О «борьбе» Эстонии против «Исламского государства»: «и мы пахали!»

отметили
26
человек
в архиве
О «борьбе» Эстонии против «Исламского государства»: «и мы пахали!»
Эпиграф:

14 февраля 1945 года Чили объявила войну Германии

В Эстонии любят делать новости «из ничего». На всех первых полосах местных СМИ побывала новость о том, что эстонские военные могут уже в скором времени начать воевать с террористической группировкой «Исламское Государство».

Радость-то какая! Как говорила моя бабушка про муху, сидящую на лошади, «и мы пахали». Естественно, непосредственно к борьбе с ИГИЛ одобренный эстонским правительством «открытый мандат» отношения пока не имеет. Он лишь позволяет направить до 50 эстонских военнослужащих куда-нибудь. И только теоретически этим «куда-нибудь» может стать, к примеру, Багдад. Все остальное – обычное для эстонских госслужащих преувеличение собственной значимости и обычное для всех журналистов мира желание сделать громкий заголовок.

Хотя, как по мне, если речь идет о таких организациях как ИГИЛ и «Ан Нусра», таким государствам как Эстония и первое и второе лучше бы засунуть куда-нибудь подальше из чувства самосохранения. Потому как шансы на то, что исламские товарищи, которые нам совсем не товарищи, найдут-таки на карте Европы Эстонию с явно нетуристическими намерениями увеличиваются с каждым годом.

Что характерно, ряд эстонских публичных персон уже сделал заявление о том, что РФ совершает ошибку, становясь целью ИГИЛ после начала операции ВКС. А ведь российский и эстонский опыт борьбы с террористическим подпольем даже сравнивать-то нельзя по причине отсутствия у эстонских спецслужб подобного опыта. Впрочем, эти же публичные персоны параллельно «сорвали покровы», обвинив РФ в «пособничестве ИГИЛ». Так что бояться жителям Российской Федерации, получается, вроде как и некого. Ну а жители Эстонии продолжают уповать на то, что всю Прибалтику можно накрыть на карте монеткой: авось не найдут нас злые террористы. Больше уповать в общем-то и не на что. Потому как ежегодником Полиции безопасности (КаПо) от взрыва не укроешься.

Безусловно, борьба с исламскими радикалами занятие куда как более полезное, чем строительство забора на границе с РФ и куда как более благородное, чем обучение украинских радикалов. Но никогда не стоит переоценивать собственные возможности, особенно если на кону стоят жизни и здоровье. А пока власть действует по старой схеме: пафос некоторых заявлений соответствует авторитету заявляющих и реальному весу этих заявлений чуть менее, чем никак. Стандартная схема отношений с восточным соседом, так сказать.

Но если эмоциональные словесные выпады в сторону России уже давно не вызывают даже желания почесаться, только скуку нагнетают, то громкие крики о возможном начале борьбы с ИГИЛ как-то невольно заставляют задуматься на тему «а если ИГИЛ с нами бороться начнет?» Халифат ведь не Россия, запретом шпрот не ограничится.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Ноября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать