Русский мировой порядок

отметили
50
человек
в архиве
Русский мировой порядок
Мюнхенская речь Владимира Путина, подвергшаяся столь бурной критике западных СМИ, по сути, впервые максимально полно обозначила новый взгляд России на нынешнюю международную систему. Санкт-петербургский экономический форум придал ему окончательный вид. Москва дала понять всему миру, что больше не намерена оставаться пассивным созерцателем и готова предложить планете новую концепцию миропорядка.
Добавил sound sound 11 Июля 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Cedrus
+3
Cedrus, 11 Июля 2007 , url
Отказ, например, Китая от доллара или евро угрожает обрушением всей западной экономики

Скорее бы это произошло. Это застимулирует в западной экономике внутренний спрос, который начал падать последнее время. Только не совсем понятно, как может Китай купить заводы в Европе без евро? А как будет продавать свои товары? За юани?
Guugler
+2
Guugler, 12 Июля 2007 , url
Все идет к тому что Азии скоро будет достаточно своего рынка. Единственное препятствие пока — это энергетическая зависимость от запада. Нефть по сути сейчас единственный товар для покупки которого реально нужны евро и доллар. Технологии они уже многие вывезли (разными путями) и запад вполне может "потерять" дешевую рабочую силу. Но это не вдруг сразу, а на ближайшие 50 лет такие движения начнуться.
Guugler
+3
Guugler, 12 Июля 2007 , url
Поправочка, начнуться за 10, через 50 уже будет другой мир :)
Cedrus
+1
Cedrus, 12 Июля 2007 , url
запад вполне может "потерять" дешевую рабочую силу
Скорее бы уже… Этот другой мир… Ждать не в моготу…
webbot32
+3
webbot32, 12 Июля 2007 , url
Cedrus, а вы уверены, что вам в этом новом мире найдется место? И какое? Смогли бы вы позволить себе компьютер и интернет соединение, если бы не было этой дешевой рабочей силы?
Cedrus
-1
Cedrus, 12 Июля 2007 , url
Никто не может быть уверен в будущем, но можно определенно судить о прошлом, которое состоит из "упущенных ощеломляющих возможностях". А по поводу дешевой рабочей силы и интернета не вижу связи. Точнее думаю, что если бы не было этой дешевой рабочей силы, интернет пришел бы раньше.
Dr.Moo
+5
Dr.Moo, 12 Июля 2007 , url
вообще статья напоминает речь Остапа перед васюковцами: "Васюки переименовывают в Нью-Москву...", ну, и далее по тексту… :))

Только вот странные выводы… ИМХО, у Китая в данной ситуации гораздо больше шансов стать сверх-державой, чем у нас… Просто потому, что в Китае а) есть национальная идея; б) чиновников за взятки расстреливают; в) есть какая-то стратегия развития (а не сиюминутные интересы типа взять как можно больше, пока у власти); г) их тупо больше и, кроме того, они не дураки поработать (рабочий день в Китае — 12 часов, 7-дневная (!)рабочая неделя, отпуск — 2 недели в году — плюс помножьте на количество населения). Поэтому шансов больше. Но это строго мое ИМХО.
BigAlex
0
BigAlex, 12 Июля 2007 , url
Про Китай полностью согласен, просто с нашей колокольни видится чуть иначе то что в мире происходит…
Siddthartha
0
Siddthartha, 13 Июля 2007 , url
Хорошая статья. Я полностью согласен с автором.
Жалко только что вы отпустите Путина заниматься бизнесом и олимпиадами.

Нет бы короновать его… Дурачки.
Dr.Moo
+3
Dr.Moo, 12 Июля 2007 , url
Тополь-М — это вопрос времени. У нас в свое время водородную бомбу изобрели по указанию Хрущева — и у них изобретут, буде такая необходимость появится… А вот у нас хрен чего изобретут — ибо помыслы не на то направлены, а на то, как бы побольше урвать.

Кроме того, Тополь-М и подобные вещи — и что? Бряцать оружием перед носом что ли? Дык вроде времена уже не те… Экономика в данном случае весомее оказывается. А политика (и как её следствие — то же самое "бряцание оружием") — суть концентрированная экономика. А какая уж тут экономика, если все под конкретных людей затачивается. Причем, в отличие от того же Китая — в ущерб остальным.

Так что всё же у Китая побольше шансов. ИМХО.

ЗЫ: ну, может быть, случится чудо, и наши правители перестанут думать о гей-парадах, экстремизме и проч. б/п важнейших для страны вещах, а займутся всё-таки стратегическим планированием и тяжелой работой, а не стрижкой нефтекупонов — глядишь, всё и изменится… И обгоним Китай на повороте… :))
antonkb
+2
antonkb, 12 Июля 2007 , url
Вобщем как массоны договорятся…
РП
0
РП, 13 Июля 2007 , url
Китай — херня. Сто лет назад его раздербанили, одной левой. Сталин с трудом назад свинтил.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать