Курильщиков в британских пабах станут идентифицировать по отпечаткам пальцев

отметили
2
человека
в архиве
В британских пабах и других предприятиях сферы гостеприимства, возможно, скоро будет введена биометрическая идентификация курильщиков. На эту меру хозяева пабов решаются не от хорошей жизни. Вследствие непрекращающейся борьбы за здоровый образ жизни желающие покурить теперь не могут делать это в самих пабах, а вынуждены выходить на улицу.
Данное ограничение породило новую проблему в заведениях с платным входом: под видом «курильщиков» в них пытаются просочиться те, кто не заплатил за посещение и утверждает, что просто «вышел перекурить», сообщает Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU со ссылкой на ведущий интернет-ресурс владельцев пабов — thePublican.com.
Браслеты и марки, выдаваемые посетителям, как выясняется, неэффективны, и биометрическую идентификацию владельцы пабов рассматривают в качестве панацеи.
Предполагается, что желающие покинуть паб на время перекура должны будут сканировать отпечатки пальцев, а по возвращении в помещение проходить повторную идентификацию с помощью сканера отпечатков. После того, как посетитель вернулся в паб и подтвердил свое право на вход без повторного взимания платы, информация о его биометрическом идентификаторе автоматически удаляется. Эта информация также автоматически стирается по истечении заданного тайм-аута (например, если курильщик не вернулся в паб через полчаса после того, как его покинул).
Биометрическая идентификация курильщиков анонимна: их фамилии, имена и т.п. персональные данные, естественно, не фиксируются, а сведения об отпечатках пальцев, как уже отмечалось выше, в любом случае хранятся лишь непродолжительное время, после чего уничтожаются.
Новая система биометрической идентификации под названием Smokescreen уже тестируется в лондонских пабах, о заинтересованности в ее приобретении заявили около 100 увеселительных заведений по всей территории страны.
На очереди — проверка еще одной системы, которая именуется Cloakscan и будет «распознавать» курильщиков по их верхней одежде. Возможно, она также окажется востребованной, учитывая сюрпризы британской погоды: в начале июля в Лондоне выпал снег.
Добавил biolink biolink 12 Июля 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать