Трансформеры и Крепкий Орешек 4.0

отметил
1
человек
в архиве
Посмотрел художественные фильмы Трансформеры и Крепкий Орешек 4.0
Впечатлён, о чём ниже.

Трансформеры.
Фильм снят, конечно, для фанатов. Для фанатов, которые знают, что про трансформеров выпущено более 20 комиксов, 15 мультсериалов, 10 видеоигр и один анимационный фильм (я уж молчу про игрушки). В целом мне понравилось
В этом конечно заслуга режиссёра Майкла Бея (х/ф Армагеддон) и продюсера Стивена Спилберга (который, кстати, фанат этих самых трансформеров) – помимо прекрасной компьютерной графики, продюсер и режиссёр добились того, что бы трансформация машины в робота соответствовала действительности, т.е. совпадала в размерах и деталях. Таким образом, было тщательно просчитано какая деталь автомобиля в какую деталь робота может превратиться. Что круто.
В съёмках фильма приняла участие армия США – предоставила автомобили, самолёты и до кучи два Bell Boeing CV-22 Osprey (такие хреновины с вертикальной возможностью взлёта и посадки), кроме того, съёмочную группу пустили в Пентагон.

Сюжет фильма стандартен, но несколько урезан:
Когда-то давно на родной планете Трансформеров, Кибертроне, произошла гражданская война, разделившая их на два лагеря – Автоботов и Десептиконов. В ходе войны артефакт, Олспарк, дающий жизнь трансформерам был утерян. По закону Ломоносова, если что-то исчезает в одном месте, оно появляется в другом – так и Олспарк появился на Земле. А за ним и трансформеры там же. В войну трансформеров были втянуты, само сабой, военные и пара школьников. Ну и понеслось … никогда ещё Мегатрона не убивали в такие короткие сроки.

Кстати, такое чувство, что все американские школьники поголовно латентные пидарасы – посмотрите на Питера Паркера из первого Человека-паука, на ребят из Факультета, на кого угодно

Понравилась фраза из фильма: «Судя по количеству ферамонов, ты хочешь совокупиться с этой самкой»

Кстати, трансформер Шмель в мульте был автомобилем Фольксваген Жук, в фильме решили выпендриться и дали ему оболочку Шевроле Камаро – интересно, это понравится фанатам или они за классику?

В общем и целом мне понравилось, какую-то определённую оценку давать не решаюсь.

Крепкий Орешек 4.0
Главный герой планеты, Брюс Уиллис (Джон МакКлейн по фильму) – реально крепкий орешек. Несмотря на возраст, отлично кривляется, во всех стреляет, взрывает вертолёт автомобилем и скидывает узкоглазую женщину в шахту лифта, после чего и на неё скидывает автомобиль. Есть мнение, что в фильме присутствует скрытая пропаганда утилизации автомобилей (ответ трансформерам?).

По сюжету Джон МакКлейн теперь разведён, дочка живёт с ним (повезло, ага) и он по-прежнему лысый. В начале фильма он застаёт интересное зрелище – ухажёр его дочери совершает по отношению к ней неблагочестивое действо (читай – домогается), собирается надавать подонку по щщям, но от повзрослевшей дочери не получает никакой благодарности, а даже наоборот – подобное мы уже наблюдали в художественном фильме Армагеддон с героем Уиллиса и его дочерью.

Далее выясняется, что четвёртый орешек посвящён тематике компьютерной безопасности – нашего героя просят сделать крюк, что бы забросить в офис какого-то компьютерщика подозревающегося в хакерской деятельности – большую часть времени Брюс называет его Шкетом В итоге они они оказываются втянутыми в заговор банды состоящей из бывшего федерала цитирующего Ленина, его азиатской подружки (которую Брюс скинет в шахту лифта, а перед этим как следует отдуплит, в том числе стулом по голове) и группы лиц не понятной национальности с автоматами.

Если в начале дочку главного героя иначе как «тупой не благодарной пиздой» не назовёшь, то к концу фильма она реабилитируется – смотрит, значит, на главного плахиша и говорит: «Пойдём выдем, посмотрим кто кого»
И чуть позже ещё, при разговоре с папочкой: «Их тут всего пятяро»

Ну и в самом конце однозначно зачётный момент, он же диалог между героем Уиллиса и его дочерью:
— Ты сошёл с ума!
— Почему?!
— Ты стрелял в себя!
— Тогда мне показалось это хорошей идеей.

Вообще фильм хорош до безобразия – Уиллис безупречен, остальные отсвечивают как надо, сюжет на пять и трюки полный пэ. Критики помнится, орали о правиле и в итоге отсосали навечно. Единственное, что не понятно – что делал МакКлейн с момента третьего фильма, когда развёлся, где жил и не придавался ли инцесту с собственной дочерью? Интрига Можно снять промежуточный фильм – Крепкий Орешек 3.5, а лучше даже Крепкий Орешек 3.5 дм.
Добавил Crash Override Crash Override 12 Июля 2007
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать