Валентина Матвиенко считает неправильным сокращение членского взноса России в Совете Европы

отметили
17
человек
в архиве
Валентина Матвиенко считает неправильным сокращение членского взноса России в Совете Европы
Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что считает неправильным уменьшение членского взноса России в уставном фонде Совета Европы. «Мы являемся одним из основных плательщиков Совета Европы. К сожалению, взнос единый, он не разделяется на финансирование ПАСЕ и других институтов. Поэтому мы не можем уменьшать свой взнос, это было бы неправильно. И дело отнюдь не в финансовой стороне»,— передает ТАСС слова спикера.

Она уточнила, что Россия заинтересована в сотрудничестве со всеми институтами Совета Европы. Спикер Совфеда подчеркнула, что Россия не намерена прекращать отношения с Советом Европы, несмотря на некорректное, неправомерное поведение Парламентской ассамблеи.

Госпожа Матвиенко отметила, что в последнее время ПАСЕ пытается «дать задний ход» и установить диалог с Россией. Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия готова на такой диалог, но только на своих условиях. «Мы не примем никакие полумеры со стороны ПАСЕ, и мы не будем работать на каких-то ущербных условиях»,— заверила она. Спикер Совфеда также заверила, что Россия сделает взнос в Совет Европы в сроки в соответствии с соглашением.

Ранее «Ъ» сообщал, что Валентина Матвиенко на встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассёр в Женеве попросила ее содействовать в принятии «корректного решения» о полномочиях российской делегации на сессии ПАСЕ в январе 2016 года. Госпожа Матвиенко подчеркнула, что Россия вернется к работе в ПАСЕ только при условии восстановления полномочий в полном объеме. Госпожа Брассер призвала Россию уже сейчас вернуться в ассамблею. Она заявила, что стороны «не продвинулись в вопросе будущего сотрудничества с российской делегацией».

Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2851624
Добавил Berendei Berendei 11 Ноября 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать