[«Влип, очкарик»] Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревно...

отметили
44
человека
в архиве
[«Влип, очкарик»] Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендует Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от соревно...
Комиссия WADA также рекомендует пожизненно дисквалифицировать пятерых спортсменов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил и лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию.

В докладе WADA сообщается, что глава лаборатории Григорий Родченков приказал уничтожить 1417 допинговых проб.

В ноябре 2013 года, за три месяца до старта Олимпийских игр в Сочи, дисциплинарный комитет WADA рекомендовал отозвать лицензию у московской антидопинговой лаборатории. Было объявлено, что выявлены серьезные нарушения при проведении тестовых процедур. Однако после тщательного анализа деятельности лаборатории иностранными специалистами она не была лишена аккредитации и успешно отработала на Олимпийских играх 2014 года.

Участие ФСБ РФ

Согласно докладу WADA Федеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов. В отчете указано, что представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.
Добавил suare suare 9 Ноября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 9 Ноября 2015 , url
Ух, ты, какая независимая. И именно сейчас. Устранить конкурентов?
suare
+2
suare, 9 Ноября 2015 , url
«Этот доклад перевернет весь спорт»
Западные СМИ обвиняют российских легкоатлетов во взятках из-за допинга

08.11.2015, 18:47 | Владимир Зайвый

Восемь российских легкоатлетов, выигравших золото и серебро на лондонской Олимпиаде, якобы могли давать взятки, чтобы скрыть употребление допинга накануне Игр, сообщили в воскресенье британские и немецкие СМИ. По их версии, деньги шли в карман недавно арестованному экс-президенту IAAF Ламину Диаку. Об этом стало известно за день до публикации расследования WADA о коррупции и допинге в российском спорте.

Взятки Ламину Диаку, бывшему президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), связаны с покрытием допинговых скандалов с участием российских легкоатлетов, утверждают британская газета The Sunday Times и немецкий телеканал ARD.

82-летний сенегалец был задержан в Париже 4 ноября. Вместе с Диаком под подозрение полиции попали его адвокат Хабиб Сиссе и бывший глава антидопингового комитета IAAF Габриэль Долле. Им вменяется получение взяток на общую сумму в €1,2 млн.

Едва Диак был арестован, в прессе стали возникать версии, почему это могло произойти.

The Sunday Times утверждает, что экс-глава IAAF получил взятки, чтобы скрыть восьмерых российских легкоатлетов от антидопингового преследования накануне лондонской Олимпиады. Издание не называет имена тех, кто мог получить поддержку от президента IAAF, однако уверяет, что все они в дальнейшим стали победителями или серебряными призерами Игр.

Год назад в участии в подобной схеме признавалась марафонка Лилия Шобухова — об этом она рассказала в фильме ADR.
Она заплатила €450 тыс., чтобы была возможность выступить в Лондоне. При этом на самих Играх она призером не стала, сойдя на половине дистанции из-за травмы. В дальнейшем Шобухова все-таки была дисквалифицирована за допинг, а ее результаты с 2009 по 2013 год были аннулированы.

Всего в Лондоне золото и серебро выигрывали 16 российских спортсменов: это Иван Ухов, Мария Савинова, Наталья Антюх, Юлия Зарипова, Юлия Гущина, Антонина Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Назарова, Анастасия Капачинская, Елена Лашманова, Ольга Каниськина, Анна Чичерова, Елена Соколова, Евгения Колодко, Дарья Пищальникова и Татьяна Лысенко.

Дискоболка Пищальникова была дисквалифицирована почти сразу после соревнований и лишилась серебряной медали. Зарипова, ставшая чемпионкой в беге с препятствиями, сдала титул спустя три года после пересмотра допинг-проб.

Некоторые из вышеперечисленных спортсменов в дальнейшем понесли наказания, но олимпийских результатов это не коснулось. Вернуть медали и получить различные сроки дисквалификации пришлось ходокам Каниськиной, Лашмановой и Кирдяпкину. Еще двое – бегунья Капачинская и метательница молота Лысенко – употребляли допинг задолго до Олимпиады в Лондоне.

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Савинова год назад стала героиней документального фильма ARD о допинге в российском спорте.

В нем она признавалась, что употребляет препарат оксандролон, а тренер сборной России Алексей Мельников помогает скрывать нарушения на допинг-тестах. Стоит отметить, что телеканал ADR не предоставлял кому-либо оригинальные видеоматериалы, использованные в фильме.

В августе этого года СМИ стало известно, что IAAF требует от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) назначить Савиновой четырехлетнюю дисквалификацию за различные нарушения антидопинговых правил.

Сообщение о восьми олимпийских призерах из России, добывших медали с помощью запрещенных препаратов и покровительства Диака, почти совпало с публикацией доклада Всемирного антидопингового агентства. В понедельник оно представит отчет о коррупции и систематическом употреблении допинга в России.

Один из составителей доклада Ричард Макларен заранее анонсировал, что новое расследование вскрыло случаи, которые превысят по масштабу коррупционные скандалы в МОК в 2002 году и в ФИФА этим летом.

«Этот доклад перевернет весь спорт»

В отличие от ФИФА, в которой кучка стариков набивала карманы деньгами, здесь мы имеем тех же стариков, из-за чьих взяток результаты международных спортивных соревнований претерпели огромные изменения. Это совсем иной масштаб, нежели был в случаях с МОК и ФИФА», — сказал Макларен

Вполне возможно, что после публикации доклада последуют многие новые дисквалификации спортсменов, тренеров и функционеров. Расследование WADA заодно должно пролить свет на то, насколько систематическими были взятки и случаи сокрытия положительных допинг-проб.

В документальном фильме ARD утверждалось, что обо всех правонарушениях было известно в ВФЛА и даже в Министерстве спорта. При этом российские официальные лица всегда отрицали свою причастность к подобным инцидентам.

«На это (публикацию The Sunday Times) сейчас не надо реагировать, — цитирует «Р-Спорт» министра спорта Виталия Мутко. — У нас было расследование, все меры приняты. Какие восемь спортсменов, о чем речь — не могу сказать. В Лондон команда ехала вся 40 раз проверенная. У нас был случай на этих Играх, и все его знают, но они наказаны. На это не нужно обращать внимания сейчас. В период расследования всегда появляется какая-то информация.

Надо иметь в виду, что мы первые заговорили об этой системе, приняли меры, уволили тренера, президента федерации, начинаем обновление, но правила игры задавались сверху. Вся допинговая система — непростая. В России выстроена нормальная система, мы никого не прикрываем. Нам надо и свои ошибки видеть, а они есть. Работа идет, никто никого не прикрывает. Это очень непростая тема».

По поводу предстоящей публикации доклада WADA Мутко заявил, что в России обязательно примут во внимание результаты расследований, после чего начнется исправление ситуации.

«Это будет официальный документ. Это доклад независимой комиссии, он поступит к нам, и будем его рассматривать, а если мы увидим там какие-то факты, то будем принимать меры. Сейчас надо все это пройти», — сказал министр.
suare
+1
suare, 9 Ноября 2015 , url
WADA: спортсмены платили Балахничеву по 20 тысяч рублей за сокрытие положительных допинг-проб
09.11.2015, 20:48


Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев получал взятки со стороны спортсменов за сокрытие положительных допинг-проб. Об этом заявила независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA). WADA отметило, что данную информацию комиссия на условиях анонимности получила от одного из известных российских спортсменов.

«Согласно его показаниям, Валентин Балахничев был в сговоре с директором московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Целью сговора было сокрытие положительных допинг-проб с целью завоевания медалей на крупных соревнованиях. Спортсмены платили за сокрытие положительных допинг-проб по 20 тысяч рублей Балахничеву и по 30 тысяч рублей — Родченкову», — приводит выдержку из отчета ТАСС.

Ранее Глава московской антидопинговой лаборатории Родченков назвал чиновников WADA «дураками».
suare
+1
suare, 9 Ноября 2015 , url
Министр спорта Франции считает, что Россию может ожидать самое строгое наказание из-за доклада WADA
09.11.2015, 21:24


Министр по делам городов, молодежи и спорта Франции Патрик Каннер считает, что Россию может ожидать самое строгое наказание, если обвинения независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) получат подтверждения.

«Если вменяемые в вину факты подтвердятся, очевидно, что необходимо будет принять очень жесткие санкции в отношении России. Если, конечно, факты подтвердятся», — передает слова министра спорта Франции ТАСС.

Ранее сообщалось, что две новые главы отчета WADA будут опубликованы до конца 2015 года.
suare
+1
suare, 9 Ноября 2015 , url
Глава IAAF: решение отказаться от участия в соревнованиях будет разумным для РФ
9 ноября, 21:42 UTC+3

Решение по отстранению российских легкоатлетов от участия в соревнованиях может быть принято в пятницу, заявил Себастьян Коу.

Добровольно отказаться от участия в соревнованиях будет разумным решением для России. Такое мнение в эфире «Би-би-си» высказал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу.

«Разумным шагом для России будет добровольный временный отказ от участия в соревнованиях под эгидой IAAF», — сказал Коу.

Коу также сообщил, что решение по отстранению российских легкоатлетов от участия в соревнованиях может быть принято в пятницу.

Ранее Коу сообщил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) должна до конца недели ответить на доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), который был опубликован в понедельник.

«Решение по данному вопросу может быть принято в пятницу», — сказал Коу.

Доклад WADA

Независимая комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия во всех соревнованиях. Вторая часть доклада будет обнародована до конца года — после завершения расследования, которое координирует Интерпол.

Также комиссия WADA рекомендовала лишить лицензии московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора Григория Родченкова. В докладе комиссии говорится, что ее члены провели многочисленные интервью и рассмотрели сотни документов, применяли кибер-анализ, изучали профили биологического паспорта спортсмена, поведение спортсменов и официальных лиц и возможные нарушения кодекса. Кроме того, комиссия WADA рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов и пятерых тренеров за причастность к нарушению антидопинговых правил.

Поводом для расследования послужили сообщения немецкого канала АРД и британской газеты Sunday Times, согласно которым порядка 80 процентов российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 гг. имели подозрительные допинг- пробы. В первом фильме немецкого телеканала АРД, вышедшем в декабре прошлого года, утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий — бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА).
suare
+1
suare, 9 Ноября 2015 , url
Юрист ВФЛА заявил, что ситуация с обвинениями комиссии WADA похожа на политический заказ 09.11.2015, 21:41

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не имеет отношения к кровяным паспортам ни на каком этапе, вся ситуация с обвинениями комиссии WADA похожа на политический заказ, а реальных зацепок нет. Об этом заявил юрист ВФЛА Артем Пацев.

«ВФЛА не имеет отношения к кровяным паспортам. Ни на каком этапе. Все это дело попахивает политическим заказом и больше ничем. Поэтому и дана информация вся в форме «рекомендовать». Если бы было за что отстранять, то они бы давно это сделали. И не спрашивали бы никого.

Когда не могут найти реальных зацепок, пытаются давить этически — через различные комитеты и комиссии. А этические нормы не писаны: кому-то кажется, что поступили хорошо, а кому-то — плохо. И причинно-следственной связи, которой требуют правовые нормы, в этике не требуется. Просто говорят: «Они плохие, их нужно отстранить». Ни логики, ни здравого смысла в этой рекомендации нет», — цитирует юриста «Р-Спорт».
suare
+1
suare, 9 Ноября 2015 , url
источник: izvestiacontent.ru
«WADA нужно отработать потраченные на них деньги» 9 ноября 2015, 20:54

Вице-президент ВФЛА Валентин Михайлович Маслаков выдвинул свою версию очередных нападок на российских спортсменов со стороны антидопинговой комиссии

Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала отстранить пятерых российских легкоатлетов от соревнований, а также лишить лицензии Московскую антидопинговую лабораторию и уволить ее директора. Вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики считает, что нападки на российских спортсменов надуманны и являются клеветой, за которой просматривается финансовый интерес организации.

— Ну правильно, давайте сейчас всех уволим. Глава WADA Ричард Паунд сядет и будет увольнять. Он решил повесить на нас пропавшие 1,4 тыс. проб, а это оказались пробы не легкой атлетики, а других видов спорта. Словом, это какая-то чушь полнейшая, — сказал «Известиям» Маслаков. — Людям бы заниматься серьезными делами, а они занимаются черт знает чем. По поводу обвинений в адрес Мутко в том, что якобы он покрывал употребление допинга, то же самое. Насколько я знаю Мутко, он ярый противник допинга и всех остальных таких дел. Как он мог давать такие указания? Я о таких указаниях не слышал, не видел и даже не хочу их комментировать. Если захотеть, можно обложить любого человека. Лицо у этого Паунда довольно маловыразительное, и он смотрит, как бы насолить России, вот и всё.

Валентин Маслаков прокомментировал также данные доклада о том, что российские легкоатлеты давали взятки за сокрытие результатов допинг-проб.

— Ну как это может быть? Я вот, например, даже представить себе не могу, чтобы пятеро российских спортсменов давали взятки. Честно говоря, у меня такое ощущение, как будто я читаю какую-то сказку, настолько это всё неправдоподобно. Неделю назад приезжал новый президент IAAF Себастьян Коэ. С такими добрыми намерениями и пожеланиями о совместном сотрудничестве. И тут на тебе. Я понимаю, что WADA просто надо оправдать миллион двести евро, которые были потрачены на работу этой комиссии. Но не до такой же степени! Я бы, например, уволил бы Паунда за такие денежные расходы.
норд
+9
норд, 9 Ноября 2015 , url
Согласно докладу WADA Федеральная служба безопасности РФ принимала участие в сокрытии положительных допинг-проб легкоатлетов. В отчете указано, что представители ФСБ оказывали давление на допинг-офицеров.

где? прямо в Лондоне что ли? Какие представители? На кого оказывали? Это что за фраза?

fStrange
0
fStrange, 9 Ноября 2015 , url
где? прямо в Лондоне что ли?
Искусство чтения еще не скоро вам дастся, о юный джедай.
отозвать лицензию у московской антидопинговой лаборатории
норд
+6
норд, 9 Ноября 2015 , url
про ФСБ, про ФСБ уточните! Я просил про ФСБ в Лондоне.
fStrange
-1
fStrange, 9 Ноября 2015 , url
Юный джедай, вам не приходила мысль что ФСБ действовало в московской допинговой, как это прямо следует из цитаты?
fStrange
-1
fStrange, 10 Ноября 2015 , url
Исскренне
Школоло пытается учить.
KissMan
+1
KissMan, 10 Ноября 2015 , url
Эх, любезнейший, и не говорите! Век живи — век учись! Но, насчёт школоло, Вы мне искренне польстили! :)
норд
+2
норд, 10 Ноября 2015 , url
вам не приходила мысль что ФСБ действовало в московской допинговой, как это прямо следует из цитаты?
а, то есть, допинговая комиссия работала в Москве, Олимпиада была в Лондоне…

Вопрос: а при чем здесь допинговая комиссия для спортсменов в Лондоне на Олимпиаде?

когда прижмут, можно и на марсиан свалить.
sever7
+3
sever7, 9 Ноября 2015 , url
Иначе говоря опять все голословно и бездоказательно, как амеры уже привыкли поступать по любому поводу.
1sr
+2
1sr, 9 Ноября 2015 , url
Все правильно он написал. ФСБ «занимаются криминалом». И да, приказы исполняют.
sever7
+1
sever7, 9 Ноября 2015 , url
Ааа, ну да.
nikorn
+9
nikorn, 9 Ноября 2015 , url
Обиженные США из-за того, что чемпионат мира по футболу отдали (и кому!) Катару, теперь весь мир поставят на уши…
Никандрович
+5
Никандрович, 9 Ноября 2015 , url
Обиженные США
Да, они по жизни «обиженные» и «озабоченные»
rusinvent
0
rusinvent, 10 Ноября 2015 , url
Наши допрыгались и добегались?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать