращение туристов, организованное Правительством РФ. С чрезвычайными мерами безопасности при содействии военных Египта. Это — самая настоящая эвакуация. Чрезвычайная ситуация. МЧС и прочие службы задействованы.
jaik
-2
jaik, 8 Ноября 2015 , url
Нет досрочного, оперативного возвращения туристов. Все происходит в обычном режиме с той лишь разницей, что новых туристов никто не привозит.
1sr
0
1sr, 8 Ноября 2015 , url
Если бы ты по требованию возвращался с одной ручной кладью, под охраной военных, названивая по телефонам МЧС, то не писал бы этой хрени. Неужели, так туп?
MonGeneral
0
MonGeneral, 8 Ноября 2015 , url
Когда было принято решение НАК, тему назвали именно «эвакуацией». И, кстати, сказали, что будут делать это на бортах МЧС. Эта заметка появилась ДО рассказа Дворковича о ночных посиделках правительства. Слава Богу решили делать так, как сдесь было сказано по бортам. Но вот решения о выездной группе ка антитеррора нет. НА вояк Египта надежда малая. Их задача контролировать зону снижения, где ПЗРК достают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать