[Мнение] Многократный глава Банка России Виктор Геращенко дал большое интервью, где рассказал о закулисье Центробанка РФ

отметили
44
человека
в архиве
[Мнение] Многократный глава Банка России Виктор Геращенко дал большое интервью, где рассказал о закулисье Центробанка РФ
Геращенко — суперпрофессиональный финансист, почетный профессор. И — единственный человек в России, который четырежды возглавлял главный банк страны (дважды Госбанк СССР и дважды — ЦБ России). Виктор Владимирович от дел отошел, но связь с ЦБ не теряет. И вот сегодня он поделился с Sobesednik.ru наблюдениями о странностях, которые замечает в работе главного банка страны.

Зачем тасовать колоду?

— Так что это за странности, на ваш взгляд? — Я бы сказал, что это странности в построении своего места в новой организации. Человек пришел в ведомство, в котором никогда не работал. Девушка [Геращенко упрямо называет нынешнюю главу ЦБ Эльвиру Набиуллину исключительно так — или «девушка», или «она» — ред.] пришла из Минэкономики, а это уже не совсем то для такой организации, как Центральный банк — сюда традиционно назначались люди из Минфина. Самое печальное, что она, не зная хорошо этой системы, пришла в Банк, работа которого была хорошо отлажена и прекрасно функционировала, со своим представлением, как надо.

Помню, когда меня перевели из Внешторгбанка в Госбанк (а это была все-таки совершенно другая организация, с абсолютно новыми для меня задачами), мне отец говорил: если чего не знаешь, спроси. Не делай вид, что все знаешь. Тебя будут больше уважать, если ты честно поинтересуешься: как это, я с таким раньше не сталкивался? И я всегда следовал этому совету. А когда люди «сбоку» приходят и говорят — мы знаем, как надо, это обычно плохо кончается.

— И в чем же можно упрекнуть Набиуллину?

— Во многом. Но главное — отношение к кадрам. Вот я иду по коридору Банка за пенсией, а мне все жалуются — и сотрудники, и даже шоферы…

Подробнее...
Добавил yache yache 9 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
nikakoy-nikto66
0
nikakoy-nikto66, 9 Ноября 2015 , url
Мудрый и высокопрофессиональный Человечище. Долгих ему лет и здоровья.
thy
+2
thy, 9 Ноября 2015 , url
Я говорю: так вы никогда не спрашивали
Интересно, а щас спрашивает: кто, где и зачем?..
blogman
+2
blogman, 9 Ноября 2015 , url
работа которого была хорошо отлажена и прекрасно функционировала, со своим представлением, как надо.
Про какие периоды в жизни страны речь?
blogman
+1
blogman, 9 Ноября 2015 , url
Финансово-экономический кризис в современной России:
Финансово-экономический кризис в России (2014—2015).
Финансово-экономический кризис в России (2008—2010).
Финансово-экономический кризис в России (1998).
Финансово-экономический кризис в СССР:
Экономический кризис в СССР (с 1989)
Игемон
+1
Игемон, 9 Ноября 2015 , url
Да что Вы тут цифорки приводите?; о))) И при геращенке тоже какая-то хрень была. Ревнует мужик к работе своей, за сродственников своих переживает. Видно гонют их изо всех ЦБ углов. Кризис у нас перманентен и меняется только его амплитуда: полная жопа или ничего ещё, можно жить. Почти 60 с лихуем лет прожил и всё время чего-то не хватает: то хлеба, то масла, то муки, а при горбатом вообще был всплеск дефицита — талоны носили, как в своё время кренки — мешками! Интересно, в книгу гинеса занесли?
blogman
+2
blogman, 9 Ноября 2015 , url
Я как раз хотел услышать «цифорки» когда же «прекрасно функционировала» система под мудрым руководством ЦБ)
Игемон
+2
Игемон, 9 Ноября 2015 , url
Вряд ли они есть. В советское время всё было отлажено и работало. Хорошо или плохо, не могу сказать — не спец. А после развала — полная энтропия, то бишь бардак. До сих пор никак не определятся. Практически ни в какой области хозяйствования. По-моему, только у Шойгу всё нормально.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать